zenphoto 1.1.6 - en to fr translation catalogue (2764 entries)

en:  (Menu set: %s)
fr: (Jeu de menus : %s)

en:  and
fr:  et

en:  descending
fr:  décroissant

en: "%s" Cross Site Request Forgery blocked.
fr: "%s" Tentative de pishing bloquée

en: "List" subalbum level
fr: Niveau de sous-album "List"

en: % of image
fr: % de l'image <br />

en: % w,
fr: % l,

en: %1$s (%2$s) has registered for the zenphoto gallery providing an e-mail address of %3$s.
fr: %1$s (%2$s) s'est inscrit(e) sur la galerie Zenphoto en fournissant l'adresse mail %3$s.

en: %1$s <em>%2$s</em> added
fr: %1$s <em>%2$s</em> ajouté(e)

en: %1$s <em>%2$s</em> already assigned
fr: L'élement %1$s <em>%2$s</em> est déja attribué.

en: %1$s <em>%2$s</em> assigned
fr: Element %1$s <em>%2$s</em> attribué.

en: %1$s <em>%2$s</em> could not be assigned!
fr: %1$s <em>%2$s</em> ne peut pas être assigné !

en: %1$s with the title/titlelink <em>%2$s</em> already exists!
fr: Un(e) %1$s avec le titre/titre-lien <em>%2$s</em> existe déja !

en: %1$u Hit for <em>%2$s</em> | %1$u Hits for <em>%2$s</em>
fr[0]: %1$u affichage sur <em>%2$s</em>
fr[1]: %1$u affichages sur <em>%2$s</em>

en: %1$u albums,&nbsp;%2$u photos
fr: %1$u albums, &nbsp;%2$u photos

en: %1$u hit on this %2$s | %1$u hits on this %2$s
fr[0]: %1$u affichage de cet(te) %2$s
fr[1]: %1$u affichages de cet(te) %2$s

en: %1$u new %2$s
fr: %1$u nouveaux %2$s

en: %1$u new item in <em>%2$s</em>: %3$s
fr: %1$u nouvel élément sur <em>%2$s</em> : %3$s

en: %1$u new items in <em>%2$s</em>: %3$s
fr: %1$u nouvels éléments sur <em>%2$s</em> : %3$s

en: %1$u of %2$u photos
fr: %1$u sur %2$u photos

en: %d: Unknown
fr: %d : inconnu

en: %s (descending)
fr: %s (décroissant)

en: %s already exists.
fr: %s existe déja.

en: %s deleted successfully.
fr: %s a bien été supprimé(e).

en: %s failed to delete.
fr: %s n'a pu être effacé(e).

en: %s is not UTF-8. You should consider porting your data to UTF-8 and changing the collation of the database fields to <code>utf8_unicode_ci</code> | %s are not UTF-8. You should consider porting your data to UTF-8 and changing the collation of the database fields to <code>utf8_unicode_ci</code>
fr[0]: %s n'est pas en UTF-8. Vous devriez envisager de convertir vos données au format UTF-8, de modifier le paramètre "collation" des tables de votre base de données en <code>utf8_unicode_ci</code>
fr[1]: %s ne sont pas en UTF-8. Vous devriez envisager de convertir vos données au format UTF-8, de modifier le paramètre "collation" des tables de votre base de données en <code>utf8_unicode_ci</code>

en: %s is not a valid getRating() context
fr: %s n'est pas un contexte valide pour getRating()

en: %s wrote:
fr: %s a écrit :

en: %u Comment | %u Comments
fr[0]: %u Commentaire
fr[1]: %u Commentaires

en: %u Subalbum | %u Subalbums
fr[0]: %u Sous-album
fr[1]: %u Sous-albums

en: %u active filter: | %u active filters:
fr[0]: %u filtre actif :
fr[1]: %u filtres actifs :

en: %u active plugin: | %u active plugins:
fr[0]: %u extension active :
fr[1]: %u extensions actives :

en: %u albums,&nbsp;1 photo
fr: %u albums, &nbsp;1 photo

en: %u comment so far | %u comments so far
fr[0]: déja %u commentaire
fr[1]: déja %u commentaires

en: %u image per page | %u images per page
fr[0]: %u image par page
fr[1]: %u images par page

en: &laquo; prev
fr: &laquo; préc.

en: &laquo; prev thumbs
fr: &laquo; vignettes préc.

en: (%1$s: %2$s new images)
fr: (%1$s: %2$s nouvelles images)

en: (%s kb used)
fr: (%s ko utilisés)

en: (%s: 1 new image)
fr: (%s: 1 nouvelle image)

en: (<strong>%1$u</strong> category) | (<strong>%1$u</strong> categories)
fr[0]: (<strong>%1$u</strong> catégorie)
fr[1]: (<strong>%1$u</strong> catégories)

en: (<strong>%1$u</strong> news) | (<strong>%1$u</strong> news)
fr[0]: (<strong>%1$u</strong> actualité)
fr[1]: (<strong>%1$u</strong> actualités)

en: (<strong>%1$u</strong> news, <strong>%2$u</strong> un-published) | (<strong>%1$u</strong> news, <strong>%2$u</strong> un-published)
fr[0]: (<strong>%1$u</strong> actualité, <strong>%2$u</strong> non-publiée)
fr[1]: (<strong>%1$u</strong> actualités, <strong>%2$u</strong> non-publiées)

en: (<strong>%1$u</strong> page, <strong>%2$u</strong> un-published) | (<strong>%1$u</strong> pages, <strong>%2$u</strong> un-published)
fr[0]: (<strong>%1$u</strong> page, <strong>%2$u</strong> non-publiée)
fr[1]: (<strong>%1$u</strong> pages, <strong>%2$u</strong> non-publiées)

en: (Article scheduled for publishing)
fr: (Article planifié pour publication)

en: (Click on article title to include a link)
fr: Cliquez sur le titre de l'article pour insérer un lien

en: (Click on image to include)
fr: (Cliquez sur une image pour l'insérer)

en: (No Location...)
fr: (Pas de lieu...)

en: (No data)
fr: (Pas de données)

en: (No data...)
fr: (Pas de données...)

en: (No date...)
fr: (Pas de date...)

en: (No description...)
fr: (Pas de description...)

en: (No place...)
fr: (Pas d'emplacement...)

en: (No tags...)
fr: (Pas de tags...)

en: (No title...)
fr: (Pas de titre...)

en: (Page scheduled for publishing)
fr: (Page planifiée pour publication)

en: (don't publish)
fr: (ne pas publier)

en: (not displayed)
fr: (non affiché)

en: (only direct links!)
fr: (seulement des liens directs !)

en: (repeat)
fr: (répéter)

en: (select variant below)
fr: (choisir la variante ci-dessous)

en: (won't reload the page, but remember your upload limits!)
fr: (ne va pas recharger la page, mais souvenez-vous de vos limites d'upload!)

en: *Bulk actions*
fr: *Actions par lot*

en: *Enter CAPTCHA in place of <em>Password</em> to request a password reset.
fr: *Entrez le texte du captcha à la place du <em>mot de passe</em> pour regénérer celui-ci.

en: *Select an album*
fr: *Selectionnez un album*

en: *Select the type of the menus item you wish to add*
fr: *Selectionner le type de menus que vous souhaitez ajouter*

en: *Select*
fr: *Selectionnez*

en: *default
fr: Spécifie les réglages par défaut

en: *gallery album sort order
fr: *ordre de tri des albums de la galerie

en: *gallery image sort order
fr: *ordre de tri des images par défaut de la galerie

en: *gallery theme
fr: *thème de la galerie

en: *no group affiliation
fr: *pas d'affiliation à un groupe

en: *no group selected
fr: *aucun groupe sélectionné

en: *no logo selected
fr: *aucun logo sélectionné

en: *no owner
fr: *aucun propriétaire

en: *no page selected
fr: *aucune page sélectionnée

en: *no watermark
fr: *pas de filigranes

en: *none
fr: *aucun

en: *not specified
fr: *non spécifié

en: *parent album image sort order
fr: *ordre de tri des images du parent

en: *parent album subalbum sort order
fr: *ordre de tri des albums du parent

en: *standard menu
fr: *menu standard

en: . Thanks.</p>
fr: . Merci.</p>

en: 1 star
fr: 1 étoile

en: 1-area-focusing
fr: Focus 3 zones

en: 1-area-focusing (High speed)
fr: Focus 1 zone (Haute vitesse)

en: 10 Most Recent Comments
fr: Les 10 derniers commentaires

en: 180 degrees
fr: 180 degrés

en: 1: Normal (0 deg)
fr: 1: Normal (0 degrés)

en: 1st curtain sync
fr: Synchronisation sur le premier obturateur

en: 2 stars
fr: 2 étoiles

en: 2008. February 25.
fr: 2008. Février 25.

en: 2008. February 25. 15:30
fr: 2008. Février 25. 15:30

en: 25 Feb 2008
fr: 25 Fév 2008

en: 25 Feb 2008 15:30
fr: 25 Fév 2008 15:30

en: 25 February 2008
fr: 25 Février 2008

en: 25 February 2008 15:30
fr: 25 Février 2008 15:30

en: 25-Feb-08
fr: 25-Fév-08

en: 25-Feb-08 15:30
fr: 25-Fév-08 15:30

en: 25-Feb-2008
fr: 25-Fév-2008

en: 25-Feb-2008 15:30
fr: 25-Fév-2008 15:30

en: 25. Feb 2008
fr: 25. Fév 2008

en: 25. Feb 2008 15:30
fr: 25. Fév 2008 15:30

en: 25. Feb. 08
fr: 25. Fév. 08

en: 25. Feb. 08 15:30
fr: 25. Fév. 08 15:30

en: 25. February 2008
fr: 25. Février 2008

en: 25. February 2008 15:30
fr: 25. Février 2008 15:30

en: 270 degrees
fr: 270 degrés

en: 2: Mirrored
fr: 2: Miroir

en: 2nd(rear)-curtain sync used
fr: Synchronisation sur le second obturateur (arrière)

en: 3 stars
fr: 3 étoiles

en: 3-area-focusing (High speed)
fr: Focus 3 zones (Haute vitesse)

en: 3: Upside-down
fr: 3 : Symétrie sur axe horizontal

en: 3gp video height
fr: Hauteur de la vidéo 3gp

en: 3gp video width
fr: Largeur de la vidéo 3gp

en: 4 stars
fr: 4 étoiles

en: 4: Upside-down Mirrored
fr: 4 : Symétrie sur axe horizontal + miroir

en: 5 stars
fr: 5 étoiles

en: 5: 90 deg CW Mirrored
fr: 5: 90 degrés + miroir

en: 6: 90 deg CCW
fr: 6: -90 degrés

en: 7: 90 deg CCW Mirrored
fr: 7: -90 degrés + miroir

en: 8: 90 deg CW
fr: 8: 90 degrés

en: 90 degrees
fr: 90 degrés

en: <a href="http://sblog.angoulvant.net/">Stephane Angoulvant</a> with modifications by <a href="http://stephen.sbillard.org/">Stephen Billard</a>
fr: <a href="http://sblog.angoulvant.net/">Stephane Angoulvant</a> avec des modifications par <a href="http://stephen.sbillard.org/">Stephen Billard</a>

en: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Photo Templates</a> from Stopdesign
fr: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Thèmes pour galeries photo</a> par Stopdesign

en: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Photo Templates</a> from Stopdesign.
fr: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Maquettes pour photos</a> de Stopdesign.

en: <a href="http://www.noscope.com" target="_blank">Joen Asmussen</a> and <a href="http://www.levibuzolic.com" target="_blank">Levi Buzolic</a>
fr: <a href="http://www.noscope.com" target="_blank">Joen Asmussen</a> et <a href="http://www.levibuzolic.com" target="_blank">Levi Buzolic</a>

en: <a href="http://www.zenphoto.org" title="A simpler web photo album">Zen<strong>photo</strong></a> version %1$s [%2$s]
fr: Propulsé par <a href="http://www.zenphoto.org" title="Un album photo plus simple">Zen<strong>photo</strong></a> version %1$s [%2$s]

en: <a href="javascript:toggle('albumdate');" >Details</a> for <em>use latest image date as album date</em>
fr: <a href="javascript: toggle('albumdate');" >Détails</a> pour <em>utiliser la date de la dernière image pour celle de l'album</em>

en: <a href="javascript:toggle('gallerysessions');" >Details</a> for <em>enable gallery sessions</em>
fr: <a href="javascript: toggle('gallerysessions');" >Détails</a> pour <em>activer les sessions sur la galerie</em>

en: <a href="javascript:toggle('persistentarchive');" >Details</a> for <em>enable persistent archive</em>
fr: <a href="javascript: toggle('persistentarchive');" >Détails</a> for <em>enable persistent archive</em>

en: <a href="javascript:toggle('username');" >Details</a> for <em>enable user name login field</em>
fr: <a href="javascript: toggle('username');" >Détails</a> pour <em>activer le champ de connexion utilisateur</em>

en: <a href="javascript:toggle('visualthumb');" >Details</a> for <em>visual thumb selection</em>
fr: <a href="javascript: toggle('visualthumb');" >Détails</a> pour <em>la sélection visuelle de vignette</em>

en: <br /><br />You can find the file in the "%s" directory.
fr: <br /><br />Vous pouvez trouver le fichier dans le dossier "%s".

en: <code>PHPMailer</code> failed to send <em>%1$s</em>. ErrorInfo:%2$s
fr: <code>PHPMailer</code> n'a pu envoyer <em>%1$s</em>. Erreur : %2$s.

en: <code>zenpageAlbumImage()</code> did not find the album %1$s
fr: <code>zenpageAlbumImage()</code> n'a pas trouvé l'album %1$s

en: <code>zenpageAlbumImage()</code> did not find the image %1$s:%2$s
fr: <code>zenpageAlbumImage()</code> n'a pas trouvé l'image %1$s:%2$s

en: <code>zenphoto_sendmail</code> failed to send <em>%s</em> to one or more recipients.
fr: L'extension <code>zenphoto_sendmail</code> n'a pas pu envoyer <em>%s</em> à un ou plusieurs destinataires.

en: <em>%1$s</em> commented on %2$s:
fr: <em>%1$s</em> a commenté sur %2$s  :

en: <em>%1$s</em> folder [<em>%2$s</em> does not exist and <strong>setup</strong> could not create it]
fr: le dossier<em>%1$s</em> n'existe pas [<em>%2$s</em> n'existe pas et <strong>l'installation</strong> ne peut rien y faire]

en: <em>%1$s</em> folder [<em>%2$s</em> does not exist]
fr: le dossier<em>%1$s</em> n'existe pas[<em>%2$s</em> n'existe pas]

en: <em>%1$s</em> folder [<em>%2$s</em> is not writeable and <strong>setup</strong> could not make it so]
fr: le dossier<em>%1$s</em> ne peut être créé [<em>%2$s</em> n'est pas accessible en écriture et <strong>l'installation</strong> ne peut rien y faire]

en: <em>%1$s</em> folder%2$s
fr: Le dossier %2$s <em>%1$s</em> est présent

en: <em>%1$s</em> folder%2$s [permissions failure]
fr: Impossible d'appliquer les permissions %2$s sur le dossier <em>%1$s</em>

en: <em>%1$s</em> folder%2$s [subfolder creation failure]
fr: Impossible de créer le sous-répertoire %2$s dans le dossier <em>%1$s</em>

en: <em>%s</em> already exists.
fr: <em>%s</em> existe déja.

en: <em>%s</em> is not available.
fr: <em>%s</em> n'est pas disponible.

en: <em>%s</em> not found
fr: <em>%s</em> non trouvé

en: <em>(password protected)</em>
fr: <em>(protégée(s) par mot de passe</em>

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase [is <em>missing</em>]
fr: Le paramètre RewriteBase du fichier <em>.htaccess</em> est <em>manquant</em>

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase is <code>%s</code>
fr: Le paramètre RewriteBase du fichier <em>.htaccess</em> est <code>%s</code>

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase is <code>%s</code> (fixed)
fr: Le paramètre RewriteBase du fichier <em>.htaccess</em> est <code>%s</code> (fixé)

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase is <code>%s</code> [Does not match install folder]
fr: Le paramètre RewriteBase du fichier <em>.htaccess</em> est <code>%s</code> [Ne correspond pas au dossier d'installation]

en: <em>.htaccess</em> file
fr: Le fichier <em>.htaccess</em> est présent

en: <em>.htaccess</em> file (<em>RewriteEngine</em> is <strong>%s</strong>)
fr: Le fichier <em>.htaccess</em> est présent (le paramètre <em>RewriteEngine</em> est sur <strong>%s</strong>)

en: <em>.htaccess</em> file [is empty or does not exist]
fr: Le fichier <em>.htaccess</em> est vide ou n'existe pas

en: <em>.htaccess</em> file [wrong version]
fr: Le fichier <em>.htaccess</em> n'est pas dans la bonne version

en: <em>AND</em>
fr: <em>ET</em>

en: <em>Amount</em>: the strength of the sharpening effect. Values are between 0 (least sharpening) and 100 (most sharpening).
fr: <em>Force</em> : la puissance de l'effet de renforcement (entre 0 et 100).

en: <em>Codeblocks:</em> Use these fields if you need to enter php code (for example Zenphoto functions) or JavaScript code.
fr: <em>Blocs de code :</em> Utilisez ces champs si vous voulez saisir du code PHP (par exemple des fonctions Zenphoto) ou du Javascript.

en: <em>Custom article shortening:</em> You can set a custom article shorten length for the news loop excerpts by using the standard TinyMCE <em>page break</em> plugin button. This will override the general shorten length set on the plugin option then.
fr: <em>Raccourci d'article personnalisé</em> Vous pouvez spécifier une longueur personnalisée d'extrait pour les boucles d'actualité en utilisant le bouton de l'extension TinyMCE nommée <em>page break</em>. Cela surchargera le paramètre spécifiée dans les options de l'extension.

en: <em>Enable</em> state of voting.
fr: <em>Activer</em> le status de vote.

en: <em>Expiration date:</em> Enter a future date in the date field manually to set a date the page or article will be set un-published automatically. After the page/article has been expired it can only be published again if the expiration date is deleted. Note this works on server time!
fr: <em>Date d'expiration :</em> Entrez une date future dans le champ de date pour indiquer quand la page ou l'article sera automatiquement dépublié. Une fois cette date expirée, l'article/page ne peut être republié que si la date d'expiration est effacée. A noter que cette fonctionnalité se base sur l'heure/date du serveur !

en: <em>ExtraContent:</em> Here you can enter extra content for example to be printed on the sidebar
fr: <em>ContenuBonus :</em>  Vous pouvez entrer ici du contenu qui peut par exemple s'afficher dans la barre latérale

en: <em>Field list</em> is the set of fields on which searches may be performed.
fr: <em>La liste des champs</em> est l'ensemble des champs sur lesquelles les recherches peuvent être effectuées.

en: <em>OR</em>
fr: <em>OU</em>

en: <em>Password</em> for mail server.
fr: <em>Mot de passe</em> pour le serveur de mail.

en: <em>Radius</em>: the pixel radius of the sharpening mask. A smaller radius sharpens smaller details, and a larger radius sharpens larger details.
fr: <em>Rayon</em> : le rayon en pixels du masque de renforcement (plus petit est le rayon, plus petits sont les détails renforcés, et vice-versa).

en: <em>Scheduled publishing:</em> To automatically publish a page/news article in the future set it to 'published' and enter a future date in the date field manually. Note this works on server time!
fr: <em>Publication planifiée :</em> Pour publier automatiquement une page/un article d'actualité, passez-le en 'non publié' et entrez une date de publication. A noter que cette fonctionnalité se base sur l'heure/date du serveur !

en: <em>These image and album presentation options provided by the Zenphoto core for all themes.</em>
fr: <em>Cette image et cette présentation d'album sont des standards pour tous les thèmes.</em>

en: <em>This article belongs to a protected category.</em>
fr: <em>Cet article appartient a une catégorie protégée.</em>

en: <em>This entry belongs to a protected album.</em>
fr: <em>Cette entrée appartient a un album protégé.</em>

en: <em>Threshold</em>: the color difference threshold required for sharpening. A low threshold sharpens all edges including faint ones, while a higher threshold only sharpens more distinct edges.
fr: <em>Seuil</em> : le seuil de différence de couleur requis pour le renforcement. Un seuil bas renforce tous les cotés, même ceux peux visibles (et vice-versa).

en: <em>User ID</em> for mail server.
fr: <em>Identifiant</em> pour le serveur de mail.

en: <em>albums</em> folder
fr: Dossier <em>albums</em>

en: <em>albums</em> folder [The line <code>$conf['album_folder']</code> is missing from your zp-config.php file]
fr: Le dossier <em>albums</em> ne peut être trouvé [La ligne <code>$conf['album_folder']</code> est absente de votre fichier zp-config.php]

en: <em>anonymous</em>
fr: <em>anonyme</em>

en: <em>full</em> Image
fr: Image en <em>pleine taille</em>

en: <em>jQuery</em> for JS ajax slideshow, <em>flash</em> for flash based slideshow.)
fr: <em>jQuery</em> pour le diaporama Javascript, <em>Flash</em> pour le diaporama basé sur Flash.

en: <em>locale</em> folders
fr: Les dossiers <em>locale</em> sont présents

en: <em>locale</em> folders [Are not complete]
fr: Les dossiers <em>locale</em> ne sont pas complets

en: <em>mod_rewrite</em> must be enabled for this plugin to function.
fr: Le module <em>mod_rewrite</em> doit être activé pour que cette extension fonctionne.

en: <em>none</em>
fr: <em>aucune</em>

en: <em>robots.txt</em> file
fr: Le fichier <em>robots.txt</em> est présent

en: <em>robots.txt</em> file [Not created]
fr: Le fichier <em>robots.txt</em> est présent

en: <em>space</em>
fr: <em>espace</em>

en: <em>unknown</em> (<code>%o</code>)
fr: <em>inconnu</em> (<code>%o</code>)

en: <em>zp-config.php</em> file
fr: Le fichier <em>zp-config.php</em> est présent

en: <em>zp-config.php</em> file [does not exist]
fr: Le fichier <em>zp-config.php</em> n'existe pas

en: <p style='color:red'>Please enter
fr: <p style='color:red'>Merci de spécifier

en: <p>Fields with <strong>*</strong> are required. HTML or any other code is not allowed. A copy of your e-mail will automatically be sent to the address you provided for your own records.</p>
fr: <p> Les champs avec <strong>*</strong> sont requis. Aucun code n'est autorisé. Une copie de votre e-mail sera automatiquement envoyé.

en: <p>Please confirm that you really want to send this email. Thanks.</p>
fr: <p>Confirmer si vous souhaitez réellement envoyer cet email. Merci </p>

en: <p>Thanks for your message. A copy has been sent to your provided e-mail address for your own records.</p>
fr: <p>Merci pour votre message, une copie a été envoyée sur l'adresse e-mail fournie pour votre propre archivage.</p>

en: <strong>%1$u</strong> Album (%2$u not published) | <strong>%1$u</strong> Albums (%2$u not published)
fr[0]: <strong>%1$u</strong> Album (%2$u non publié)
fr[1]: <strong>%1$u</strong> Albums (%2$u non publiés)

en: <strong>%1$u</strong> Categories
fr: <strong>%1$u</strong> Catégories

en: <strong>%1$u</strong> Category | <strong>%1$u</strong> Categories
fr[0]: <strong>%1$u</strong> Catégorie
fr[1]: <strong>%1$u</strong> Catégories

en: <strong>%1$u</strong> Comment (%2$u in moderation) | <strong>%1$u</strong> Comments (%2$u in moderation)
fr[0]: <strong>%1$u</strong> commentaires (%2$u en modération)
fr[1]: <strong>%1$u</strong> commentaires (%2$u en modération)

en: <strong>%1$u</strong> Image (%2$u not visible) | <strong>%1$u</strong> Images (%2$u not visible)
fr[0]: <strong>%1$u</strong> Image (%2$u non visible)
fr[1]: <strong>%1$u</strong> Images (%2$u non visibles)

en: <strong>%1$u</strong> News | %1$u News
fr[0]: <strong>%1$u</strong> actualité
fr[1]: <strong>%1$u</strong> actualités

en: <strong>%1$u</strong> News (%2$u un-published) | <strong>%1$u</strong> News (%2$u un-published)
fr[0]: <strong>%1$u</strong> actualité (%2$u non publié(s))
fr[1]: <strong>%1$u</strong> actualités (%2$u non publié(s))

en: <strong>%1$u</strong> News articles
fr: <strong>%1$u</strong> Articles d'actualité

en: <strong>%1$u</strong> News articles (%2$u un-published)
fr: <strong>%1$u</strong> actualités (%2$u non publiée(s))

en: <strong>%1$u</strong> Page | <strong>%1$u</strong> Pages
fr[0]: <strong>%1$u</strong> page
fr[1]: <strong>%1$u</strong> pages

en: <strong>%1$u</strong> Page (%2$u un-published) | <strong>%1$u</strong> Pages (%2$u un-published)
fr[0]: <strong>%1$u</strong> page (%2$u non publié(s))
fr[1]: <strong>%1$u</strong> pages (%2$u non publié(s))

en: <strong>%1$u</strong> Pages (%2$u un-published)
fr: <strong>%1$u</strong> pages (%2$u non publiée(s))

en: <strong>%1$u</strong> albums (%2$u not published)
fr: <strong>%1$u</strong> albums (%2$u non publié(s))

en: <strong>%1$u</strong> comments (%2$u in moderation)
fr: <strong>%1$u</strong> commentaires (%2$u en modération)

en: <strong>%1$u</strong> images (%2$u not visible)
fr: <strong>%1$u</strong> images (%2$u non visible(s))

en: <strong>%u</strong> Album | <strong>%u</strong> Albums
fr[0]: <strong>%u</strong> album
fr[1]: <strong>%u</strong> albums

en: <strong>%u</strong> Comment | <strong>%u</strong> Comments
fr[0]: <strong>%u</strong> commentaire
fr[1]: <strong>%u</strong> commentaires

en: <strong>%u</strong> comments
fr: <strong>%u</strong> commentaires

en: <strong>1</strong> comment
fr: <strong>Un</strong> commentaire

en: <strong>1</strong> comment (%u in moderation)
fr: <strong>Un</strong> commentaire (%u en modération)

en: <strong>Backtrace:</strong>
fr: <strong>Trace : </strong>

en: <strong>Custom theme options</strong>
fr: <strong>Options personnalisées du thème</strong>

en: <strong>Dimensions:</strong>
fr: <strong>Dimensions :</strong>

en: <strong>ERROR: </strong>The Zenpage CMS plugin is not enabled.
fr: <strong>ERREUR :</strong> l'extension Zenpage CMS n'est pas activée.

en: <strong>ERROR:</strong> Could not connect to the Wordpress database - Query failed :
fr: <strong>ERREUR : </strong>Impossible de se connecter à la base de données Wordpress - La requête a échoué :

en: <strong>ERROR:</strong> Wordpress database could not be selected - Query failed :
fr: <strong>ERREUR : </strong>La base de données Wordpress n'a pu être sélectionné - La requête a échoué :

en: <strong>ERROR:</strong> Wordpress database info incomplete
fr: <strong>ERREUR : </strong>Les informations de connexion à la base de données Wordpress sont incomplètes

en: <strong>Error parsing <em>plugin_URL</em> string!</strong>.
fr: <strong>Erreur lors de l'analyse de la chaîne <em>plugin_URL</em> !</strong>.

en: <strong>Error parsing <em>plugin_author</em> string!</strong>.
fr: <strong>Erreur lors de l'analyse de la chaîne <em>plugin_author</em> !</strong>.

en: <strong>Error parsing <em>plugin_description</em> string!</strong>.
fr: <strong>Erreur lors de l'analyse de la chaîne <em>plugin_description</em> !</strong>

en: <strong>Error parsing <em>plugin_disable</em> string!</strong>.
fr: <strong>Erreur lors de l'analyse de la chaîne <em>plugin_disable</em> !</strong>.

en: <strong>Error parsing <em>plugin_version</em> string!</strong>.
fr: <strong>Erreur lors de l'analyse de la chaîne <em>plugin_version</em> !</strong>.

en: <strong>Filename:</strong>
fr: <strong>Nom de fichier :</strong>

en: <strong>IMPORTANT: </strong>If you are not using an fresh Zenphoto install it is <strong>strongly recommended to backup your database</strong> before running this importer. Make also sure that both databases use the same encoding so you do not get messed up character display.
fr: <strong>IMPORTANT : </strong>si vous n'utilisez pas une version récente de Zenphoto, il est <strong>fortement recommandé de sauvegarder votre base de donnnées</strong> avant de lancer cet outil. Assurez-vous également que les deux bases de données utilisent le même encodage de texte afin d'éviter tout problème.

en: <strong>IMPORTANT:</strong> The Flowplayer 3 plugin needs to be activated to use this plugin and your theme needs to be modified.
fr: <strong>IMPORTANT : </strong> L'extension Flowplayer 3 doit être activée pour pouvoir utiliserce plugin et votre thèmes doit être modifié.

en: <strong>IMPORTANT:</strong> This menu's order is completely independent from any order of albums or pages set on the other admin pages. It is recommend to uses is with customized themes only that do not use the standard Zenphoto display structure. Standard Zenphoto functions like the breadcrumb functions or the next_album() loop for example will NOT take care of this menu's structure!
fr: <strong>IMPORTANT :</strong> Ce menu est totalement indépendant de toute ordonnance d'albums ou de pages mis sur les pages d'administration. Il est recommandé d'utilisations avec des thèmes personnalisés qui n'utilisent la structure d'affichage standard Zenphoto. les fonctions Standard de Zenphoto aiment les breadcrumb fonctions ou la boucle next_album() par exemple ne prend pas soin de structurer ce menu !

en: <strong>IMPORTANT</strong>: Only one multimedia player plugin can be enabled at the time and the class-video plugin must be enabled, too.
fr: <strong>IMPORTANT</strong> : Seul une extension de lecture multimedia peut-être activée à la fois. L'extension class-video doit également être activée.

en: <strong>Image id:</strong>
fr: <strong>Identifiant de l'image : </strong>

en: <strong>Important:</strong> If setting a password for a page its subpages inherit the protection.
fr: <strong>Important :</strong> Si vous configurez le mot de passe pour une page, les sous-pages héritent de la protection.

en: <strong>Important:</strong> If you are using Zenphoto's multi-lingual mode the Titlelink is generated from the Title of the currently selected language.
fr: <strong>Important:</strong> Si vous utilisez le mode multilingue de Zenphoto, le titre-lien est généré depuis le titre dans la langue courante.

en: <strong>Missing theme info file!</strong>
fr: <strong>Fichier d'informations du thème absent !</strong>

en: <strong>NOTE:</strong> We strongly recommend you remove the <em>setup*.php</em> scripts from your zp-core folder at this time. You can always re-upload them should you find you need them again in the future.
fr: <strong>NOTE:</strong> Il est vivement conseillé de supprimer les fichiers <em>setup*.php</em> de votre répertoire zp-core. Il est toujours possible de ré-uploader ces fichiers en cas de besoin.

en: <strong>NOTE:</strong> enabling this feature is not recommended as it is susceptible to Cross Site Request Forgeries.
fr: <strong>NOTE:</strong> Activer cette fonctionnalité n'est pas recommandée

en: <strong>Note: </strong>
fr: <strong>Note :</strong>

en: <strong>Note: </strong> If you experience unexpected results, this refers only to the images that are fetched from the database. Even if they are fetched by id they will be sorted by date with the articles afterwards since articles only have a date.
fr: NOTE : si vous obtenez des résultats innatendus, cela correspond seulement aux images récupérées depuis la base de données. Même si le tri se fait par id ou mtime, si vous recherchez également des articles, tous les éléments seront triés par date (les articles n'ont qu'une date).

en: <strong>Note: </strong>If you use mod_rewrite you need to modify your <em>.htaccess</em> file manually, too!
fr: <strong>Note : </strong> Si vous voulez utiliser le mod_rewrite vous devez modifier votre <em>.htaccess</em> manuellement !

en: <strong>Note: </strong>No <em>sendmail</em> filter is registered. You must activate and configure a mailer plugin.
fr: <strong>Note: </strong>Auncun filtre <em>sendmail</em> n'est enregistré. Une extension mailer doit être activée et configurée.

en: <strong>Note: </strong>Setting this option may impact password protected albums!
fr: <strong>N.B. :  </strong>activer cette option pourra impacter les albums protégés par mot de passe !

en: <strong>Note:</strong> Articles assigned to multiple categories will take the protection of the least strict category. So if the article belongs to any unprotected category it will be unprotected.
fr: <strong>Note :</strong> Les articles affectés à plusieurs catégories auront la sécurité de la catégorie la moins stricte. Donc, si l'article appartient à une catégorie non protégée, il ne sera pas protégé.

en: <strong>Note:</strong> Changing this will require all users to reset their passwords! You should change your password immediately if you change this text.
fr: <strong>Note :</strong> Changer ce paramètre obligera tous les utilisateurs à remettre à zéro leurs mots de passe ! Vous devriez changer votre mot de passe immédiatement après avoir modifié ce texte.

en: <strong>Note:</strong> Dragging an album under a different parent will move the album. You cannot move albums under a <em>dynamic</em> album.
fr: Déplacez les albums où vous voulez les afficher. <strong>NOTE :</strong> changer l'album de "parent" le déplacera. Vous ne pouvez déplacer des albums vers un album <em>dynamique</em>.

en: <strong>Note:</strong> Each database table is emptied before the restore is attempted. After a successful restore the database will be in the same state as when the backup was created.
fr: <strong>Note</strong> : chaque table de la base de données est vidée juste avant que la restauration soit effectuée. Après une restauration réussie, la base de données sera dans le même état que lorsque la sauvegarde a été effectuée.

en: <strong>Note:</strong> Edit titlelink overrides the permalink setting.
fr: <s<strong>Note :</strong> Modifier le titre-lien surcharge le paramètre de permalien.

en: <strong>Note:</strong> Image processing will be faster with a higher memory limit. However, if your server experiences problems with image processing, try setting this lower.
fr: <strong>Note:</strong> Le traitement des images sera plu rapide avec une limitation de mémoire plus élevée. Cependant, votre serveur peut connaitre des problèmes avec le traintement des images, essayer de baisser cette limite.

en: <strong>Note:</strong> Images/albums and news articles are still separate, your Zenphoto gallery is not touched in any way! <strong>IMPORTANT: This feature requires MySQL 4.1 or later.</strong>
fr: <strong>NOTE :</strong> Les images/albums et les articles restent des entitées séparées, votre galerie n'est pas afectée pour autant ! <strong>IMPORTANT: Cette fonction requiert MySQL en version 4.1 ou plus récente.</strong>

en: <strong>Note:</strong> Login from the front-end user login form is secure only if <em>https</em> is selected.
fr: <strong>Note :</strong>Se connecter depuis le formulaire de connexion sur la partie publique n'est sécurisé que si l'option <em>https</em> est sélectionnée.

en: <strong>Note:</strong> Not all themes are setup with support for all plugins! You may need to add the plugin theme functions of some of them yourself.
fr: <strong>Note :</strong> Tous les thèmes ne supportent pas toutes les extensions. Vous serez peut être obligé(e) d'en retoucher certains.

en: <strong>Note:</strong> Scheduled publishing is not active unless the article is also set to <em>published</em>
fr: <strong>Note :</strong>La publication planifiée n'est pas active tant que l'article est également mis en mode <em>publié</em>

en: <strong>Note:</strong> Subpages of password protected pages inherit the protection.
fr: <strong>Note :</strong> les sous-pages dont les parentes sont protégées par mot de passe héritent de leur protection.

en: <strong>Note:</strong> The index links may not match if using the Zenpage option "news on index" that some themes provide! Also it does not "know" about "custom pages" outside Zenpage or any special custom theme setup!!
fr: <strong>Note:</strong> Les liens de la page d'acceuil peuvent ne pas correspondre si l'option Zenpage "Actualité sur la page d'acceuil " fournie par certains thèmes est utilisée ! Les "pages personnalisées" utilisées en dehors des Zenpages ou n'importe quelle personnalisation d'un thèmes n'est pas connue !!

en: <strong>Note:</strong> Theme support is required to display RSS links.
fr: <strong>Note :</strong> le support de cette fonctionnalité par votre thème est nécessaire pour afficher des liens RSS.

en: <strong>Note:</strong> These are <em>recommendations</em> as themes may choose to override them for design reasons
fr: Ces options de présentation des images et albums sont fournis de base par Zenphoto, pour tous les thèmes. Notez cependant que certains thèmes surpassent ces options pour des raisons de design

en: <strong>Note:</strong> This album does not contain any images.
fr: <strong>Note:</strong> Cet album ne contient aucune image.

en: <strong>Note:</strong> This article is password protected because it is assigned to a password protected category only.
fr: <strong>Note :</strong> Cet article est protégé car il est assigné a une catégorie avec mot de passe.

en: <strong>Note:</strong> This feature must be integrated into your theme. Of the distributed themes, only <code>Zenpage</code> and <code>effervescence+</code> support Zenpage.
fr: <strong>NOTE:</strong> Votre thème doit être paramétré pour utiliser cette fonctionnalité (ou utilisez le thème zenpage par défaut). Parmi les thèmes fournis, seuls  <code>zenpage default</code> et <code>effervescence+</code> gèrent Zenpage.

en: <strong>Note:</strong> This of course overrides the <em>News on index page</em> option and your theme must be setup for this feature! Visit the theming tutorial for details.
fr: <strong>Note :</strong> Ce paramétrage surpasse l'option <em>Actualités sur la page d'accueil</em> et votre thème doit supporter ce paramétrage. Visitez le didacticiel sur la création de thèmes pour plus de détails !

en: <strong>Note:</strong> This option is valid only if you have the <em>Gallery index page link</em> option set to "gallery". Of course the <em>menu_manager</em> plugin must also be enabled.
fr: <strong>Note : </strong>Cette option n'est valable que si l'option <em>Lien vers la page d'accueil de la galerie</em> a comme valeur "galerie". Bien sur, l'extension <em>menu_manager</em> doit être également activée.

en: <strong>Note:</strong> This page is either password protected itself or subpage of a passport protected page.
fr: <strong>Note :</strong> Cette page est protégée par mot de passe ou cette sous-page est protégée.

en: <strong>Note:</strong> This plugin is not activated for <em>back&#8209;end</em> (administrative) URLs. However, once activated, the language is remembered, even for the <em>back&#8209;end</em>.
fr: <strong>Note :</strong>  Ce plugin n'est pas activé pour <em>back&#8209;end</em> (administration) URLs. Cependant, une fois activé, le langage est retenu, même pour le <em>back&#8209;end</em>.

en: <strong>Note:</strong> You can upload a maximum of %s images to each album.
fr: <strong>Note:</strong> Il est possible d'envoyer un macimum de %s images dans chaque album.

en: <strong>Note:</strong> You might need to adjust this for a better page layout.
fr: <strong>Note :</strong> Vous devrez peut être le changer après avoir changé de thème pour en arranger l'apparence.

en: <strong>Note:</strong> You must have ADMIN rights to alter anything but your personal information.
fr: <strong>Note :</strong> Vous devez avoir des droits ADMINISTRATEUR pour modifier autre chose que vos informations personnelles.

en: <strong>Note:</strong> changing crop height or width will invalidate existing crops.
fr: <strong>Note :</strong> changer les hauteur ou largeur de rognage invalidera tous les rognages existants.

en: <strong>Note:</strong> if FTP is used to upload images, manual user assignment is necessary. ZIP file upload is disabled as quotas are not applied to the files contained therein.
fr: <strong>Note : </strong> Si FTP est utilisé pour ajouter des images, des ajustement manuels sont nécessaires. L'envoi de fichier ZIP est désactivé tant que des  quotas ne sont pas appliqués  sur les fichiers contenus dans le fichier.

en: <strong>Note:</strong> if you have created multi-language strings, uncheck this option, then save anything, you will lose your strings.
fr: <strong>Note : </strong> si vous avez crée des chaînes de caractères en plusieurs langues, décochez cette option, sauvegardez n'importe quoi, sans quoi vous perdrez vos traductions.

en: <strong>Note:</strong> passwords must be at least %1$u characters long and contain at least one character from %2$s. | <strong>Note</strong>: passwords must be at least %1$u characters long and contain at least one character from each of the following groups: %2$s.
fr[0]: <strong>Note</strong> : les mots de passe doivent comporter au minimum %1$u caractères et contenir au moins un caractère de %2$s.
fr[1]: <strong>Note</strong> : les mots de passe doivent comporter au minimum %1$u caractères et contenir au moins de chacun des groupes suivants : %2$s.

en: <strong>Note</strong>: passwords must be at least %u characters long.
fr: <strong>Note</strong> : les mots de passe doivent comporter au minimum %u caractères.

en: <strong>Note</strong>: passwords must contain at least one character from %s. | <strong>Note</strong>: passwords must contain at least one character from each of the following groups: %s.
fr[0]: <strong>Note</strong>: les mots de passe doivent comporter au moins un caractère de %s.
fr[1]: <strong>Note</strong>: les mots de passe doivent comporter au moins un caractère de chaque groupe : %s.

en: <strong>Notes:</strong> <em>Wordpress page nesting</em> is not preserved but can easily be recreated by drag and drop sorting on the pages tab. 
    <em>Category nesting</em> is also not directly supported by Zenpage. Therefore all categories will be plain level, you can however use the <em>menu_manager plugin</em> to recreate this if needed.
fr: <strong>Notes :</strong> <em>la hiérarchie des pages Wordpress</em> n'est pas récupérée mais celle-ci peut être facilement recréée en glissant/déposant les pages via l'onglet Pages. 
    <em>La hiérarchie des catégories</em> n'est pas non plus importée. Ainsi, toutes les catégories seront sur le même niveau mais vous pouvez utiliser <em>l'extension menu_manager</em> pour la récréer si besoin.

en: <strong>Notice!</strong> click for details
fr: <strong>Attention !</strong> cliquez pour plus d'informations

en: <strong>Pages (post_status published and draft only) => Zenpage pages</strong>
fr: <strong>Pages (avec statut "publié" et brouillons) => pages Zenpage</strong>

en: <strong>Post and page comments => Zenphoto comments including assignment to their article</strong>
fr: <strong> Commentaires sur les pages et les posts => Commentaire Zenphoto rattachés à ces articles</strong>

en: <strong>Post categories => Zenpage categories including assignment to their article</strong>
fr: <strong>Catégories d'articles => catégories de Zenpage, y compris l'asssociation avec les articles</strong>

en: <strong>Post tags => Zenphoto tags including assignment to their article</strong>
fr: <strong>Mots-clés d'articles => tags de Zenpage, y compris l'asssociation avec les articles</strong>

en: <strong>Posts (post_status published and draft only) => Zenpage articles</strong>
fr: <strong>Articles (avec statut "publié" et brouillons) => articles Zenpage</strong>

en: <strong>Setup</strong> will attempt to create all tables. This will not over write any existing tables.
fr: <strong>L'installation</strong> va essayer de créer toutes les tables. Cela n'effacera pas celles qui existent déja.

en: <strong>Size:</strong>
fr: <strong>Taille :</strong>

en: <strong>Standard options</strong>
fr: <strong>Options standard</strong>

en: <strong>Tags:</strong>
fr: <strong>Tags : </strong>

en: <strong>Theme description error!</strong>
fr: <strong>Erreur sur la description du thème !</strong>

en: <strong>Warning</strong>: can overload slow servers.
fr: <strong>Attention</strong> : cela peut surcharger des serveurs peu rapides.

en: <strong>Zenphoto error:</strong> zp-config.php not found. Perhaps you need to run <a href="%s/setup.php">setup</a> (or migrate your old config.php)
fr: <strong>Erreur Zenphoto :</strong> le fichier zp-config.php est introuvable. Vous devriez peut être lancer <a href="%s/setup.php">l'installation</a> (ou migrer votre ancien fichier config.php).

en: <strong>database error</strong>
fr: <strong>erreur de base de données</strong>

en: <strong>the correct CAPTCHA verification code</strong>
fr: <strong>le bon code de vérification du captcha</strong>

en: A <em>%1$s</em> item already exists in <em>%2$s</em>!
fr: Un élément <em>%1$s</em> existe déja dans <em>%2$s</em>!

en: A <em>%1$s</em> item with the link <em>%2$s</em> already exists in <em>%3$s</em>!
fr: Un élément <em>%1$s</em> avec le lien <em>%2$s</em> existe déja dans <em>%3$s</em>!

en: A CMS plugin that adds the capability to run an entire gallery focused website with zenphoto.
fr: Une extension CMS qui ajoute la possibilité d'exécuter une galerie entière axée un site avec Zenphoto.

en: A brief description of your gallery. Some themes may display this text.
fr: Description rapide de votre galerie. Certains thèmes utiliseront ce texte à l'affichage.

en: A category with the title/titlelink <em>%s</em> already exists!
fr: Une catégorie avec le titre/titre-lien <em>%s</em> existe déja !

en: A comment has been placed in moderation on your album "%1$s".
fr: Un commentaire a été modéré sur votre album "%1$s".

en: A comment has been placed in moderation on your article "%1$s".
fr: Un commentaire a été modéré sur votre article "%1$s".

en: A comment has been placed in moderation on your image "%1$s" in the album "%2$s".
fr: Un commentaire a été modéré sur votre image "%1$s" dans l'album "%2$s".

en: A comment has been placed in moderation on your page "%1$s".
fr: Un commentaire a été modéré sur votre page "%1$s".

en: A comment has been posted on your album "%1$s".
fr: Un commentaire a été posté sur votre album "%1$s".

en: A comment has been posted on your article "%1$s".
fr: Un commentaire a été posté sur votre article "%1$s".

en: A comment has been posted on your image "%1$s" in the album "%2$s".
fr: Un commentaire a été posté sur votre image "%1$s" dans l'album "%2$s".

en: A comment has been posted on your page "%1$s".
fr: Un commentaire a été posté sur votre page "%1$s".

en: A connection to <em>Zenphoto.org</em> could not be established.
fr: Aucune connexion n'a pu être établie vers <em>Zenphoto.org</em>.

en: A menu creation facility. The <em>Menu</em> tab admin interface lets you create arbitrary menu trees.
fr: Une fcontion de création de menu. L'onglet <em>Menu</em> de l'interface d'administration permet de créer des arborescences.

en: A page with the title/titlelink <em>%s</em> already exists!
fr: Une page avec le titre/titre-lien <em>%s</em> existe déja !

en: A password is required
fr: Un mot de passe est requis

en: A password is required for the page you requested
fr: Un mot de passe est nécessaire pour accèder à cette page

en: A plugin to print the most common HTML meta tags to the head of your site's pages. Tags are selected from existing Zenphoto info such as gallery description, tags, or Zenpage news categories.
fr: Une extension pour remplir les tags HTML meta les plus courants (sauf l'encodage qui est commun à tous les thèmes) en utilisant les informations fournies par Zenphoto (description de la galerie, tags, etc).

en: A reminder hint for the password.
fr: Un truc pour se souvenir du mot de passe.

en: A reset request has been sent.
fr: Une demande de remise à zéro a été envoyée.

en: A search engine friendly <em>titlelink</em> (aka slug) without special characters to be used in URLs is generated from the title of the currently chosen language automatically if a new category is added. You can edit it later manually if necessary.
fr: Un <em>titre-lien</em> optimisé pour les moteurs de recherche (un 'slug') sans caractères spéciaux est généré automatiquement depuis le titre dans la langue courante si une nouvelle catégorie est ajoutée. Vous pouvez le modifier plus tard si vous le souhaitez.

en: A search engine friendly <em>titlelink</em> (aka slug) without special characters to be used in URLs is generated from the title of the currently chosen language automatically. You can edit it manually later after saving if necessary.
fr: Un <em>titre-lien</em> optimisé pour les moteurs de recherche (un 'slug') sans caractères spéciaux est généré automatiquement depuis le titre dans la langue courante. Vous pouvez le modifier après enregistrement si nécessaire.

en: A simpler web photo album
fr: Un album photo en ligne plus simple

en: A tag with the title/titlelink <em>%s</em> already exists!
fr: Un tag avec le titre/titre-lien <em>%s</em> existe déja !

en: A theme based on the design from <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Douglas Bowman</a>. This theme is licensed under the <a href="http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.5/">Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.5</a> License.
fr: Un thème basé sur un design de <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Douglas Bowman</a>. Ce thème est sous une licence <a href="http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.5/">Creative Commons - Paternité-Pas d'Utilisation Commerciale-Partage des Conditions Initiales à l'Identique 2.5 Générique</a>.

en: A tool to send e-mails to all registered users who have provided an e-mail address.
fr: Un outil pour envoyer un e-mail à tous les utilisateurs enregistrés qui ont fournit une adresse e-mail.

en: A tool to send e-mails to all registered users who have provided an e-mail address. There is always a copy sent to the current admin and all e-mails are sent as <em>blind copies</em>.
fr: Un outil pour envoyer un e-mail à tous les utilisateurs enregistrés qui ont fournit une adresse e-mail. Une copie est toujours envoyée à l'administrateur courant et tous les e-mail sont envoyés en <em>copie cachée</em>.

en: AE Good
fr: Auto-exposition correcte

en: AF non D
fr: Auto-focus sans mesure de distance

en: AI Focus
fr: Focus AI

en: AI Servo
fr: Servo AI

en: About to create tables
fr: Prêt à créer les tables

en: About to update tables
fr: Prêt à mettre à jour les tables

en: Activate
fr: Activer

en: Add Article
fr: Ajouter un article

en: Add Comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Add Menu Items
fr: Ajouter des Eléments de menu

en: Add Menu set
fr: Ajouter un jeu de menu

en: Add New Category
fr: Ajouter une nouvelle catégorie

en: Add New User
fr: Ajouter un nouvel utilisateur

en: Add Page
fr: Ajouter une page

en: Add a comment
fr: Ajouter un commentaire :

en: Add a comment:
fr: Ajouter un commentaire :

en: Add all the tags entered above.
fr: Ajouter tous les tags saisis ci-dessus.

en: Add an unsharp mask to images and/or thumbnails.
fr: Ajouter un masque d'atténuation aux images et/ou aux vignettes.

en: Add more upload boxes
fr: Ajouter plus de champs de chargement de fichiers

en: Add tags
fr: Ajouter des tags

en: Add tags to the list by entering their names in the input fields of the <em>New tags</em> list. Then press the <em>Add tags</em> button
fr: Ajoutez les tags à la liste en saisissant leurs noms dans les champs de formulaire de la liste <em>Nouveaux tags</em>. Pressez ensuite le bouton <em>Ajouter des tags</em>

en: Address fields
fr: Champs d'adresse

en: Address information
fr: Détails sur l'adresse

en: Adds a theme function printAlbumMenu() to print an album menu either as a nested list (context sensitive) or as a dropdown menu.
fr: Ajoute au thème une fonction printAlbumMenu() qui permet d'afficher un menu d'album soit sous forme d'une liste (selon le contexte), ou un menu déroulant.

en: Adds a theme function to call a slideshow either based on jQuery (default) or Flash using Flowplayer3 if installed.
fr: Ajoute au thème une fonction pour lancer un diaporama basé sur jQuery (par défaut) ou Flash (si Flowplayer 3 est installé).

en: Adds several theme functions to enable images, album, news, or pages to be rated by users.
fr: Ajoute de nombreuses fonctions au thème pour activer les possibilités de notation sur les images,albums ou pages.

en: Adds static HTML cache functionality to Zenphoto.
fr: Ajoute une fonctionnalité de cache HTML statique à Zenphoto.

en: Admin
fr: Administrer

en: Admin Toolbox
fr: Administration

en: Administrators
fr: Administrateurs

en: Administrators with <em>User admin</em> or <em>Manage all...</em> rights can manage all objects. All others may manage only those that are selected.
fr: Les administrateurs avec les droits <em>Super administrateur</em> ou <em>Gérer tous les albums</em> peuvent gérer tous les albums. Les autres ne peuvent gérer que ceux qui sont sélectionnés.

en: Albanian
fr: Albanais

en: Album %1$u of %2$u
fr: Album %1$u sur %2$u

en: Album Description:
fr: Description de l'album :

en: Album RSS
fr: Flux RSS de l'album

en: Album RSS feed
fr: Flux RSS de l'album

en: Album Thumbnails
fr: Vignettes de l'album

en: Album Title
fr: Titre de l'album

en: Album already exists.
fr: L'album existe déja.

en: Album cache purged
fr: Cache de l'album vidé

en: Album folder:
fr: Dossier de l'album :

en: Album guest user:
fr: Invité de l'album :

en: Album is empty
fr: L'album est vide

en: Album menu item <em>%s</em> added
fr: L'élement de menu d'album <em>%s</em> a été ajouté

en: Album name:
fr: Nom de lalbum

en: Album password:
fr: Mot de passe de l'album :

en: Album theme:
fr: Thème de l'album :

en: Album title
fr: Titre de l'album

en: Album watermark:
fr: Filigrane de l'album :

en: Album:
fr: Album :

en: Album: %s
fr: Album : %s

en: Albums %1$u-%2$u of %3$u
fr: Albums %1$u-%2$u sur %3$u

en: Albums Index
fr: Racine des albums

en: Albums RSS
fr: Flux RSS des albums

en: Albums per page:
fr: Albums par page :

en: All Albums
fr: Tous les albums

en: All Zenpage categories
fr: Toutes les catégories Zenpage

en: All Zenpage news categories
fr: Toutes les catégories d'actualités de Zenpage

en: All Zenpage pages
fr: Toutes les pages Zenpage

en: All album points
fr: Tous les points de l'album

en: All articles
fr: Tous les articles

en: All attempts
fr: Tous les essais

en: All categories
fr: Toutes les catégories

en: All galleries
fr: Toutes les galeries

en: All hitcounters have been set to zero
fr: Tous les compteurs d'affichage ont été remis à zéro

en: All menu items
fr: Tous les éléments de menu

en: All news
fr: Toutes les actualités

en: All pages
fr: Toutes les pages

en: All ratings have been set to <em>unrated</em>.
fr: Tous les votes ont été modifiés en <em>non évalués</em>.

en: All rights
fr: Tous les droits

en: Allow Comments
fr: Autoriser les commentaires

en: Allow ZIP files
fr: Autoriser les fichiers ZIP

en: Allow anonymous posting
fr: Autoriser les messages anonymes

en: Allow comments on
fr: Autoriser les commentaires

en: Allow images to be scaled up to the requested size. This could result in loss of quality, so it's off by default.
fr: Autoriser l'agrandissement des images (pour atteindre la taille requise). Une perte de qualité pourrait en découler, l'option est donc désactivée par défaut.

en: Allow private postings
fr: Autoriser les messages "privés"

en: Allow search
fr: Autoriser la recherche

en: Allow upscale:
fr: Autoriser l'agrandissement :

en: Allow users to change their vote. If Show previous vote is chosen, the stars will reflect the last vote of the viewer. Otherwise they will reflect the current rating.
fr: Permet aux utilisateurs de changer leur vote. Si "Afficher le précédent vote" est choisi, les étoiles vont reflèter le dernier vote de l'utilisateur. Sinon, elles indiqueront le vote actuel.

en: Allowed characters
fr: Caractères autorisés :

en: Allowed maps
fr: Cartes autorisées :

en: Allowed tags:
fr: Tags autorisés :

en: Allowed: %s kb
fr: Autorisé : %s kb

en: Allows setting language locale through the URI.
fr: Permet de définir la de langue par le biais de l'URL.

en: Also tinyZenpage attaches a default CSS class to the image (if image is chosen) to be styled with your theme's css. If you choose left or right align '_left' or '_right' is appended:
fr: TinyZenpage associe également une classe CSS par défaut à l'image (si elle est choisie) pour qu'elle soit habillée avec la CSS de votre thème. Si vous choisissez gauche ou droite, '_left' ou '_right' sera rajouté :

en: Altitude Reference
fr: Valeur d'altitude

en: Amount
fr: Force

en: Amount of memory allocated to Imagick in megabytes. Set to <strong>0</strong> for unlimited memory.
fr: Quantité de mémoire allouée à Imagick en Mo (une valeur de 0 rendra illimitée celle-ci).

en: An article with the title/titlelink <em>%s</em> already exists!
fr: Un article avec le même titre/titre-lien <em>%s</em> existe déja !

en: An error occurred while copying files. Please delete manually the new theme directory '%s' and retry or copy files manually.
fr: Une erreur est survenue lors de la copie des fichiers. Merci de supprimer manuellement le nouveau dossier '%s' et réessayez ou copiez les fichiers manuellement.

en: An image crop tool. Places an image crop button in the image utilities box of the images tab.
fr: Un outil de rognage. Place un bouton de rognage dans la zone des utilitaires d'image sur l'onglet Images.

en: An importer for <strong>Wordpress 2.9.x/3.x</strong> to the Zenpage CMS plugin that imports the following:
fr: Un importeur pour <strong>Wordpress 2.9.x</strong> vers l'extension Zenpages CMS qui importera les éléments suivants :

en: An importer for Wordpress posts and pages to Zenpage.
fr: Un outil pour importer les articles et pages de Wordpress vers Zenpage.

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Anonymous posting
fr: Envoi anonyme

en: Aperture
fr: Ouverture

en: Aperture Priority
fr: Priorité à l'ouverture

en: Aperture Priority AE
fr: Priorité à l'ouverture AE

en: Apply
fr: Appliquer

en: Approve
fr: Approuver

en: Approve this comment
fr: Approuver ce commentaire

en: Approve this message (not SPAM
fr: Approuver ce message (non-SPAM)

en: Approve this message (not SPAM)
fr: Approuver ce message (non-SPAM)

en: Arabic (Algeria)
fr: Arabe (Algérie)

en: Arabic (Bahrain)
fr: Arabe (Bahrein)

en: Arabic (Egypt)
fr: Arabe (Egypte)

en: Arabic (Iran)
fr: Arabe (Iran)

en: Arabic (Iraq)
fr: Arabe (Irak)

en: Arabic (Jordan)
fr: Arabe (Jordanie)

en: Arabic (Kuwait)
fr: Arabe (Koweit)

en: Arabic (Lebanon)
fr: Arabe (Liban)

en: Arabic (Libya)
fr: Arabe (Lybie)

en: Arabic (Morocco)
fr: Arabe (Maroc)

en: Arabic (Oman)
fr: Arabe (Oman)

en: Arabic (Qatar)
fr: Arabe (Qatar)

en: Arabic (Saudi Arabia)
fr: Arabe (Arabie Saoudite)

en: Arabic (Sudan)
fr: Arabe (Soudan)

en: Arabic (Syria)
fr: Arabe (Syrie)

en: Arabic (Tunisia)
fr: Arabe (Tunisie)

en: Arabic (United Arab Emirates)
fr: Arabe (Emirats Arabes Unis)

en: Arabic (Yemen)
fr: Arabe (Yémen)

en: Archive Rule
fr: Règles sur les archives

en: Archive View
fr: Archives

en: Are you Absolutely Positively sure you want to delete the album? THIS CANNOT BE UNDONE!
fr: Etes vous Absolument Sûr(e) de vouloir supprimer l'album? Ce qui est fait ne peut être défait !

en: Are you sure you want to delete all selected items? THIS CANNOT BE UNDONE!
fr: Etes-vous sûr(e) de vouloir supprimer tous les éléments sélectionnés ? Ce qui est fait ne peut être défait !

en: Are you sure you want to delete the checked items?
fr: Etes-vous sur de vous vouloir supprimer les éléments cochés ?

en: Are you sure you want to delete the image? THIS CANNOT BE UNDONE!
fr: Etes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cette image? Ce qui est fait ne peut être défait !

en: Are you sure you want to delete this article? THIS CANNOT BE UNDONE!
fr: Etes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cet article? Ce qui est fait ne peut être défait !

en: Are you sure you want to delete this category? THIS CANNOT BE UNDONE!
fr: Etes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cette catégorie ? Ce qui est fait ne peut être défait !

en: Are you sure you want to delete this comment?
fr: Etes-vous sur de vous vouloir supprimer ce commentaire?

en: Are you sure you want to delete this entire album?
fr: Etes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cet album dans sa globalité?

en: Are you sure you want to delete this group?
fr: Etes-vous sur de vous vouloir supprimer ce groupe?

en: Are you sure you want to delete this page? THIS CANNOT BE UNDONE!
fr: Etes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cette page? Ce qui est fait ne peut être défait !

en: Are you sure you want to delete this user?
fr: Etes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cet utilisateur?

en: Are you sure you want to select this image for deletion?
fr: Etes-vous sur de vous vouloir supprimer cette image?

en: Arguments:
fr: Arguments :

en: Article <em>%s</em> added
fr: L'article <em>%s</em> a été ajouté

en: Article <em>%s</em> added but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
fr: L'article <em>%s</em> a été ajouté mais vous devez lui donner un <strong>titre</strong> avant de le publier !

en: Article <em>%s</em> updated
fr: L'article <em>%s</em> a été mis à jour

en: Article <em>%s</em> updated but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
fr: L'article <em>%s</em> a été mis à jour mais vous devez lui donner un <strong>titre</strong> avant de le publier !

en: Article successfully deleted!
fr: Article supprimé !

en: Articles per page (theme)
fr: Articles par page (thème)

en: Artist
fr: Artiste

en: Assign
fr: Attribuer

en: Assign images to:
fr: Assigner des images à :

en: Assign this as your album theme
fr: Choisir ce thème pour votre album

en: Assign users
fr: Assigner des utilisateurs

en: Assign users to groups.
fr: Assigner les utilisateurs aux groupes.

en: Augment password hash:
fr: Augmenter le hash du mot de passe :

en: Authenticate user
fr: Identifier l'utilisateur

en: Author
fr: Auteur

en: Author:
fr: Auteur :

en: Author: %1$s
    Email: %2$s
    Website: %3$s
    Comment:
    
    %4$s
fr: Auteur : %1$s
    Email : %2$s
    Site web: %3$s
    Commentaire :
    
    %4$s

en: Auto + Red Eye Reduction
fr: Automatique + réduction des yeux rouges

en: Auto Focus Good
fr: Auto-focus correct

en: Auto Selected
fr: Auto-sélectionné

en: Auto backup will keep only this many backup sets. Older sets will be removed.
fr: La sauvegarde automatique conservera uniquement le nombre de jeux de sauvegarde indiqué ici (les plus anciens seront effacés au fur et à mesure).

en: Auto rotate images:
fr: Auto-rotation des images :

en: Auto, Continuous
fr: Auto, continu

en: Auto, Focus button
fr: Mode automatique, focus au bouton

en: Auto-DEP
fr: Mode DEP automatique

en: Auto-generate
fr: Auto-génération

en: Automatically increments hitcounters on Zenphoto objects viewed by a "visitor".
fr: Incrémenter automatiquement le compeur d'accès sur les objets Zenphoto vues par un "visiteur".

en: Automatically rotate images based on the EXIF orientation setting.
fr: Oriente automatiquement les images selon le paramètre de rotation EXIF.

en: Autoplay
fr: Lecture automatique

en: Available Plugins
fr: Extensions disponibles

en: Average
fr: Moyenne

en: Avoid clicking &ldquo;Post&rdquo; more than once.
fr: Evitez de cliquer sur &ldquo;Post&rdquo; plus d'une fois.

en: Baby
fr: Bébé

en: Back
fr: Retour

en: Back to the album list
fr: Retour à la liste des albums

en: Back to the list of albums (go up a level)
fr: Retour à la liste des albums (un niveau au-dessus)

en: Back to the top 10 lists
fr: Retour aux listes des top 10

en: Back to top
fr: Retour en haut

en: Back-end
fr: Site d'administration

en: Background color
fr: Couleur de fond

en: Background color for the timeline before the buffer bar fills it. The same background color is also used in the volume slider.
fr: La couleur de fond pour la ligne de temps avant que la barre de tampon ne la remplisse. La même couleur est utilisée sur le curseur de volume.

en: Background color of the controls.
fr: Couleur de fond des éléments.

en: Backup and Restore your Database
fr: Sauvegarder et restaurer votre base de données.

en: Backup and restore your gallery database.
fr: Sauvegarder et restaurer la base de données de votre galerie.

en: Backup the Database
fr: Sauvegarder la base de données

en: Backup the tables in your database.
fr: Sauvegarder les tables dans votre base de données.

en: Backup/Restore
fr: Sauvegarder/Restaurer

en: Backups to keep
fr: Sauvegardes à conserver

en: Bad album object parameter to newImage(%s)
fr: Mauvais paramètre pour l'objet album pour newImage(%s)

en: Bad filename suffix in newImage(%s)
fr: Mauvais suffixe de nom de fichier dans newImage(%s)

en: Bad gallery in instantiation of album %s.
fr: Mauvaise galerie choisie lors de l'instanciation de l'album %s.

en: Banned IPs
fr: Adresses IP bannies

en: Banned users
fr: Utilisateurs bannis

en: Based on Effervescence 1.1 with multiple personalities (slimbox, simpleviewer and smoothgallery) added. Select different color schemes and personalities from the Admin Options tab.
fr: Basé sur Effervescence 1.1 avec de nombreuses personnalisations (slimbox, simpleviewer and smoothgallery) supplémentaires. Vous pouvez sélectionner différentes palettes de couleurs et tendances

en: Be sure you have uploaded the complete Zenphoto package. You must have at least the <em>en_US</em> folder.
fr: Vérifiez que vous avez bien transféré la totalité des fichiers de Zenphoto. Vous devez avoir au moins le dossier <em>en_US</em>.

en: Begin table creation
fr: Démarrage de la création de la table

en: Begin table updates
fr: Démarrage de la mise à jour de la table!

en: Black & White
fr: Noir & Blanc

en: Black and White
fr: Noir et blanc

en: Blocked access
fr: Pas d'accès

en: Blocked album
fr: Album non accessible

en: Bright+
fr: Luminosité+

en: Bright-
fr: Luminosité-

en: Bugtracker
fr: Traceur de bugs

en: Button color when the mouse is positioned over them.
fr: Couleur du bouton quand la souris vient se positionner au dessus.

en: Buttons
fr: Boutons

en: ByLine
fr: Auteur

en: ByLine Title
fr: Titre de l'auteur

en: CAPTCHA font
fr: Police CAPTCHA

en: CAPTCHA font size
fr: Taille de police pour le CAPTCHA

en: CAPTCHA generator:
fr: Générateur de captcha

en: CAPTCHA generator: <strong>%s</strong>
fr: Générateur de Captcha : <strong>%s</strong>

en: CAPTCHA length
fr: Longueur CAPTCHA

en: CAPTCHA verification failed.
fr: Impossible de vérifier le CAPTCHA.

en: Cache control
fr: Contrôle du cache

en: Cache has been purged.
fr: Le cache a été vidé.

en: Cache newly uploaded images.
fr: Mettre en cache les images récemment chargées.

en: Cache the album
fr: Mettre en cache l'album

en: Cache the album %s
fr: Mettre en cache l'album %s

en: Cache: [<code>%s</code>]
fr: Cache : [<code>%s</code>]

en: Cached content served by static_html_cache in %u seconds
fr: Contenu en cache servi par static_html_cache en %u secondes

en: Camera Maker
fr: Fabricant

en: Camera Model
fr: Modèle d'appareil

en: Can only use download_file() if archive is in memory. Redirect to file otherwise, it is faster.
fr: Cette fonction ne peut être utilisée que si l'archive est en mémoire. Elle redirige vers le fichier sinon, c'est plus rapide.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot create new theme.
fr: Impossible de créer le nouveau thème.

en: Cannot edit this file!
fr: Impossible d'éditer ce fichier !

en: Cannot find theme directory "%s" to copy!
fr: Impossible de trouver le répertoire "%s" à copier !

en: Cannot move, copy, or rename to a dynamic album.
fr: Impossible de déplacer, copier ou renommer vers un album dynamique.

en: Cannot move, copy, or rename to a subalbum of this album.
fr: Impossible de déplacer, copier ou renommer vers un sous-album de cet album.

en: Cannot rename an image to a different suffix
fr: Impossible de changer le suffixe de l'image

en: Categories
fr: Catégories

en: Categories:
fr: Catégories :

en: Category
fr: Catégorie

en: Category <em>%s</em> added
fr: La catégorie <em>%s</em> a été ajoutée

en: Category Title:
fr: Titre de la catégorie :

en: Category TitleLink:
fr: Titre-lien de la catégorie :

en: Category guest user:
fr: Utilisateur invité pour la catégorie :

en: Category password hint:
fr: Astuce pour le mot de passe de la catégorie :

en: Category password:
fr: Mot de passe de la catégorie :

en: Category successfully deleted!
fr: Catégorie supprimée !

en: Category updated!
fr: Catégorie mise à jour !

en: Center
fr: Centré

en: Center Weighted Average
fr: Mesure moyenne au centre

en: Center of Pixel Array
fr: Centre du tableau de pixels

en: Center-weighted
fr: Mesure au centre

en: Centimeter
fr: Centimètre

en: Change button to
fr: Modifier le bouton en

en: Change file/folder permissions mask: %s
fr: Changez le masque des permissions sur le fichier/répertoire : %s

en: Change frequency - Zenpage news categories
fr: Autoriser les commentaires sur les pages et actualités

en: Change frequency - Zenpage news index
fr: Fréquence de changement - index de nouvelles Zenpage

en: Change frequency - Zenpage pages
fr: Fréquence de changement - pages Zenpage

en: Change frequency - Zenphoto index
fr: Fréquence de changement - index Zenphoto

en: Change frequency - albums
fr: Fréquence de changement - albums

en: Change frequency - images
fr: Fréquence de changement - images

en: Change frequency: Zenpage news articles
fr: Fréquence de changement - nouveaux articles Zenpage

en: Change log
fr: Liste des changements

en: Change plugin options
fr: Changer les options de l'extension

en: Change the filesystem character set define to %s
fr: Changer le jeu de caractères du système de fichiers vers %s

en: Change the permissions on the <code>%1$s</code> folder to be writable by the server (<code>chmod 777 %2$s</code>)
fr: Modifiez les permissions sur le dossier <code>%1$s</code> pour le rendre accessible en écriture par le serveur (<code>chmod 777 %2$s</code>)

en: Changes saved
fr: Modifications enregistrées

en: Changes the color of the Flowplayer's background canvas. By default the canvas is all black. You can specify a value of -1 and the background will not be drawn (only the video will be visible).
fr: Change la couleur du canevas de fond du Flowplayer (par défaut en noir). Avec une valeur de -1, aucun arrière-plan n'apparaîtra (seule la vidéo sera visible).

en: Character sets <span style="color:gray">shown in gray</span> have no character translation support.
fr: Le jeu de caractères <span style="color:gray">marqué en gris</span> n'a pas de support pour la traduction de caractères.

en: Charset:
fr: Encodage :

en: Check <em>Edit Titlelink</em> if you need to customize how the title appears in URLs. Otherwise it will be automatically updated to any changes made to the title. If you want to prevent this check <em>Enable permaTitlelink</em> and the titlelink stays always the same (recommended if you use Zenphoto's multilingual mode).
fr: Cochez <em>Modifier le titre-lien</em> si vous avez besoin de modifier la manière dont le titre apparaît dans les URLs. Sinon il sera automatiquement modifié si le titre est changé. Si vous voulez éviter cela, cochez <em>Autoriser le titre-lien permanent</em> and le titre-lien restera toujours le même (particulièrement recommandé si vous utilisez le mode multilingue de Zenphoto).

en: Check <em>restore default allowed tags</em> to reset allowed tags to the zenphoto default values.
fr: Cochez la case <em>remettre à zéro les tags autorisés par défaut</em> pour les réinitialiser (retour aux valeurs par défaut de Zenphoto).

en: Check All
fr: Tout cocher

en: Check each RSS feed you wish to activate.
fr: Vérifiez chaque flux RSS que vous souhaitez activer.

en: Check for update
fr: Vérifier s'il existe une mise à jour de Zenphoto

en: Check if <em>media RSS</em> support is to be enabled. This support is used by some services and programs <em>(only Images RSS)</em>.
fr: A cocher pour activer le support des <em>RSS médias</em>, qui est utilisé par certains services et programmes <em>(Valable seulement pour les RSS d'images)</em>.

en: Check if CAPTCHA should be required.
fr: Cocher si le captcha doit être saisi.

en: Check if you want to display the videothumb of the first playlist entry as a splash/cover image. It will be cropped to the fit the width and height of the player window and will disappear on starting the playlist.
fr: A cocher si vous voulez afficher la vignette vidéo du premier élément de la liste comme image de démarrage. Elle sera rognée pour rentrer dans la fenêtre du lecteur et disparaitra au lancement de la liste.

en: Check if you want to enable static RSS feed caching. The cached file will be placed within the <em>cache_html</em> folder.<br /> Cache expire default is 86400 seconds (1 day  = 24 hrs * 60 min * 60 sec).
fr: A cocher si vous souhaitez activer la mise en cache des flux RSS statiques. Le fichier de cache sera généré dans le dossier <em>cache_html</em>. Son délai d'expiration est par défaut 84600 secondes (1 jour = 24h * 60min * 60sec).

en: Check if you want to enable the <em>RSS enclosure</em> feature which provides a direct download for full images, movies etc. from within certain RSS reader clients <em>(only Images RSS)</em>.
fr: Cochez si vous voulez activer la fonction <em>RSS enclosure</em> qui permet un téléchargement direct pour les images, vidéos, etc. au sein de certains lecteurs RSS <em>(seulement pour les RSS d'images)</em>.

en: Check if you want to show the image's description below the slideshow <em>[jQuery mode option]</em>.
fr: Cocher cette case pour afficher la description de l'image sous le diaporama <em>[option liée à jQuery]</em>.

en: Check if you want to use your watermark on the images <em>[jQuery mode option]</em>.
fr: Cocher cette case pour utiliser votre filigrane sur les images <em>[option du mode jQuery]</em>

en: Check the <code>user</code>, <code>password</code>, <code>database name</code>, and <code>MySQL host</code>.
fr: Vérifiez les <code>identifiant</code>, <code>mot de passe</code>, et <code>nom de base de données</code> et réessayez.

en: Check the <code>user</code>, <code>password</code>, and <code>database host</code> and try again.
fr: Vérifiez les paramètres <code>identifiant</code>, <code>mot de passe</code>, et <code>nom de base de données</code> et réessayez.

en: Check the zp-config.php file to make sure you've got the right username, password, host, and database. If you haven't created the database yet, now would be a good time.
fr: Vérifiez le fichier zp-config.php pour vous assurer que les identifiant, mot de passe et base de données sont les bons. Si vous n'avez pas encore créé la base de données, il serait peut être temps de le faire.

en: Check this if you want to use the <em>menu_manager</em> plugin if enabled to build a custom menu instead of the separate standard ones. As standard menu set named "zenpage" is created and used automatically.
fr: Cochez cette case si vous souhaitez utiliser le plugin <em>menu_manager</em> si elle est activée  vous pourrez construire un menu personnalisé et le séparer du standard. Le menu standard nommé "zenpage" est créé et utilisé automatiquement.

en: Check this option if you are having issues with album password cookies not being retained. Setting the option causes zenphoto to use sessions rather than cookies.
fr: Cocher cette case si vous avez des problèmes avec les cookies de sécurité des albums qui ne restent pas. Activer cette option fera que Zenphoto utilisera des sessions à la place des cookies.

en: Check those EXIF fields you wish displayed in image EXIF information.
fr: Cochez les champs EXIF que vous souhaitez voir apparaître dans les informations EXIF de l'image.

en: Check to allow editing of Gallery data on the front-end pages. (Sometimes known as <em>Ajax</em> editing.)
fr: Sélectionner pour autoriser la modification de la galerie depuis le site public (pages nommées parfois <em>Edition Ajax<em>).

en: Check to display of the full size image with Colorbox.
fr: Cocher pour afficher l'image à sa pleine taille avec Colorbox.

en: Check to enable album ZIP file download link.
fr: Cocher pour activer le téléchargement d'album sous forme de zip.

en: Check to enable search form.
fr: Cocher pour activer le formulaire de recherche.

en: Check to enable slideshow for the <em>Smoothgallery</em> personality.
fr: Cocher pour activer le diaporama dans le cas d'une présentation <em>Smoothgallery</em>.

en: Check to enable. If a filter is enabled, viewers from in its associated list will not count hits.
fr: Cocher pour activer. Si un filtre est activé, les vues associées ne seront pas comptabilisées

en: Check to place a watermark on the heading image. (Image watermarking must be set.)
fr: Cocher pour placer un filigrane sur l'image en une. (Le marquage d'image doit être activé.)

en: Check to place watermark image on default thumbnail images.
fr: A cocher pour afficher une image de filigrane sur les vignettes par défaut.

en: Check your user and password and try again.
fr: Vérifiez vos identifiant et mot de passe et réessayez.

en: Check your username and password and try again.
fr: Vérifiez vos identifiant et mot de passe et réessayez.

en: Chinese (Hong Kong)
fr: Chinois (Hong Kong)

en: Chinese (People's Republic of China)
fr: Chinois (République de Chine)

en: Chinese (Taiwan)
fr: Chinois (Taiwan)

en: Choose here any <em>un-published Zenpage page</em> (listed by <em>titlelink</em>) to act as your site's homepage instead the normal gallery index.
fr: Choisissez ici toutes <em>les pages non publiées Zenpage</em> (listées par <em>titlelink</em>) d'agir comme page d'accueil de votre site au lieu de l'index de galerie normal.

en: Choose if you want to link from the image entry to its image page directly or to the album page (if CombiNews mode is set for albums the link is automatically only linking to albums). This affects all links of the entry (<em>title</em>, <em>image</em> and the <em>visit gallery link</em>
fr: Choisissez si vous souhaitez depuis le nom de l'image (où que ce soit) vers la page de cette image ou vers la page de l'album associé (si le mode CombiNews est activé pour les albums, le lien se fait automatiquement vers ceux-ci). Cela affecte tous les liens associés (<em>titre</em>, <em>image</em> ou le lien <em>visiter la galerie</em>)

en: Chroma Saturation High
fr: Saturation des couleurs haute

en: Chroma Saturation Low(ORG)
fr: Saturation chromatique basse (ORG)

en: Chroma Saturation Normal(STD)
fr: Saturation chromatique normale (STD)

en: City
fr: Ville

en: City field
fr: Champ "ville"

en: City field.
fr: Champ "ville".

en: City:
fr: Ville :

en: City<strong>%s</strong>:
fr: Ville <strong>%s</strong> :

en: Cleans the database and removes any orphan entries for comments, images, and albums.
fr: Nettoie la base de données et supprime les orphelins (commentaires, images et albums).

en: Clear album cache
fr: Vider le cache de l'album

en: Clear the static HTML cache. HTML pages will be re-cached as they are viewed.
fr: Vide le cache HTML statique. Les pages HTML seront remises en cache dès leur affichage.

en: Clear the static sitemap cache. It will be re-cached if requested.
fr: Vide le cache statique sitemap. Celle-ci sera remise en cache dès son affichage.

en: Clear theme assignment
fr: Inverser la sélection de ce thème

en: Clears the album's cached images.
fr: Supprime les images en cache de l'album.

en: Clears the image cache. Images will be re-cached as they are viewed.
fr: Vide le cache d'images. Celles-ci seront remises en cache dès leur affichage.

en: Click <a href="?copyhtaccess" >here</a> to have setup create the file.
fr: Cliquez <a href="?copyhtaccess">ici</a> pour que l'outil d'installation crée le fichier.

en: Click <a href="?copyhtaccess" >here</a> to have setup replace your <em>.htaccess</em> file with the current version.
fr: Cliquez <a href="?copyhtaccess" >ici</a> pour que l'outil d'installation remplace votre fichier <em>.htaccess</em> avec la version actuelle.

en: Click here to attempt to create <a href="?Create_Database" >%s</a>.
fr: Cliquez ici pour essayer de créer <a href="?Create_Database" >%s</a>.

en: Click here to register for this site.
fr: Cliquez ici pour vous inscrire sur ce site.

en: Click on the image to change the thumbnail cropping.
fr: Cliquez sur l'image pour changer la vignette de rognage.

en: Click on the right in the player control bar to view full size.
fr: Cliquez sur la droite du lecteur pour afficher en taille réelle.

en: Click to edit...
fr: Cliquez ici pour modifier...

en: Close-up (Macro)
fr: Photo de près (Macro)

en: Closed for comments.
fr: Fermé aux commentaires.

en: Cloudy
fr: Nuageux

en: Codeblock 1
fr: Bloc de code 1

en: Codeblock 2
fr: Bloc de code 2

en: Codeblock 3
fr: Bloc de code 3

en: Codeblocks:
fr: Blocs de code :

en: Collapse all
fr: Cacher tout

en: Collapse all plugin options
fr: Cacher les options de l'extension

en: Color
fr: Couleur

en: Color Sequential Area Sensor
fr: Capteur de couleur de surface séquentiel

en: Color Sequential Linear Sensor
fr: Capteur de couleur linéaire séquentiel

en: Color of the border of the player controls
fr: Couleur de la bordure des contrôles du lecteur

en: Color of the buffer. The buffer is the bar that indicates how much video data has been read into the player's memory.
fr: Couleur du tampon. Le tampon est la barre qui indique le temps de vidéo déja stocké dans la mémoire du lecteur.

en: Color of the player buttons: stop, play, pause and full screen.
fr: Couleur des boutons du lecteur : stop,lecture, pause et plein écran

en: Color of the progress bar. This is the bar in the timeline from zero time to the point where playback is at a given time.
fr: Couleur de la barre de progression. Il s'agit de la barre dans la ligne de temps qui, partant de 0, indique où en est la lecture.

en: CombiNews: Custom title (plural)
fr: CombiNews : titre personnalisé (pluriel)

en: CombiNews: Custom title (singular)
fr: CombiNews : titre personnalisé (singulier)

en: CombiNews: Custom title - Number of image titles
fr: CombiNews : titre personnalisé - nombre de titres d'image

en: CombiNews: Gallery link
fr: CombiNews: Lien de la galerie

en: CombiNews: Gallery page link
fr: CombiNews : lien de la page de la galerie

en: CombiNews: Show image description
fr: CombiNews: afficher la description de l'image

en: CombiNews: Show image title
fr: CombiNews: Afficher le titre de l'image

en: CombiNews: Sized image size
fr: CombiNews: Taille de l'image redimensionnée

en: CombiNews: Sort order
fr: CombiNews : ordre de tri

en: CombiNews: Thumbnail crop height
fr: CombiNews : hauteur de rognage des vignettes

en: CombiNews: Thumbnail crop width
fr: CombiNews : largeur de rognage des vignettes

en: CombiNews: Thumbnail crop x axis
fr: CombiNews : axe X de rognage des vignettes

en: CombiNews: Thumbnail crop y axis
fr: CombiNews : axe Y de rognage des vignettes

en: CombiNews: Thumbnail height
fr: CombiNews : hauteur des vignettes

en: CombiNews: Thumbnail width
fr: CombiNews : largeur des vignettes

en: Comma-separated list of IP addresses to ignore.
fr: Liste des IP à ignorer (séparées par des virgules).

en: Comma-separated list of search bot user agent names.
fr: Liste des robots des moteur de recherches séparée par une virgule.

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment already exists!
fr: Ce commentaire existe déja !

en: Comment could not be assigned!
fr: Le commentaire ne peut être attribué !

en: Comment error "%d" not defined.
fr: Erreur de commentaire "%d" non définie.

en: Comment forms will be presented on the checked pages.
fr: Les formulaires de commentaires seront affichés sur les pages cochées.

en: Comment is anonymous
fr: Le commentaire est anonyme

en: Comment is approved
fr: Le commentaire est approuvé

en: Comment is not anonymous
fr: Le commentaire n'est pas anonyme

en: Comment is private
fr: Le commentaire est privé

en: Comment is public
fr: Le commentaire est publique

en: Comment is un-approved
fr: Le commentaires est bloqué

en: Comment management
fr: Gestion des commentaires

en: Comment posted
fr: Commentaire publié

en: Comment posting will be rejected if any of the checked fields is not valid.
fr: Les commentaires seront refusés si un des champs cochés n'est pas valide.

en: Comment saved successfully.
fr: Les commentaires ont bien été enregistrés.

en: Comment:
fr: Commentaire :

en: Comments
fr: Commentaire

en: Comments deleted successfully.
fr: Les commentaires ont bien été supprimés.

en: Comments disabled for selected items
fr: Les commentaires sont désactivés pour les éléments sélectionnés

en: Comments enabled for selected items
fr: Les commentaires sont activés pour les éléments sélectionnés

en: Comments off
fr: Commentaires désactivés

en: Comments on
fr: Commentaires actifs

en: Comments on/off
fr: Commentaires actifs/désactivés

en: Comments:
fr: Commentaires :

en: Comments: %d
fr: Commentaires : %d

en: Company field
fr: Champ "entreprise"

en: Company field.
fr: Champ "entreprise"

en: Company<strong>%s</strong>:
fr: Entreprise <strong>%s</strong> :

en: Completed system check
fr: Vérification système complète

en: Compression quality for images and thumbnails generated by Zenphoto.
fr: Qualité de compression JPEG pour les images et vignettes générées par Zenphoto.

en: Compulsory Flash
fr: Flash obligatoire

en: Compulsory Flash, Return light detected
fr: Flash obligatoire, lumière de retour

en: Compulsory Flash, Return light not detected
fr: Flash obligatoire, lumière de retour du flash non détectée

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Confirm text
fr: Texte de confirmation

en: Connect to MySQL
fr: Connexion à MySQL

en: Connect to MySQL [<code>CONNECT</code> query failed]
fr: La connexion à MySQL a échoué

en: Connect to the database
fr: La connexion à la base de données est correcte

en: Connect to the database [Database does not exist]
fr: Connexion à la base de données <code> %s </code>

en: Connect to the database [You have not provided a database name]
fr: Connexion à la base de données impossible [Vous n'avez pas spécifié un nom de base de données]

en: Consider setting it <em>empty</em> if you get MySQL errors.
fr: Mettez ce paramètre sur <em>vide</em> si vous obtenez des erreurs MySQL.

en: Consider setting it <em>empty</em> in your MySQL configuration.
fr: Mettez ce paramètre sur <em>vide</em> dans votre configuration MySQLL.

en: Contact form
fr: Formulaire de contact

en: Contact us
fr: Contactez-nous

en: Contact us.
fr: Contactez-nous.

en: Content
fr: Contenu

en: Content generated dynamically in %u seconds
fr: Contenu généré dynamiquement en %u secondes

en: Content:
fr: Contenu :

en: Continue refreshing the database.
fr: Actualiser la base de données

en: Continue refreshing the metadata.
fr: Actualiser les méta-données de l'image.

en: Continue!
fr: Continuer

en: Continuous
fr: Continu

en: Contrast High(HARD)
fr: Contraste haut

en: Contrast Low(ORG)
fr: Contraste bas (STD)

en: Contrast Normal(STD)
fr: Contraste Normal (STD)

en: Contrast Setting
fr: Valeur de contraste

en: Contrast+
fr: Constraste+

en: Contrast-
fr: Constraste-

en: Controls autohide
fr: Masquage automatique des contrôles

en: Controls background color
fr: Couleur de fond des éléments

en: Controls background color gradient
fr: Dégradé de couleur du fond des contrôles

en: Controls border color
fr: Couleur de la bordure des contrôles du lecteur

en: Controls buffer color
fr: Couleur du tampon

en: Controls buffer gradient
fr: Dégradé sur le tampon

en: Controls button color
fr: Couleur du bouton

en: Controls duration color
fr: Couleur de l'indication de durée

en: Controls hover button color
fr: Couleur du bouton au survol

en: Controls progress bar color
fr: Couleur de la barre de progression

en: Controls progress bar gradient
fr: Dégradé de la barre de progression

en: Controls slider color
fr: Couleur du curseur

en: Controls slider gradient
fr: Dégradé sur le curseur

en: Controls the number of images on a page. You might need to change this after switching themes to make it look better.
fr: Contrôle le nombre dimages par page. Vous devrez peut être le changer après avoir changé de thème pour en arranger l'apparence.

en: Controls time color
fr: Couleur de l'indication de temps

en: Controls which image points are shown on an album page. Check to show points for all images in the album. If not checked points are shown only for those images whose thumbs are on the page.
fr: Spécifie quels points d'images sont affichés sur une page d'album. Cochez cette case pour afficher les points pour toutes les images de l'album. Dans le cas contraire, les points ne sont affichés que pour les images visibles sur cette page.

en: Converter
fr: Lentille additionnelle

en: Cool
fr: Froid

en: Copy
fr: Copier

en: Copyright
fr: Droits

en: Copyright Holder
fr: Droits

en: Copyright Notice
fr: Informations de copyright

en: Copyright:
fr: Droits :

en: Could not Find IFD1
fr: Impossible de trouver IFD1

en: Could not Find InteroperabilityIFD
fr: Impossible de trouver InteroperabilityIFD

en: Could not Find SubIFD
fr: Impossible de trouver la valeur SubIFD

en: Could not access the <strong>MySQL</strong> database (<code>%s</code>).
fr: Impossible d'accèder à la base de données <strong>MySQL</strong> (<code>%s</code>).

en: Could not add %s to archive because the filename is too long.
fr: Impossible d'ajouter %s à l'archive car le nom de fichier est trop long.

en: Could not connect to <a href="http://www.zenphoto.org">zenphoto.org</a>
fr: Impossible de se connecter à <a href="http://www.zenphoto.org">zenphoto.org</a>

en: Could not create bzip2 file.
fr: Impossible de créer l'archive BZIP2.

en: Could not create directory for the new theme
fr: Impossible de créer le dossier du nouveau thème.

en: Could not create gzip file.
fr: Impossible de créer l'archive GZIP.

en: Could not create tar file.
fr: Impossible de créer l'archive TAR.

en: Could not create zip file.
fr: Impossible de créer l'archive ZIP.

en: Could not extract from %s it is corrupt.
fr: Impossible d'extraire depuis %s (corrompu).

en: Could not open %s for writing.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s en écriture.

en: Could not open file %s for reading. It was not added.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s en lecture. Il n'a pas été rajouté.

en: Could not open sfx module from %s
fr: Impossible d'ouvrir le module d'effets depuis %s

en: Could not save!
fr: Impossible d'enregistrer !

en: Could not write file. Please check its write permissions
fr: Impossible d'écrire le fichier, vérifiez ses permissions en écriture.

en: Counter
fr: Compteur

en: Country
fr: Pays

en: Country field
fr: Champ "pays"

en: Country field.
fr: Champ "pays".

en: Country/Primary Location Code
fr: Code du pays/de la localisation primaire

en: Country/Primary Location Name
fr: Nom du pays/de la localisation primaire

en: Country:
fr: Pays :

en: Country<strong>%s</strong>:
fr: Pays <strong>%s</strong> :

en: Create Album
fr: Créer un album

en: Create an album from the search
fr: Créer un album à partir de cette recherche

en: Create in:
fr: Créer dans :

en: Create the album
fr: Créer l'album

en: Creates a <em>label</em> to use in menu structures).
fr: Créer une <em>étiquette</em> à utiliser dans les structures de menu).

en: Creates a link outside the Zenphoto structure. Use of a full URL is recommended (e.g. http://www.domain.com).
fr: Créer un lien en dehors de la structure de Zenphoto. Utiliser les URL complètes est recommandé (c.f. http://www.domaine.fr).

en: Creates a link to a Zenpage News article category.
fr: Créer un lien vers une catégorie Zenpage d'article d'actualités.

en: Creates a link to a Zenpage Page.
fr: Crée un lien pour une page Zenpage.

en: Creates a link to a Zenphoto Album.
fr: Crée un lien vers un album Zenphoto.

en: Creates a link to a custom theme page as described in the theming tutorial.
fr: Crée un lien vers une page thème personnalisée tel que décrit dans le tutoriel de thèmes.

en: Creates a link to the Zenpage News Index.
fr: Crée un lien pour la page d'accueil des actualités Zenpage.

en: Credit:
fr: Crédits :

en: Crop
fr: Rogner

en: Crop height
fr: Hauteur de rognage

en: Crop image
fr: Rogner l'image

en: Crop thumbnail
fr: Rogner la vignette

en: Crop thumbnails:
fr: Rogner les vignettes :

en: Crop width
fr: Largeur de rognage

en: Current Theme
fr: Thème actuel

en: Current gallery theme: <strong>%1$s</strong>
fr: Thème actuellement utilisé : <strong>%1$s</strong>

en: Current sort: <em>%1$s%2$s</em>.
fr: Tri actuel : <em>%1$s%2$s</em>.

en: Current sort: <em>%1$s%2$s</em>.
fr: Tri actuel : <em>%1$s%2$s</em>.

en: Current theme for <code><strong>%1$s</strong></code>: <em>%2$s</em>
fr: Thème actuel pour <code><strong>%1$s</strong></code> : <em>%2$s</em>

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom data
fr: Données personnalisées

en: Custom data:
fr: Données personnalisées :

en: Custom image: <em>zenpage_customimage</em>/<em>zenpage_customimage_left</em>/<em>zenpage_customimage_right</em>
fr: Image personnalisée : <em>zenpage_customimage</em> / <em>zenpage_customimage_left</em> / <em>zenpage_customimage_right</em>

en: Custom label added
fr: Le libellé personnalisé a été ajouté

en: Custom link
fr: Lien personnalisé

en: Custom menu
fr: Menu personnalisé

en: Custom menu item successfully deleted!
fr: L'élement de menu personnalisé a été supprimé !

en: Custom page
fr: Page personnalisée :

en: Custom page menu item <em>%s</em> added
fr: L'élément de menu de la page personnalisée <em>%s</em> a été ajouté

en: Custom size (un-cropped)
fr: Taille personnalisée (non rognée)

en: Custom sort values must be database field names. You can have multiple fields separated by commas.
fr: Les valeurs de tri personnalisées doivent correspondre à des champs de base de données (pour en spécifier plusieurs, séparez-les par des virgules).

en: Custom text
fr: Texte personnalisé

en: Custom theme page
fr: Page de thème personnalisée

en: Custom thumbnail
fr: Vignette personnalisée

en: Custom thumbnail cropping
fr: Rognage personnalisé des vignettes

en: Custom thumbnail: <em>zenpage_customthumb</em> or <em>zenpage_customthumb_left</em>/<em>zenpage_customthumb_right</em>
fr: Vignette personnalisée : <em>zenpage_customthumb</em> ou <em>zenpage_customthumb_left</em> / <em>zenpage_customthumb_right</em>

en: Custom title for the article in sprintf() syntax. %1$u = number of new items, %2$s = title of the album they are in, %3$s = titles of the new items. Never leave any of these three out! (<em>latest images by album</em> option only).
fr: Titre personnalisé pour l'article avec la syntaxe sprintf(). %1$u = nombre de nouveaux éléments, %2$s = titre de l'album où ils se situent, %3$s = titres des nouveaux éléments. N'oubliez jamais un de ces 3 éléments ! (valable pour l'option <em>dernières images par album</em>).

en: Database <code>%s</code> created
fr: Base de données <code> %s </code> créée

en: Database <code>%s</code> not created [<code>CREATE DATABASE</code> query failed]
fr: La base de données <code>%s</code> n'a pu être créée.[La requête <code>CREATE DATABASE</code> a échoué]

en: Database host
fr: Hote de la base :

en: Database name
fr: Nom de la base

en: Database name: <strong>%1$s</strong>
fr: Nom de la base de données : <strong>%s</strong>

en: Database password
fr: Mot de passe de la base

en: Database refresh is incomplete
fr: La base de données a été actualisée

en: Database table prefix
fr: Préfixe des tables de la base

en: Database tables to create: %s
fr: Tables de la base de données à créer : %s

en: Database tables to update: %s
fr: Tables de la base de données à mettre à jour : %s

en: Database user
fr: Utilisateur de la base

en: Date created
fr: Date de création

en: Date format:
fr: Format de la date :

en: Date/Time:
fr: Date/Heure :

en: Date:
fr: Date :

en: Date: %s
fr: Date : %s

en: Datum Point
fr: Point de référence

en: Daylight
fr: Lumière du jour

en: DaylightColor-fluorescence
fr: Couleur sous lumière du jour - Néon

en: DaywhiteColor-fluorescence
fr: Blanc sous lumière du jour - Néon

en: Default image display size.
fr: Taille d'affichage par défaut des images.

en: Default quota
fr: Quota par défaut

en: Default rights
fr: Droits par défaut

en: Default size
fr: Taille par défaut

en: Default size limit in kilobytes.
fr: Limite de taille en kilo-octets par défaut.

en: Default sort order for images.
fr: Ordre de tri par défaut des images.

en: Default thumbnail size and scale.
fr: Taille et échelle par défaut des vignettes

en: Default thumbnail: <em>zenpage_thumb</em> /<em>zenpage_thumb_left</em> /<em>zenpage_thumb_right</em>
fr: Vignette par défaut : <em>zenpage_thumb</em> / <em>zenpage_thumb_left</em> / <em>zenpage_thumb_right</em>

en: Default user group
fr: Groupe par défaut de l'utilisateur

en: Default user rights
fr: Droits par défaut de l'utilisateur

en: Default user settings
fr: Paramètres par défaut de l'utilisateur

en: Defaults
fr: Valeurs par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete %s
fr: Supprimer %s

en: Delete Article
fr: Supprimer l'article

en: Delete Category
fr: Supprimer la catégorie

en: Delete Page
fr: Supprimer la page

en: Delete album
fr: Supprimer l'album

en: Delete all the tags checked above.
fr: Effacer tous les tags cochés ci-dessus.

en: Delete article
fr: Supprimer l'article

en: Delete category
fr: Supprimer la catégorie

en: Delete checked tags
fr: Supprimer les tags cochés

en: Delete image
fr: Supprimer l'image

en: Delete menu set '%s'
fr: Supprimer le jeu de menu '%s'

en: Delete page
fr: Supprimer la page

en: Delete setup files
fr: Supprimerles fichiers d'installation

en: Delete tags from the gallery
fr: Supprimer les tags de la galerie

en: Delete the album
fr: Supprimer l'album

en: Delete the album %s
fr: Supprimer l'album %s

en: Delete the image
fr: Supprimer l'image

en: Delete this comment.
fr: Supprimer ce commentaire.

en: Delete this group.
fr: Supprime ce groupe.

en: Delete this theme
fr: Supprimer ce thème

en: Delete this user.
fr: Supprimer cet utilisateur.

en: Deleting files failed!
fr: La suppression des fichiers a échoué !

en: Deprecated Zenphoto functions. These functions have been removed from mainstream Zenphoto as they have been supplanted. They are not maintained and they are not guaranteed to function correctly with the current version of Zenphoto.
fr: Fonctions ZenPhoto dépréciées. Ces fonctions ont été supprimées de Zenphoto car elles ont été remplacées depuis. Elles ne sont plus maintenant depuis lors et leur fonctionnement avec la version actuelle de Zenphoto n'est pas garanti.

en: Descending
fr: Décroissant

en: Description:
fr: Description :

en: Did Not Fire
fr: Ne s'est pas déclenché

en: Digital Creation Date
fr: Date de création 'digitale'

en: Digital Creation Time
fr: Heure de création 'digitale'

en: Digital Still Camera
fr: Caméra en mode photo

en: Directly Photographed
fr: Photographié directement

en: Directory "%s" already exists!
fr: Le dossier "%s" existe déja !

en: Disable cache
fr: Désactiver le cache

en: Disable comments
fr: Désactiver les commentaires

en: Disable hotlinking
fr: Désactiver les liens externes

en: Disable new album creation
fr: Désactiver la création de nouveaux albums

en: Disable this if you do not want to use the separate contact page with the contact form. You can also use the codeblock of a page for this. See the contact_form plugin documentation for more info.
fr: Désactivez cette option si vous ne voulez pas utiliser la page de contact séparée avec le formulaire de contact. Vous pouvez également utiliser le bloc de code d'une page pour cela. Consultez la documentation de l'extension contact_form pour plus d'informations.

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disabling hotlinking prevents linking to the full image from other domains. If enabled, external links are redirect to the image page. If you are having problems with full images being displayed, try disabling this setting. Hotlinking is not prevented if <em>Full&nbsp;image&nbsp;protection</em> is <em>Unprotected</em> or if the image is cached.
fr: Désactiver les liens externes prévient le fait que des sites extérieurs pointent vers les images en pleine taille. Si cette option est activée, les liens externes sont redirigées vers la page classique de l'image. Si vous rencontrez des problèmes pour afficher les images en pleine taille, essayez de désactiver cette option. Les liens externes ne sont pas détournés si la <em>Protection des images en pleine taille</em> est sur <em>Déprotégé</em> ou si l'image est mise en cache.

en: Discard
fr: Annuler

en: Display images by:
fr: Afficher les images par :

en: Display or hide the Google Map.
fr: Afficher ou cacher la carte Google.

en: Do not publish
fr: Ne pas publier

en: Do not return <em>album</em> matches
fr: Ne pas renvoyer les résultats <em>d'album</em>

en: Do not return <em>image</em> matches
fr: Ne pas renvoyer les <em>images</em> dans les résultats

en: Do not return <em>news</em> matches
fr: Ne pas renvoyer les <em>actualités</em> dans les résultats

en: Do not return <em>page</em> matches
fr: Ne pas renvoyer les <em>albums</em> dans les résultats

en: Do you want to replace the file %s?
fr: Etes-vous sûr(e) de vouloir remplacer le fichier %s ?

en: Doesn't reload!
fr: Ne recharge pas!

en: Don't forget, you can also use <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> to upload folders of images into the albums directory!
fr: N'oubliez pas que vous pouvez utiliser <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> pour charger des dossiers entiers d'images dans le répertoire albums !

en: Done with database creation and update
fr: Création et mise à jour de la table effectuée!

en: Done with table create with errors!
fr: Création de la table effectuée, mais avec des erreurs!

en: Done with table create!
fr: Création de la table effectuée!

en: Done with table update
fr: Mise à jour de la table effectuée!

en: Done with table update with errors
fr: Mise à jour de la table effectuée, mais avec des erreurs!

en: Download
fr: Télécharger

en: Download %s ZIP file
fr: Télécharger le fichier ZIP de %s

en: Download Zip of the Album
fr: Télécharger une archive ZIP de l'album

en: Download a zip file of this album
fr: Télécharger une archive ZIP de cet album

en: Drag the albums into the order you wish them displayed.
fr: Déplacez les albums dans l'ordre où vous souhaitez les afficher.

en: Drag the items into the order, including sub levels, you wish them displayed. This lets you create arbitrary menus and place them on your theme pages. Use printCustomMenu() to place them on your pages.
fr: Faites glisser les éléments dans l'ordre, y compris les sous-niveaux que vous souhaitez afficher. Cela vous permet de créer des menus arbitraires et les placer sur vos pages thème. Utilisez printCustomMenu() pour le placer sur vos pages.

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Dutch (Belgium)
fr: Flamand (Belgique)

en: Dutch (The Netherlands)
fr: Flamand (Pays-Bas)

en: Dynamic album search:
fr: Recherche dynamique d'album :

en: E-Mail:
fr: Mail :

en: E-Mail<strong>%s</strong>:
fr: E-Mail <strong>%s</strong> :

en: E-mail comment author
fr: Envoyer un e-mail à l'auteur du commentaire

en: E-mail field
fr: Champ d'email

en: E-mail field.
fr: Champ d'email.

en: ERROR: Assertion failed in
fr: ERREUR : erreur d'assertion sur

en: EXIF display
fr: Informations EXIF

en: EasyShoot
fr: Mode "EasyShoot"

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Album: <em>%1$s%2$s</em>
fr: Modifier l'album : <em>%1$s%2$s</em>.

en: Edit All Albums in
fr: Modifier tous les albums dans

en: Edit Article
fr: Modifier l'article

en: Edit Article:
fr: Modifier l'article :

en: Edit Category:
fr: Modifier la catégorie :

en: Edit Gallery
fr: Modifier la galerie

en: Edit Page
fr: Modifier la page

en: Edit Page:
fr: Modifier la page :

en: Edit TitleLink
fr: Modifier le titre-lien

en: Edit album
fr: Modifier l'album

en: Edit comment
fr: Modifier le commentaire

en: Edit image
fr: Modifier l'image

en: Edit the menu
fr: Modifier le menu

en: Edit this Category
fr: Modifier cette catégorie

en: Edit this album
fr: Modifier cet album

en: Edit this album: %s
fr: Modifier cet album :  %s

en: Edit this article
fr: Modifier cet article

en: Edit this category
fr: Modifier cette catégorie

en: Edit this comment
fr: Modifier ce commentaire

en: Edit this comment.
fr: Modifier ce commentaire.

en: Edit this file
fr: Modifier ce fichier

en: Edit this image
fr: Modifier cette image

en: Edit this page
fr: Modifier cette page

en: Edit this theme
fr: Modifier ce thème

en: Effect
fr: Effet

en: Effervescence %1$s %2$s (not found)
fr: Effervescence %1$s %2$s (non trouvé)

en: Effervescence %s (not found)
fr: Effervescence %s (non trouvé)

en: Either make the file writeable or set <code>RewriteBase</code> in your <code>.htaccess</code> file to <code>%s</code>.
fr: Deux possibilités : soit rendre le fichier inscriptible ou modifier le paramètre <code>RewriteBase</code> dans votre fichier <code>.htaccess</code> en <code>%s</code>.

en: Email
fr: Mail

en: Email ID
fr: Identifiant Email

en: Email notification text
fr: Texte pour la notification par email

en: Email the Admin when new comments are posted
fr: Envoyer un mail à l'administrateur quand des nouveaux commentaires sont envoyés.

en: Email:
fr: Mail

en: Enable <strong>dynamic-locale</strong> to allow viewers of your site to select the language translation of their choice.
fr: Active l'option <strong>dynamic-locale</strong> pour mettre aux visiteurs de votre site de choisir la langue d'affichage de leur choix.

en: Enable <strong>flowplayer 3</strong> to handle multimedia files.
fr: Activer <strong>flowplayer 3</strong> pour traiter les fichiers multimédias

en: Enable Imagick
fr: Activer Imagick

en: Enable comment notification:
fr: Activer la notification des commentaires :

en: Enable comments
fr: Activer les commentaires

en: Enable login form
fr: Activer le formulaire de connexion

en: Enable or disable comments
fr: Activer ou désactiver les commentaires

en: Enable permaTitleLink
fr: Activer les titres-liens permanents

en: Enable permaTitlelink
fr: Activer le titre-lien permanent

en: Enable scheduled publishing
fr: Activer la publication planifiée

en: Enable this if you want to show the news section's first page on the <code>index.php</code> page.
fr: A activer si vous voulez afficher la première page des actualités sur la page <code>index.php</code>.

en: Enable to allow rating stars to show half stars for fractional rating values. May cause performance problems for pages with large numbers of rating elements.
fr: Permettre l'affichage de demi-étoiles pour les votes décimaux. Cela peut poser quelques problèmes de performances pour les pages comportant beaucoup de votes.

en: Enable to allow voting status control on individual images.
fr: Permet d'activer le contrôle des vôtes sur les images individuelles.

en: Enabled
fr: Activé

en: Enables jQuery tag suggestions on the search field. Just activate the plugin and the feature is available on the theme's search field.
fr: Active les suggestions de tags dans le champ de recherche (via jQuery). Activez juste l'extension et la fonctionnalité est disponiblle dans le champ de recherche du thème.

en: English (Australia)
fr: Anglais (Australie)

en: English (Canada)
fr: Anglais (Canada)

en: English (India)
fr: Anglais (Inde)

en: English (New Zealand)
fr: Anglais (Nouvelle-Zélande)

en: English (Philippines)
fr: Anglais (Philippines)

en: English (South Africa)
fr: Anglais (Afrique du Sud)

en: English (United Kingdom)
fr: Anglais (Royaume-Uni)

en: English (United States)
fr: Anglais (USA)

en: English (Zimbabwe)
fr: Anglais (Zimbabwe)

en: Enter %s:
fr: Entrer %s :

en: Enter CAPTCHA
fr: Entrez le CAPTCHA

en: Enter CAPTCHA:
fr: Entrer le CAPTCHA :

en: Enter CAPTCHA<strong>*</strong>:
fr: Entrer le captcha <strong>*</strong> :

en: Enter a valid email address.
fr: Entrez une adresse e-mail valide.

en: Enter your search criteria.
fr: Entrez vos critères de recherche

en: Error removing theme
fr: Erreur lors de la suppression de ce thème

en: Error!
fr: Erreur !

en: Error: The 'albums' directory (%s) cannot be found.
fr: Erreur : le dossier 'albums' (%s) est introuvable.

en: Error: The 'albums' directory (%s) is not readable.
fr: Erreur : le dossier 'albums' (%s) est illisible.

en: Error: The album %s is not readable.
fr: Erreur : l'album %s n'est pas lisible.

en: Error: The album named %s cannot be found.
fr: Erreur : l'album %s est introuvable.

en: Error: malformed Ajax POST
fr: Erreur : appel POST via Ajax malformé

en: Evaluative
fr: Evaluatif

en: Excessive URL count
fr: Nombre d'URLs excessif

en: Excluded pages
fr: Pages exclues

en: Executes the PHP function provided.
fr: Exécute la fonction PHP fournie.

en: Expand all
fr: Afficher tout

en: Expand plugin options
fr: Afficher les options de l'extension

en: Expiration date:
fr: Date d'expiration :

en: Expired: %s
fr: Expiré : %s

en: Expires
fr: Expiration

en: Expires: %s
fr: Expire : %s

en: Exposure Compensation
fr: Compensation de l'exposition

en: External
fr: Externe

en: External E-TTL
fr: E-TTL externe

en: External Flash
fr: Flash externe

en: Extra text appended when hashing password to strengthen Zenphoto authentication.
fr: Du texte a été ajouté lors du hachage du mot de passe pour renforcer l'authentification à Zenphoto.

en: ExtraContent
fr: ContenuBonus

en: ExtraContent:
fr: ContenuBonus

en: Extracts <em>XMP</em> metadata from images and <code>XMP</code> sidecar files.
fr: Extrait les méta-données <em>XMP</em> des images et des fichiers associés.

en: FP sync used
fr: Synchronisation sur plan focal

en: Failed
fr: [Echoué]

en: Failed to open %s for writing.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s en écriture.

en: Failed to retrieve link <em>%s</em>
fr: Impossible d'atteindre le lien <em>%s</em>

en: Failed to save the album file
fr: Impossible d'enregistrer le fichier de l'album

en: Fast Shutter
fr: Obturateur rapide

en: Feb 25, 2008
fr: Fév 25, 2008

en: Feb 25, 2008 15:30
fr: Fév 25, 2008 15:30

en: February 25, 2008
fr: Février 25, 2008

en: February 25, 2008 15:30
fr: Février 25, 2008 15:30

en: Fields list:
fr: Liste des champs :

en: File <tt>%s</tt> from theme %s
fr: Le fichier <tt>%s</tt> du thème %s

en: File Manager
fr: Explorateur de fichiers

en: File updated successfully
fr: Le fichier a bien été mis à jour.

en: File/Folder Permissions [are %s]
fr: Les permissions sur les fichiers/répertoires sont %s

en: File/Folder name
fr: Nom du fichier/répertoire

en: Filemtime
fr: Date de création

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Files
fr: Fichiers

en: Fill in the information below and <strong>setup</strong> will attempt to update your <code>zp-config.php</code> file.
fr: Complétez les informations manquantes ci-dessous and <strong>l'installation</strong> essaiera de mettre à jour votre fichier <code>zp-config.php</code>.

en: Filter
fr: Filtre

en: Filter applied to filenames to translate characters with diacritical marks to unmarked ones for SEO friendly URLs.
fr: Filtre appliqué aux noms de fichiers pour supprimer les accents (pour améliorer le référencement via des URL plus "propres").

en: Finds newly uploaded images that have not been cached and creates the cached version. It also refreshes the numbers above. If you have a large number of images in your gallery you might consider using the pre-cache image link for each album to avoid swamping your browser.
fr: Trouve les images récemment chargées sur le serveur qui n'ont pas encore été mises en cache (et en génére les vignettes). Cela actualise également les valeurs ci-dessus. Si vous avez un grand nombre d'images dans votre galerie, vous devriez plutôt utiliser le lien de <em>mise en cache</em> de chaque album séparément pour éviter de bloquer votre navigateur.

en: Finished refreshing the database
fr: Actualisation de la base de données terminée

en: Finished refreshing the metadata
fr: Métadonnées actualisées

en: Finished: Total of %u images.
fr: Opération terminée, pour un total de %u images.

en: Fireworks
fr: Feu d'artifice

en: Flash Did Not Fire
fr: Le Flash ne s'est pas déclenché

en: Flash Fired
fr: Flash déclenché

en: Flash players do not support <em>External Albums</em>.
fr: Les lecteurs flash ne gèrent pas les <em>Albums externes</em>

en: Flash, Auto-Mode
fr: Flash, mode automatique

en: Flash, Auto-Mode, Return light detected
fr: Flash, mode automatique, lumière de retour du flash détectée

en: Flash, Auto-Mode, Return light not detected
fr: Flash, mode automatique, lumière de retour du flash non détectée

en: Flash, strobe return light detected
fr: Flash, lumière de retour du flash détectée

en: Flash, strobe return light not detected
fr: Flash, lumière de retour du flash non détectée

en: Fluorescence
fr: Fluorescent

en: Focal Length
fr: Longueur de focale

en: Focal Length Equivalent in 35mm Film
fr: Equivalent de focale pour un film 35mm

en: Follow the form <em>tag</em> =&gt; (<em>attribute</em> =&gt; (<em>attribute</em>=&gt; (), <em>attribute</em> =&gt; ()...)))
fr: Suivez le schéma suivant <em>tag</em> =&gt; (<em>attribut</em> =&gt; (<em>attribut</em>=&gt; (), <em>attribut</em> =&gt; ()...)))

en: Food
fr: Nourriture

en: For <em>thumbnail custom crop</em> only. Leave empty if you don't want to use it.
fr: Seulement pour <em>rognage personnalisé des vignettes</em>. A laisser vide si vous ne comptez pas l'utiliser.

en: For the best viewing experience
fr: Pour la meilleure expérience visuelle

en: For the best viewing experience <a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer/">Get Adobe Flash.</a>
fr: <a href="http://www.adobe.com/go/getflashplayer">Utilisez Adobe Flash</a> pour maximiser votre expérience.

en: Forbidden
fr: Interdit

en: Forces a refresh of the EXIF and IPTC data for all images in the album.
fr: Force un rafraîchissement des données EXIF et IPTC sur toutes les images de l'album.

en: Forces a refresh of the metadata for all images and albums.
fr: Force un rafraîchissement des méta-données pour tous les albums et images.

en: Forgiving
fr: Pardon

en: Format for dates. Select from the list or set to <code>custom</code> and provide a <a href="http://us2.php.net/manual/en/function.strftime.php"><span style="white-space:nowrap"><code>strftime()</code></span></a> format string in the text box.
fr: Format des dates. Sélectionnez-les dans la liste ou <code>personnalisez-les</code> en saisissant une chaîne de formatage pour <a href="http://us2.php.net/manual/en/function.strftime.php"><code>strftime()</code></a> dans le champ texte.

en: French (Belgium)
fr: Français (Belgique)

en: French (Canada)
fr: Français (Canada)

en: French (France)
fr: Français (France)

en: French (Luxembourg)
fr: Français (Luxembourg)

en: French (Switzerland)
fr: Français (Suisse)

en: From
fr: De

en: Front-end
fr: Site public

en: Front-end editing
fr: Edition depuis le site public

en: Full Auto
fr: Tout automatique

en: Full Size
fr: Pleine taille

en: Full environment
fr: Environnement complet

en: Full image link
fr: Lien vers l'image en pleine taille

en: Full image protection:
fr: Protection de l'affichage en pleine taille :

en: Full name:
fr: Nom complet :

en: Function
fr: Fonction

en: Function  menu item <em>%s</em> added
fr: L'élément de menu de la fonction <em>%s</em> a été ajouté

en: Functions that provide various statistics about images and albums in the gallery.
fr: Fonctions qui fournissent de nombreuses statistiques sur les images et albums de la galerie.

en: Future publishing date:
fr: Date future de publication :

en: Galleries
fr: Galeries

en: Gallery
fr: Galerie

en: Gallery And News
fr: Galerie et actualités

en: Gallery Archive
fr: Archives de la galerie

en: Gallery Feeds
fr: Flux de la galerie

en: Gallery Index
fr: Accueil de la galerie

en: Gallery RSS
fr: RSS de la galerie

en: Gallery Rule
fr: Règle sur la galerie

en: Gallery Statistics
fr: Statistiques de la galerie

en: Gallery Stats
fr: Statistiques de la galerie

en: Gallery and News
fr: Galerie et actualités

en: Gallery behavior:
fr: Comportement de la galerie :

en: Gallery data
fr: Informations sur la galerie

en: Gallery description:
fr: Description de la galerie :

en: Gallery guest user:
fr: Utilisateur invité pour la galerie :

en: Gallery image crop height
fr: Hauteur de rognage d'image de la galerie

en: Gallery image crop width
fr: Hauteur de rognage d'image de la galerie

en: Gallery index
fr: Accueil de la galerie

en: Gallery index menu item <em>%s</em> added
fr: L'élément de menu de l'index de la galerie <em>%s</em> a été ajouté

en: Gallery index page link:
fr: Lien vers l'accueil de la galerie :

en: Gallery password hint:
fr: Astuce pour le mot de passe de la galerie :

en: Gallery password:
fr: Mot de passe de la galerie :

en: Gallery title:
fr: Titre de la galerie :

en: General
fr: Général

en: Generates a sitemaps.org compatible XML file, for use with Google and other search engines. It supports albums and images as well as optionally Zenpage pages, news articles and news categories. Renders the sitemap if called via "www.yourdomain.com/zenphoto/sitemap.php" in the URL.
fr: Générer un fichier XML compatible sitemaps.org à utiliser avec Google et les autres moteurs de recherche. Sont supportés les albums et les images ainsi que les pas ges Zenpage, les articles et les catégories. Le sitemap peut-être affiché en utilisant l'URL "www.yourdomain.com/zenphoto/sitemap.php".

en: German (Austria)
fr: Allemand (Autriche)

en: German (Belgium)
fr: Allemand (Belgique)

en: German (Germany)
fr: Allemand (Allemagne)

en: German (Luxembourg)
fr: Allemand (Luxembourg)

en: German (Switzerland)
fr: Allemand (Suisse)

en: Go
fr: C'est parti!

en: Go!
fr: C'est parti!

en: Google Maps API key
fr: Clé d'API Google Maps

en: Gradient setting for background color of the controls.
fr: Paramètre de dégradé pour la couleur de fond des contrôles.

en: Gradient setting for player background color.
fr: Paramètre de dégradé pour la couleur de fond du lecteur.

en: Gradient setting for the buffer.
fr: Paramètre de dégradé pour le tampon.

en: Gradient setting for the progress bar.
fr: Paramètre de dégradé pour la barre de progression.

en: Gradient setting for the sliders.
fr: Paramètre de dégradé pour les boutons d'avance/recule.

en: Grants found:
fr: Habilitations trouvées :

en: Graphic logo
fr: Logo graphique

en: Graphics Library rotation support [is not present]
fr: La bibliothèque pour la gestion de la rotation d'images n'est pas installée

en: Graphics support [configuration error]
fr: Problème sur le support graphique [erreur de configuration]

en: Graphics support [is not installed]
fr: Le support graphique n'est pas installé

en: Graphics support: <code>%s</code>
fr: La bibliothèque graphique suivante est présente dans PHP : <code>%s</code>

en: Graphics support: <strong>%s</strong>
fr: Support graphique : <strong>%s</strong>

en: Gray scale conversion:
fr: Conversion en niveaux de gris :

en: Group names may not contain "?", "&", or quotation marks.
fr: Les noms de groupes ne peuvent contenir "?", "&", ou des guillemets.

en: Group:
fr: Groupe :

en: Guests
fr: Invités

en: HIDE
fr: CACHER

en: HTML cache
fr: Cache HTML

en: HTML cache cleared.
fr: Cache HTML vidé.

en: HTML meta tags
fr: Tags HTML meta

en: HTTP single file uploading is disabled because upload limitations are in effect. Please use the <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=multifile');" >multi file upload</a>
fr: Le chargement d'un fichier unique via HTTP est désactivé car des limites de chargement sont actives. Essayez le <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=multifile');" >téléchargement de fichiers multiples</a>

en: Halogen
fr: halogène

en: Hard
fr: Dure

en: Has Password
fr: Possède un mot de passe

en: Hash key
fr: Clé de hashage

en: Height of the Flowplayer display for the slideshow <em>(Flash mode)</em>.
fr: Hauteur d'affichage du Flowplayer pour le diaporama <em>(mode Flash)</em>.

en: Height of the carousel. Note that the CSS might need to be adjusted.
fr: Hauteur du caroussel. Le fichier CSS peut nécessiter des ajustements.

en: Height of the images in the slideshow. <em>[jQuery mode option]</em><br />If empty the theme options <em>image size</em> is used.
fr: Hauteur des images dans le diaporama. <em>[option liée à jQuery]</em><br />Si cette valeur est vide, la <em>taille des images</em> spécifiée dans les options du thème est utilisée.

en: Help
fr: Aide

en: Hidden and visible items
fr: Eléments visibles et cachés

en: Hide details
fr: Masquer les détails

en: Hide details for user %s
fr: Masquer les détails pour l'utilisateur %s

en: High
fr: Elevé

en: High Sensitivity
fr: Haute sensibilité

en: Hint text
fr: Astuce

en: Hint: %s
fr: Astuce : %s

en: Hint: If you need more space for your text use TinyMCE's full screen mode (Click the blue square on the top right of editor's control bar).
fr: Astuce : si vous avez besoin de plus de place pour votre texte, utilisez le mode plein écran de TinyMCE (Cliquez sur le carré bleu en haut à droite de la barre d'édition).

en: Hit counter: <strong>%u</strong>
fr: Compteur d'affichages : <strong>%u</strong>

en: Hitcounter for selected items
fr: Compteur d'affichage pour les éléments sélectionnés

en: Hitcounters have been reset
fr: Les compteurs d'affichage ont été remis à zéro

en: Hitcounters have been reset.
fr: Les compteurs d'affichage ont été remis à zéro.

en: Home
fr: Accueil

en: Homepage
fr: Accueil

en: Horizontal rule added
fr: Règle horizontale ajoutée

en: How many images titles you want to show with the custom title (<em>latest images by album</em> option only).
fr: Le nombre de titres d'images que vous souhaitez afficher avec un titre personnalisé (valable pour l'option <em>dernières images par album</em>).

en: How many news articles you want to show per page on the news article admin page.
fr: Le nombre d'articles à afficher par page sur la page d'administration des articles.

en: How many news articles you want to show per page on the news or news category pages.
fr: Le nombre d'articles à afficher par page dans les pages d'actualités ou de catégories d'actualités.

en: Hybrid
fr: Hybride

en: IP Address list
fr: Liste d'adresse IP

en: IP addresses
fr: Adresses IP

en: IP:
fr: IP :

en: IPTC encoding:
fr: Encodage IPTC :

en: ISO Sensitivity
fr: Sensibilité en ISO

en: ISO Studio Tungsten
fr: ISO Studio Tungstène

en: Ideally a restore should be done only on the same version of Zenphoto on which the backup was created. If you are intending to upgrade, first do the restore on the version of Zenphoto you were running, then install the new Zenphoto. If this is not possible the restore can still be done, but if the database fields have changed between versions, data from changed fields will not be restored.
fr: Dans l'idéal, une restauration doit être effectuée sous la même version de Zenphoto que celle utilisée pour la sauvegarde. Si vous avez besoin d'effectuer une mise à jour, effectuez d'abord la restauration sur la version de Zenphoto que vous utilisiez, puis installez par dessus la nouvelle version de Zenphoto. Si cela n'est pas possible, la restauration peut être effectuée, mais si les champs de la base de données ont changé entre temps, les anciens champs ne seront pas restaurés.

en: If <em>Address fields</em> are shown or required, the form will include positions for address information. If required, the poster must supply data in each address field.
fr: Si les <em>Champs d'adresse</em> sont affichés ou requis, le formulaire rajoutera des positions pour les détails de l'adresse. Si nécessaire, l'utilisateur devra remplir tous les champs d'adresse.

en: If <em>Cache the full image</em> is checked the full image will be loaded to the cache and served from there after the first reference. <em>Full&nbsp;image&nbsp;protection</em> must be set to <em>Protected&nbsp;view</em> for the image to be cached. However, once cached, no protections are applied to the image.
fr: Si l'option <em>Mettre en cache l'image en pleine taille</em> est cochée, celle-ci sera chargée dans le cache et sera affichée depuis celui-ci à la première demande. <em>Protection des images en pleine taille</em> doit être sur <em>Affichage protégé</em> pour que l'image soit mise en cache. Sinon, une fois l'image mise en cache, celle-ci ne sera pas protégée.

en: If <em>allow upscale</em> is not checked the watermark will not be made larger than the original watermark image.
fr: Si l'option <em>autoriser l'agrandissement</em> n'est pas cochée, le filigrane final ne sera pas plus grand que le filigrane d'origine.

en: If <em>mod_rewrite</em> is checked above, zenphoto will appended the <em>mod_rewrite suffix</em> to the end of image URLs. (This helps search engines.) Examples: <em>.html, .php, /view</em>, etc.
fr: Si l'option <em>mod_rewrite</em> est cochée au dessus, Zenphoto rajoutera cette extension en fin d'URL pour améliorer le référencement par les moteurs de recherche. Par exemple : <em>.html, .php</em>, etc.

en: If and how robots are allowed to visit the site. Default is 'index'. Note that you also should use a robot.txt file.
fr: Si et comment les robots sont autorisés à visiter le site. La valeur par défaut est 'index'. Vous pouvez également utiliser un fichier robots.txt

en: If checked login attempts will be logged.
fr: Si l'option est activée, les essais de connexion seront enregistrés.

en: If checked the carousel will flow vertically instead of the default horizontal. Changing this may require theme changes!
fr: Si cette option est activée, le caroussel se déplacera verticalement (au lieu d'un mouvement horizontal). Cela peut nécessiter des modifications sur votre thème !

en: If checked the thumbnail cropped to the <em>width</em> and <em>height</em> indicated.
fr: Si activé, la vignette sera réduite aux <em>largeur</em> et <em>hauteur</em> indiquées

en: If checked the thumbnail will be a centered portion of the image with the given width and height after being resized to thumb size (by shortest side). Otherwise, it will be the full image resized to thumb size (by shortest side).
fr: Si cette case est cochée, la vignette (aux dimensions spécifiées plus bas) sera prelevée au milieu de l'image redimensionnée à la <em>taille des vignettes</em>. Sinon, la vignette correspondra à l'image en pleine taille redimensionnée à la taille des vignettes (par le plus court coté).

en: If checked the thumbs link to the full image instead of the image page.
fr: Si sélectionné, les liens des vignettes renverront vers les images au lieu de la page où se trouve l'image.

en: If checked users cannot create new albums.
fr: Si cette option est cochée, les utilisateurs ne peuvent créer de nouveaux albums.

en: If checked, CAPTCHA validation will be required for user registration.
fr: Si activé, la validation d'un captcha sera requise pour l'inscription d'un utilisateur.

en: If checked, The user's e-mail address will be used as his User ID.
fr: Si cette option est cochée, l'adresse email de l'utilisateur sera utilisée comme identifiant.

en: If checked, a confirmation form will be presented before sending the contact message.
fr: Si coché, un formulaire de confirmation sera présenté avant d'envoyer le message au contact.

en: If checked, an RSS link will be included at the bottom of the comment section.
fr: Si l'option est activée, un lien RSS

en: If checked, an e-mail will be sent to the gallery admin when a new user has verified his registration.
fr: Si activé, un mail de notification est envoyé à l'inscription d'un nouvel utilisateur.

en: If checked, existing comments will be initially hidden. Clicking on the provided button will show them.
fr: Si cette option est activée, les commentaires existants seront cachés par défaut. Cliquer sur le bouton fourni les affichera.

en: If checked, image and album counts will be included in the list. Note: Themes may override this option.
fr: Si l'option est activée, les comptages pour les images et albums seront inclus dans la liste. NB : certains thèmes peuvent modifier ce comportement.

en: If checked, images/thumbnails will be created in gray scale.
fr: Si coché, les images/vignettes seront crées en niveaux de gris.

en: If checked, only logged in users will be allowed to post comments.
fr: Si l'option est activée, seuls les utilisateurs connectés pourront poster des commentaires.

en: If checked, posters may exclude their personal information from the published post.
fr: Si cette option est cochée, les commentateurs pourront cacher leurs informations personnelles du message publié.

en: If checked, posters may mark their comments as private (not for publishing).
fr: Si cette option est cochée, les commentateurs pourront marquer leur message comme privé (non destiné à la publication).

en: If checked, resized images will be created <em>interlaced</em> (if the format permits).
fr: Si cette option est cochée, les images redimensionnées sont crées <em>interlacées<em> (si le format le permet).

en: If enabled, a login form will be displayed if the viewer is not logged in.
fr: Si activé, un formulaire de connexion s'affichera si le visiteur n'est pas déja connecté.

en: If file and folder permissions are not set to <em>strict</em> or tighter there could be a security risk. However, on some servers Zenphoto does not function correctly with tight file/folder permissions. If Zenphoto has permission errors, run setup again and select a more relaxed permission.
fr: Si les permissions sur les dossiers et fichiers ne sont pas sur <em>strict</em>, il existe un risque de sécurité. Cependant, certains serveurs ne supportent pas bien les permissions strictes. Si vous rencontre des problèmes, relancez l'installation et désactivez cette option.

en: If no sidecar file exists and the extension is enabled, the plugin will search within that type <em>image</em> file for an <code>XMP</code> block. <strong>Warning</strong> do not set this option unless you require it. Searching image files can be computationally intensive.
fr: Si aucun fichier associé n'existe et que l'extension est active, celle-ci va chercher dans ce type de fichier <em>image</em> un bloc de données <code>xmp</code>. <strong>Attention</strong> : n'activez pas cette option si vous ne vous en servez pas. En effet, elle peut être très consommatrice de ressources.

en: If the browser cache should be used.
fr: Si le cache du navigateur doit être utilisé.

en: If the checkbox is disabled, setup did not detect a working Apache <em>mod rewrite</em> facility and proper <em>.htaccess</em> file.
fr: Si cette case est désactivée, le programme d'installation n'a pu détecter une option <em>mod_rewrite</em> d'un serveur Apache, et le fichier <em>.htaccess</em> associé.

en: If the pages should be allowed to be cached on proxy servers.
fr: Si les pages peuvent être mises en cache par les serveurs proxy.

en: If the plugin checkbox is checked, the plugin will be loaded and its functions made available to theme pages. If the checkbox is not checked the plugin is disabled and occupies no resources.
fr: Si la case à cocher de l'extension est activée, elle sera chargée et ses fonctions seront donc accessibles depuis les pages du thème. Dans le cas contraire, l'extension est désactivée et ne consomme aucune ressource.

en: If this option is not empty, the Gallery Index URL that would normally link to the theme <code>index.php</code> script will instead link to this script. This frees up the <code>index.php</code> script so that you can create a customized <em>Home</em> page script. This option applies only to the main theme for the <em>Gallery</em>.
fr: Si cette option n'est pas remplie, l'URL de la page d'accueil de la galerie qui doit normalement pointer vers la page <code>index.php</code> du thème va plutôt pointer vers cette URL. Le fichier <code>index.php</code> est ainsi modifiable, ce qui vous permet de faire une page d'accueil personnalisée. Cela ne s'applique qu'au thème principal pour la <em>galerie</em>.

en: If this option is set, the visitor login form will include a link to this page. The link text will be labeled with the text provided.
fr: Si cette option n'est pas vide, le formulaire de connexion du visiteur incluera un lien vers cette page. Le texte du lien sera celui fourni.

en: If you are editing a category check <em>Edit Titlelink</em> if you need to customize how the title appears in URLs. Otherwise it will be automatically updated to any changes made to the title. If you want to prevent this check <em>Enable permaTitlelink</em> and the titlelink stays always the same (recommended if you use Zenphoto's multilingual mode). <strong>Note: </strong> <em>Edit titlelink</em> overrides the permalink setting.
fr: Si vous modifiez une catégorie, cochez <em>Modifier le Titre-Lien</em> si vous voulez personnaliser la manière dont le titre apparaît dans les URLs. Sinon, le titlelink sera modifié automatiquement si le titre change. Si vous voulez éviter cela, cochez <em>Activer le titre-lien permanent</em> et celui-ci restera toujours le même (particulièrement recommandé si vous utilisez le mode multilingue de Zenphoto). <strong>Note :</strong> l'option <em>Modifier le Titre-Lien</em> surpasse <em>Activer le titre-lien permanent</em>.

en: If you are going to be using Google Maps, <a href="http://www.google.com/apis/maps/signup.html" target="_blank">get an API key</a> and enter it here.
fr: Si vous comptez utiliser Google Maps, merci de <a	href="http://www.google.com/apis/maps/signup.html" target="_blank">générer une clé d'API</a> et de la saisir ici.

en: If you are having problems with images who's names with contain accented characters try changing the <em>UTF8 image URIs</em> setting.
fr: Si vous avez des problèmes avec les images dont le nom comporte des caractères accentués, essayez de changer le paramètre <em>URIs des images au format UTF-8</em>.

en: If you do not wish to reset your passwords just ignore this message. This ticket will automatically expire in 3 days.
fr: Si vous ne souhaitez pas réinitialiser vos mots de passe, vous n'avez qu'à ignorer ce message. Cette demande expirera automatiquement dans 3 jours.

en: If you have Apache <em>mod rewrite</em>, put a checkmark on the <em>mod rewrite</em> option, and you'll get nice cruft-free URLs.
fr: Si la fonction <em>mod_rewrite</em> d'Apache est activée, cochez cette case pour avoir des URL "propres" (sans extension de fichier, etc).

en: If you have the mod_rewrite module enabled an <em>.htaccess</em> file is required the root zenphoto folder to create cruft-free URLs.
fr: Modifiez le fichier <code>.htaccess</code> à la racine du dossier zenphoto si la fonction <em>mod_rewrite</em> d'Apache est activée et que vous souhaitez avoir des URL "propres" (sans extension de fichier, etc).

en: If you haven't created the database yet, now would be a good time.
fr: Si vous n'avez pas encore créé la base de données, il serait peut être temps de le faire.

en: If you like to do some direct styling you can also use TinyMCE's image button or source code editor. <br />Also you can customize the CSS output yourself by directly changing the textwrap variables in line 47 and 50 in <em>tinyzenpage/js/dialog.php</em>.
fr: Si vous voulez modifier directement le style, vous pouvez également utiliser le bouton image de TinyMCE ou l'éditeur de code source.<br />Vous pouvez également modifier la sortie CSS en changeant directement les variables d'habillage aux lignes 47 et 50 dans le fichier <em>tinyzenpage/js/dialog.php</em>.

en: If you lock an article only the current active author/user or any user with full admin rights will be able to edit it later again!
fr: Si vous verrouillez un article, seul l'auteur/utilisateur courant ou un administrateur pourra ensuite le modifier !

en: If you want the list of the pages to be shown.
fr: Si vous voulez faire apparaître la liste des pages.

en: If you want to customize an official theme, please first <em>duplicate</em> it. This will place a copy in your <code>/themes</code> folder for you to edit.
fr: Si vous voulez modifier un thème officiel, <em>dupliquez-le</em> auparavant. Ainsi vous pourrez en modifier une copie dans le dossier <em>/themes</em>.

en: If you want to rename the theme page <em>news.php</em> that is used to display news, you need to enter the new name without the .php suffix here.
fr: Si vous voulez renommer la page de thème <em>news.php</em> qui est utilisée pour afficher les actualités, vous devez entrer son nouveau nom ici (sans le suffixe .php).

en: If you want to rename the theme page <em>pages.php</em> that is used to display pages, you need to enter the new name without the .php suffix here.
fr: Si vous voulez renommer la page de thème <em>pages.php</em> qui est utilisée pour afficher les pages, vous devez entrer son nouveau nom ici (sans le suffixe .php).

en: If you want to show previous and next thumb page links with the page list.
fr: Si vous voulez afficher les liens vignette de navigation sur la liste des pages.

en: If you want to show the counter 'x - y of z images'.
fr: Si vous voulez afficher le compteur "x - y sur z images".

en: If you wish your album date to reflect the date of the latest image uploaded set this option. Otherwise the date will be set initially to the date the album was created.
fr: Activez cette option si vous voulez que la date de l'album soit calée sur celle de la dernière image mise sur le serveur. Sinon, c'est la date de création de l'album qui sera utilisée.

en: If you're in a different time zone from your server, set the offset in hours of your time zone from that of the server. For instance if your server is on the US East Coast (<em>GMT</em> - 5) and you are on the Pacific Coast (<em>GMT</em> - 8), set the offset to 3 (-5 - (-8)).
fr: Si vous êtes dans un fuseau horaire différent de celui de votre serveur, spécifiez le décalagee en heures à appliquer. Par exemple, si votre serveur est sur la côte Est des USA, (<em>GMT</em> - 5) et que vous vous situez sur la côte Ouest (<em>GMT</em> - 8), appliquez un décalage de 3 (-5 -(-8)).

en: If your server filesystem character set different from this value file and folder names with characters with diacritical marks will cause problems.
fr: Si le jeu de caractères de votre système de fichiers est différent de cette valeur, les noms de fichiers et de dossiers accentués poseront des problèmes.

en: If your upload does not work try the <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=http');" >http-browser single file upload</a> or use FTP instead.
fr: Si votre envoi de fichiers ne marche pas, essayez le <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=http');" >téléchargement de fichier unique via HTTP</em> ou utilisez FTP à la place.

en: Illegal size for IFD1
fr: Dimension illégale pour IFD1

en: Illegal size for InteroperabilityIFD
fr: Taille non autorisée pour InteroperabilityIFD

en: Illegal size for SubIFD
fr: Taille non autorisée pour SubIFD

en: Image Credit
fr: Crédits de l'image

en: Image Info
fr: Détails sur l'image

en: Image Title
fr: Titre de l'image

en: Image already exists.
fr: L'image existe déja.

en: Image cache cleared.
fr: Cache d'images vidé.

en: Image caption
fr: Légende de l'image

en: Image caption writer
fr: Auteur de la légende

en: Image cropping
fr: Rognage de l'image

en: Image headline
fr: Page d'images

en: Image not found or is unreadable.
fr: L'image n'a pas été trouvée ou est illisible.

en: Image not found; file does not exist.
fr: L'image n'a pas été trouvée; le fichier n'existe pas.

en: Image order
fr: Ordre des images

en: Image order saved
fr: Ordre des images sauvegardé

en: Image page
fr: Page d'images

en: Image processing resulted in a fatal error.
fr: Le traitement d'image s'est soldé par une erreur fatale.

en: Image quality:
fr: Qualité de l'image :

en: Image quota information.
fr: Informations sur le quota d'images

en: Image rotation requires the <em>imagerotate</em> function found in the bundled GD library of PHP version 4.3 or greater.
fr: La rotation d'image nécessite la version 4.3 (ou plus récente) de PHP (qui comprend la librairie GD équipée de la fonction <em>imagerotate</em>).

en: Image size
fr: Taille de l'image

en: Image size:
fr: Taille de l'image :

en: Image sizes allowed
fr: Tailles d'image autorisées

en: Image source
fr: Source de l'image

en: Image title
fr: Titre de l'image

en: Image watermark:
fr: Filigrane de l'image :

en: Image will be deleted when changes are saved.
fr: L'image sera effacée quand les modifications seront enregistrées

en: Image: %s
fr: Image : %s

en: Image: [<code>%s</code>]
fr: Image : [<code>%s</code>]

en: Images %1$u-%2$u of %3$u (%4$u/%5$u)
fr: Images %1$u - %2$u sur %3$u (%4$u/%5$u)

en: Images By Date
fr: Images par date

en: Images RSS
fr: Flux RSS des images

en: Images are in png-24 format and are located in the <code>/%s/watermarks/</code> folder.
fr: Les images sont au format png-24, stockées dans le dossier <code>/%s/watermarks/</code>.

en: Images uploaded
fr: Images téléchargées sur le serveur

en: Imagick memory limit
fr: Limite de mémoire pour Imagick

en: In case anything does not work as expected the query results from the Wordpress database are logged in <code>zp-data/debug_log.txt</code>
fr: Dans le cas où quelque chose ne fonctionnerait pas comme prévu, les résultats des requêtes sur la base de données Wordpress sont journalisés dans le fichier <code>zp-data/debug_log.txt</code>

en: Inch
fr: Pouce

en: Include <em>&lt;LI&gt;</em> element
fr: Inclure un élément <em>&lt;LI&gt;</em>

en: Include RSS link
fr: Inclure le lien RSS

en: Include the image itself, only its title, the title of its album, or a custom text.
fr: Insérez l'image elle-même, seulement son titre ou celui de son album ou un texte personnalisé.

en: Include the thumbnail of the size set in Zenphoto's options, a custom thumbnail (size for the longest side / cropwidth x cropheight), the sized image as set in Zenphoto's options or a custom size (size is for the longest side of the image).
fr: Insérez la vignette (sa taille est définie dans les options de Zenphoto), une vignette personnalisée (longueur de la dimension la plus grande / taille de rognage), l'image redimensionnée (comme définie dans les options) ou une taille personnalisée (la taille est pour la dimension la plus grande de l'image).

en: Individual image control
fr: Contrôle individuel des images

en: Infinite
fr: Infini

en: Initial group assignment for the new user.
fr: Groupe initial pour le nouvel utilisateur.

en: Initial map display selection
fr: Sélection de l'affichage de carte initial

en: Initial rights for the new user.<br />Set to <em>No rights</em> if you want to approve the user.<br />Set to <em>View Rights</em> to allow viewing the gallery once the user is verified.
fr: Droits initiaux pour le nouvel utilisateur.<br />Choisissez <em>Pas de droits</em> pour approuver l'utilisateur.<br />Choisissez <em>Voir les droits</em> pour permette l'affichage de la galerie uene fois l'utilisateur vérifié.

en: Insert my IP
fr: Inserer mon adresse IP

en: Inserts custom HTML.
fr: Insére un code HTML personnalisé.

en: Installation information
fr: Information sur l'installation

en: Installed
fr: Installation

en: Installed themes
fr: Thèmes installés

en: Interlace:
fr: Interlacement :

en: Internal Flash
fr: Flash interne

en: Intro text
fr: Texte d'introduction

en: Invalid linking to the slideshow page.
fr: Adresse vers le diaporama incorrecte.

en: Invalid verification link.
fr: Lien de vérification invalide.

en: It is offset from there (moved toward the lower right corner) by the <em>offset</em> percentages of the height and width difference between the image and the watermark.
fr: Elle est décalée à partir de cette position (en allant vers le coin inférieur droit) selon la différence de pourcentage de <em>décalage</em> de la largeur et de la hauteur entre l'image et le filigrane.

en: Italian (Italy)
fr: Italien (Italie)

en: Italian (Switzerland)
fr: Italie (Suisse)

en: Japanese
fr: Japonais

en: JavaScript files (.js)
fr: Fichiers Javascript (.js)

en: Jpeg Compression
fr: Compression Jpeg

en: Label
fr: Etiquette

en: Landscape
fr: Paysage

en: Language:
fr: Langue

en: Large
fr: Grande

en: Last Editor
fr: Dernier éditeur

en: Last change:<br />%1$s<br />by %2$s
fr: Dernière modification :<br />%1$s<br />par %2$s

en: Last modification date - albums
fr: Date de dernière modification - albums

en: Last modification date - images
fr: Date de dernière modification - images

en: Last update: %s
fr: Dernière mise à jour : %s

en: Latest Albums
fr: Derniers albums

en: Latest albums RSS
fr: Flux RSS des derniers albums

en: Latest comments RSS
fr: Flux RSS des derniers commentaires

en: Latest comments RSS for this album
fr: RSS des derniers commentaires sur cet album

en: Latest comments RSS for this image
fr: RSS des derniers commentaires sur cette image

en: Latest images RSS
fr: Flux RSS des dernières images

en: Latest images of this album RSS
fr: Flux RSS des derniers images de cet album

en: Latest images of this album and its subalbums RSS
fr: Flux RSS des dernières images de cet album et de ses sous-albums

en: Latitude Reference
fr: Valeur de latitude

en: Left
fr: Gauche

en: Lens Info
fr: Détails sur l'objectif

en: Lens Type
fr: Type d'objectif

en: Link text
fr: Texte du lien

en: Link to Comment %u
fr: Lien vers le commentaire %u

en: Link to album
fr: Lien vers album

en: Link to full image
fr: Lien vers l'image en taille complète

en: Link to image
fr: Lien vers image

en: Link type
fr: Type de lien

en: List
fr: Liste

en: List of sizes from which the viewer may select.<br />The form is "$s=&lt;size&gt;" or "$h=&lt;height&gt;,$w=&lt;width&gt;;"....<br />See printCustomSizedImage() for details
fr: Liste des tailles parmi lesquelles le visiteur pourra choisir.<br />La forme à utiliser est "$s=&lt;taille&gt" ou "$h=&lt;hauteur&gt,$w=&lt;largeur&gt;"....<br />Voir printCustomSizedImage() pour plus de détails

en: Locale functionality is not implemented on your platform or the specified locale does not exist. Language translation may not work.
fr: La gestion des "locales" n'est pas installée sur votre plateforme ou la "locale" spécifiée n'existe pas. La traduction ne fonctionnera sans doute pas.

en: Localization of Zenphoto currently requires native PHP <code>gettext()</code> support
fr: La localisation de Zenphoto nécessite l'activation de <code>gettext()</code> dans PHP

en: Location/Place
fr: Lieu

en: Location:
fr: Lieu :

en: Locked (Pan Mode)
fr: Bloqué (Mode panoramique)

en: Locked for changes
fr: Fermé aux modifications

en: Log Out
fr: Se déconnecter

en: Log deleted
fr: Log supprimé

en: Log downloaded
fr: Log téléchargé

en: Log in
fr: Se connecter

en: Log reset
fr: Log remis à zéro

en: Logged in as %s
fr: Connecté sous %s

en: Login
fr: Identifiant

en: Logout
fr: Se déconnecter

en: Logs all attempts to login to or illegally access the admin pages. Log is kept in <em>security_log.txt</em> in the %s folder.
fr: Journalise tous les essais de connexion aux pages d'administration dans le fichier <em>security_log.txt</em> (dossier %s).

en: Longitude Reference
fr: Valeur de longitude

en: Low
fr: Faible

en: Low/High Quality
fr: Basse/Haute Qualité

en: Lowercase only
fr: Seulement en minuscules

en: Macro/Close-Up
fr: Macro/de près

en: Mail address
fr: Adresse e-mail

en: Mail password
fr: Mot de passe mail

en: Mail protocol
fr: Protocole du serveur de mail

en: Mail send failed. The "to" list is empty.
fr: L'envoi du mail a échoué. La liste "to" est vide.

en: Mail send failed. There is no mail handler configured.
fr: L'envoi du mail a échoué. Aucun gestionnaire de mail n'est configuré.

en: Mail sent.
fr: Message envoyé

en: Mail user
fr: Utilisateur mail

en: Main Index
fr: Accueil principal

en: Make a new Album
fr: Créer un nouvel album

en: Make images visible by default
fr: Rendre les images visibles par défaut

en: Make sure the database has been created and that <code>%s</code> has access to it.
fr: Vérifiez que la base de données a été créée, et que <em>%s</em> peut y accèder.

en: Manage all albums
fr: Gérer tous les albums

en: Manage all news
fr: Gérer tous les actualités

en: Manage all pages
fr: Gérer toutes les pages

en: Manage content publication
fr: Gérer la publication de contenu

en: Manage un-published content in your gallery.
fr: Gére le contenu non publié dans votre galerie.

en: Managed albums:
fr: Albums gérés :

en: Managed news categories:
fr: Catégories d'actualités gérées :

en: Managed pages:
fr: Pages gérées :

en: Managers of one or more albums
fr: Gestionnaires d'un ou plusieurs albums

en: Manual
fr: Manuel

en: Manual Exposure
fr: Exposition manuelle

en: Manual Focus
fr: Mise au point manuelle

en: Map
fr: Carte

en: Map background
fr: Arrière-plan de la carte

en: Map controls
fr: Contrôles de la carte

en: Map dimensions—height
fr: Dimensions de la carte—hauteur

en: Map dimensions—width
fr: Dimensions de la carte—largeur

en: Map type selector
fr: Sélecteur du type de cartes

en: Mark as spam
fr: Marquer comme spam

en: Mark suspected SPAM for moderation rather than as SPAM
fr: Marquer plutôt "à modérer" le contenu suspecté d'être du SPAM

en: Mark this message as SPAM
fr: Marquer ce message comme SPAM

en: Marked as spam/approved
fr: Marqué comme spam/approuvé

en: Master
fr: Principal

en: Master password for the gallery. Click on <em>Gallery password</em> to change.
fr: Mot de passe général pour la galerie. Cliquez sur <em>Mot de passe de la galerie</em> pour le changer.

en: Master password for the gallery. If this is set, visitors must know this password to view the gallery.
fr: Mot de passe général pour la galerie. S'il est spécifié, les visiteurs devront le connaître pour visualiser la galerie.

en: Maximum number of images left for this album:
fr: Nombre maximum d'images restant dans cet album :

en: Media RSS:
fr: RSS médias :

en: Medium
fr: Moyenne

en: Menu Manager
fr: Gestionnaire de menus

en: Menu Manager: Add Menu Item
fr: Menu Manager : Ajouter un élément de menu

en: Menu Manager: Edit Menu Item
fr: Menu Manager : Editer l'élément de menu

en: Menu Manager: Edit Menu Item or add new Menu Item
fr: Menu Manager : Editer l'élément de menu ou ajouter un nouvel élément au menu

en: Menu item deleted
fr: L'élément de menu a été effacé

en: Menu item deleted failed
fr: L'élément de menu n'a pu être effacé

en: Menu item updated!
fr: L'élement de menu a été mis à jour!

en: Menu items for all Zenpage categories added.
fr: Les éléments de menu pour tous les catégories de Zenpage ont été ajoutés.

en: Menu items for all Zenpage pages added.
fr: Les éléments de menu pour tous les pages Zenpage ont été ajoutés.

en: Menu items for all Zenphoto objects added.
fr: Les éléments de menu pour tous les objets Zenphoto ont été ajoutés.

en: Menu items for all albums added.
fr: Les éléments de menu pour tous les albums ont été ajoutés.

en: Menu set '%s' deleted
fr: Le jeu de menu '%s' a été effacé

en: Menu set <em>%s</em>
fr: Jeu de menu <em>%s</em>

en: Menu target is password protected
fr: La cible du menu est protégée par mot de passe.

en: Menuset id
fr: Identifiant du jeu de menus

en: Message field
fr: Champ de message

en: Message field.
fr: Champ de message.

en: Message is considered SPAM if there are more than this many URLs in it
fr: Un message est considéré comme du SPAM s'il comporte un plus grand nombre d'URLs que celui-ci

en: Message:
fr: Champ de message :

en: Message<strong>%s</strong>:
fr: Message <strong>%s</strong> :

en: Metadata refresh is incomplete
fr: L'actualisation des métadonnées est incomplète

en: Metadata:
fr: Méta-données :

en: Metering Mode
fr: Mode de mesure

en: Method Not Allowed
fr: Méthode non autorisée

en: Migrating lib-auth data version %1$s => version %2$s
fr: Migration des données lib-auth de la version %1$s à la version %2$s

en: Milliseconds between slide transitions (0 to disable auto advance.) <em>[jQuery mode option]</em>
fr: Nombre de millisecondes entre les transitions inter-images (mettre 0 pour désactiver la bascule automatique.) <em>[option liée à jQuery]</em>

en: Mini slide selector
fr: Mini sélecteur de diapositives

en: Minimum number of characters a password must contain.
fr: Le nombre minimal de caractères qu'un mot de passe peut comporter.

en: Minimum password length:
fr: Longueur minimale du mot de passe :

en: Missing
fr: Manquant

en: Mongolian
fr: Mongolien

en: Move
fr: Déplacer

en: Multi-Spot
fr: Multi-point

en: Multi-lingual
fr: Multilingue

en: My Theme
fr: Mon Thème

en: MySQL <code>$conf["UTF-8"]</code> [is not set <em>true</em>]
fr: Le paramètre MySQL <code>$conf["UTF-8"]</code>

en: MySQL <code>SQL mode</code>
fr: Le <code>mode SQL</code> de MySQL est correct

en: MySQL <code>SQL mode</code> [<em>%s</em> overridden]
fr: Le <code>mode SQL</code> de MySQL ne fonctionne pas [<em>%s</em> surchargé]

en: MySQL <code>SQL mode</code> [SET SESSION failed]
fr: Le <code>mode SQL</code> de MySQL ne fonctionne pas [La requête SET SESSION a échoué]

en: MySQL <code>SQL mode</code> [is set to <em>%s</em>]
fr: Le <code>mode SQL</code> de MySQL est paramétré sur <em>%s</em>

en: MySQL <code>SQL mode</code> [query failed]
fr: Le <code>mode SQL</code> n'a pu être récupéré

en: MySQL <code>access rights</code>
fr: Les <code>droits d'accès</code> MySQL sont corrects

en: MySQL <code>access rights</code> [%s]
fr: Les <code>droits d'accès</em> MySQL sont les suivants : %s

en: MySQL <code>field collations</code>
fr: Le paramètre <code>collation de champ</code> de MySQL

en: MySQL <code>field collations</code> [Album table]
fr: Le paramètre <code>collation de champ</code> de MySQL n'est pas bon sur la table d'albums

en: MySQL <code>field collations</code> [Image and Album tables]
fr: Le paramètre <code>collation de champ</code> n'est pas bon sur les tables d'images et d'albums

en: MySQL <code>field collations</code> [Image table]
fr: Le paramètre <code>collation de champ</code> de MySQL n'est pas bon sur la table d'images

en: MySQL <code>field collations</code> [SHOW COLUMNS query failed]
fr: Le paramètre <code>collation de champ</code> MySQL n'est pas bon [La requête SHOW COLUMNS a échoué]

en: MySQL <em>show tables</em> [Failed]
fr: La requête MySQL <em>SHOW TABLES</em> a échoué

en: MySQL <em>show tables</em> [found no tables]
fr: La requête MySQL <em>SHOW TABLES</em> n'a trouvé aucune table

en: MySQL <em>show tables</em> found: %s
fr: La requête MySQL <em>SHOW TABLES</em> a trouvé ces tables : %s

en: MySQL Error: The PHP MySQL extensions have not been installed. Please ask your administrator to add MySQL support to your PHP installation.
fr: Erreur MySQL : l'extension MySQL de PHP n'a pas été installée. Demandez à votre administrateur de l'activer.

en: MySQL Error: The database is connected, but MySQL returned the error <em>%1$s</em> when Zenphoto tried to select the database %2$s.
fr: Erreur MySQL : la base de données est bien connectée mais MySQL a renvoyé l'erreur <em>%1$s</em> quand Zenphoto a tenté de sélectionner la base %2$s.

en: MySQL Error: Zenphoto received the error <em>%s</em> when connecting to the database server.
fr: Erreur MySQL : Zenphoto a rencontré l'erreur <em>%s</em> en essayant de se connecter au serveur de la base de données.

en: MySQL POST handling
fr: Gestion des informations de POST pour MySQL

en: MySQL Query %1$s Failed. Error: %2$s
fr: La requête MySQL ( <em>%1$s</em> ) a échoué. Erreur : %2$s

en: MySQL Query ( %s ) Success.
fr: La requête MySQL ( %s ) a réussi.

en: MySQL Query ( <em>%1$s</em> ) failed. Error: %2$s
fr: La requête MySQL ( <em>%1$s</em> ) a échoué. Erreur : %2$s

en: MySQL Query ( <em>%1$s</em> ) failed. MySQL returned the error <em>%2$s</em>
fr: La requête MySQL ( <em>%1$s</em> ) a échoué. Erreur : %2$s

en: MySQL SHOW TABLES failed!
fr: La requête MySQL SHOW TABLES a échoué !

en: MySQL admin password
fr: Mot de passe administrateur MySQL

en: MySQL admin user
fr: Utilisateur administrateur MySQL

en: MySQL database
fr: Base de données MySQL

en: MySQL did not return a list of the database tables for <code>%s</code>.
fr: Le serveur MySQL n'a pas renvoyé une liste des tables de la base de données pour <code>%s</code>.

en: MySQL host
fr: Hôte MySQL

en: MySQL setup in <em>zp-config.php</em>
fr: Le paramètrage MySQL est présent dans <em>zp-config.php</em>

en: MySQL version %s
fr: La version de MySQL est %s

en: MySQL version: <strong>%1$s</strong>
fr: Version de MySQL : <strong>%1$s</strong>

en: Name
fr: Nom

en: Name field
fr: Champ de nom.

en: Name field.
fr: Champ de nom.

en: Name:
fr: Nom :

en: Name<strong>%s</strong>:
fr: Nom <strong>%s</strong> :

en: Natural
fr: Naturel

en: New Album
fr: Nouvel album

en: New Album Here
fr: Nouvel album ici

en: New Category Title:
fr: Titre de la nouvelle catégorie :

en: New album
fr: Nouvel album

en: New album name?
fr: Nom du nouvel album ?

en: New custom theme created successfully!
fr: Nouveau thème personnalisé créé avec succès !

en: New custom theme created, but its description could not be updated
fr: Nouveau thème personnalisé créé, mais sa description ne peut être mise à jour

en: New directory name? (e.g. "my_theme")
fr: Nom du nouveau dossier? (ex.: "mon_dossier")

en: New import
fr: Nouvel import

en: New message link text
fr: Texte pour le lien Nouveau Message

en: New subalbum
fr: Nouveau sous-album

en: New tags
fr: Nouveaux tags

en: New theme name? (e.g. "My Theme")
fr: Nom du nouveau thème? (ex.: "Mon Thème")

en: Newly registered and verified users
fr: Utilisateurs récemment inscrits et utilisateurs vérifiés.

en: News
fr: Actualités

en: News Articles
fr: Articles d'actualité

en: News Articles Rule
fr: Règle sur les articles d'actualité

en: News Categories
fr: Catégories d'actualité

en: News Category RSS
fr: Flux RSS des catégories d'actualités

en: News RSS
fr: Flux RSS des actualités

en: News and Gallery
fr: Galerie et actualités

en: News and Gallery RSS
fr: Flux RSS des actualités et de la galerie

en: News article comments RSS
fr: Flux RSS des commentaires sur l'article

en: News article text length
fr: Longueur du texte de l'article

en: News article text shorten indicator
fr: Indicateur de tronquage du texte d'un article

en: News articles
fr: Articles d'actualité

en: News articles per page (admin)
fr: Articles d'actualité par page (administrateur)

en: News categories
fr: Catégories d'actualité

en: News from Zenphoto.org
fr: Actualités de Zenphoto.org

en: News index
fr: Actualités sur la page d'accueil

en: News on index page
fr: Actualités sur la page d'accueil

en: News page name
fr: Nom de la page des actualités

en: News/Page comments
fr: Commentaires des actualités/pages

en: Next
fr: Suivante

en: Next Image
fr: Image suivante

en: Next Page
fr: Page suivante

en: Next page
fr: Page suivante

en: Nexttext
fr: TexteSuivant

en: Night
fr: Nuit

en: Night Portrait
fr: Portrait de nuit

en: Night Scenery
fr: Scène de nuit

en: No
fr: Non

en: No Comments
fr: Pas de commentaires

en: No Compression
fr: Pas de compression

en: No Flash
fr: Pas de flash

en: No Unit
fr: Pas d'unité

en: No Warning
fr: Pas d'alerte

en: No Zenphoto image handling library was loaded. Be sure that your PHP has a graphics support.
fr: Aucune librairie de gestion des images pour Zenphoto n'a été chargée. Vérifiez que votre installation de PHP possède un support des images.

en: No access
fr: Pas d'accès

en: No album provided to sort.
fr: Aucun album proposé pour le tri.

en: No albums are un-published.
fr: Aucun album n'est pas publié.

en: No backup set found.
fr: Aucun jeu de sauvegarde n'a été trouvé.

en: No categories to import.
fr: Aucune catégorie à importer

en: No comments to import
fr: Pas de commentaires à importer

en: No comments yet
fr: Pas encore de commentaires

en: No flash player installed.
fr: Aucun lecteur flash installé.

en: No images meet the criteria.
fr: Aucune image ne répond à ce critère.

en: No link
fr: Pas de lien

en: No posts or pages to import.
fr: Aucun article ou page à importer.

en: No rights
fr: Pas de droits

en: No statistic available
fr: Aucune statistique disponible

en: No tags to import.
fr: Aucun tag à importer.

en: No unpublished pages available
fr: Pas de pages non-publiées

en: No wrap
fr: Pas d'alignement

en: None
fr: Aucun

en: None selected for display
fr: Aucune n'est sélectionnée pour être affichée

en: Normal Image
fr: Image Normale

en: Normally this option should be set to <em>http</em>. If you're running a secure server, change this to <em>https</em>. Select <em>secure admin</em> to insure secure access to <code>admin</code> pages.
fr: Cette option doit normalement être sur <em>http</em>. Si vous utilisez un serveur sécurisé, choisissez <em>https</em>. Choisissez l'option <em>gestion sécurisée</em> pour permettre un accès sécurisé aux pages <code>d'administration</code>.

en: Norwegian (Bokmål)
fr: Norvégien (Bokmål)

en: Not defined
fr: Non définie

en: Not visible images:
fr: Images non visibles :

en: Not yet rated
fr: Pas encore noté(e)

en: Note that your theme must be setup to use the codeblock functions. Note also that codeblock fields are not multi-lingual.
fr: Notez que votre thème doit être correctement conçu pour utiliser les fonctionnalités de bloc de code. Important : les champs de bloc de code ne sont pas multilingues.

en: Note: Scheduled publishing is not active unless the page is also set to <em>published</em>
fr: Note : La publication planifiée n'est pas active tant que la page est également mise en mode <em>publié</em>

en: Notice!
fr: Attention !

en: Notice: "Module mod_rewrite" is working.
fr: Information : le module "mod_rewrite" fonctionne.

en: Notice: failed setting permissions for %s.
fr: Avertissement : impossible d'appliquer les permissions pour %s.

en: Notice: illegal call for permissions setting for %s.
fr: Avertissement : appel illégal pour le paramétrage des permissions pour %s.

en: Notify
fr: Notifier

en: Number of RSS feed items:
fr: Nombre d'items dans le flux RSS :

en: Object name
fr: Nom de l'objet

en: Object not found
fr: Objet non trouvé

en: Off
fr: Non

en: Official Build
fr: Version officielle

en: Ok to delete %s? This cannot be undone.
fr: Ok pour effacer %s ? Cela ne peut pas être annulé.

en: Ok to delete menu set %s? This cannot be undone!
fr: Ok pour supprimer %s du menu? Cela ne peut pas être annulé !

en: Omit
fr: Facultatif

en: On
fr: Activé

en: On + Red Eye Reduction
fr: Activé + réduction des yeux rouges

en: On Camera
fr: Sur l'appareil

en: One Chip Color Area Sensor
fr: Capteur de couleur à une puce

en: One-Shot
fr: Unique

en: Only members can comment
fr: Seuls les membres peuvent commenter

en: Only registered users may post comments.
fr: Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent poster des commentaires.

en: Oops.. Cannot edit from this page
fr: Oups... Impossible d'éditer depuis cette page

en: Open In New Window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Options for <code><strong>%1$s</strong></code>: <em>%2$s</em>
fr: Options pour <code><strong>%1$s</strong></code> : <em>%2$s</em>

en: Options for <em>%s</em>
fr: Options pour <em>%s</em>

en: Order alphabetically
fr: Trier alphabétiquement

en: Order by most used
fr: Trier par fréquence d'utilisation

en: Original Height
fr: Hauteur d'origine

en: Original Time Taken
fr: Heure de prise de vue originale

en: Original Width
fr: Largeur d'origine

en: Originating Program
fr: Programme d'origine

en: Other
fr: Autre

en: Other text files
fr: Autres fichiers texte

en: Out of Focus
fr: Hors du focus

en: Outgoing mail server
fr: Serveur e-mail sortant

en: Outgoing mail server.
fr: Serveur e-mail sortant

en: Over Exposure
fr: Sur-exposition

en: Overview
fr: Aperçu

en: Owner:
fr: Propriétaire :

en: PHP <code>MySQL support</code>
fr: Le support de <code>MySQL</code> dans PHP est actif

en: PHP <code>MySQL support</code> [is not installed]
fr: Le <code>support de MySQL</em> dans PHP n'est pas installé

en: PHP <code>Safe Mode</code>
fr: Le mode <code>Sans échec</code> de PHP est actif

en: PHP <code>Safe Mode</code> [is set]
fr: Le mode <code>Sans échec</code> de PHP est activé

en: PHP <code>gettext()</code> support
fr: Le support de <code>gettext()</code> dans PHP est actif

en: PHP <code>gettext()</code> support [is not present]
fr: Le support de <code>gettext()</code> de PHP n'est pas présent

en: PHP <code>magic_quotes_gpc</code>
fr: L'option <code>magic_quotes_gpc</code> de PHP est active

en: PHP <code>magic_quotes_gpc</code> [is enabled]
fr: L'option <code>magic_quotes_gpc</code> de PHP est activée

en: PHP <code>mbstring</code> package
fr: Le support de <code>mbstring</code> dans PHP est présent

en: PHP <code>mbstring</code> package [Your internal character set is <strong>%s</strong>]
fr: Le package <code>mbstring</code> de PHP est actif [Votre jeu de caractères interne est <strong>%s</strong>]

en: PHP <code>mbstring</code> package [is not present and <code>iconv()</code> is not working]
fr: Le package <code>mbstring</code> de PHP n'est pas présent et <code>iconv()</code> ne marche pas

en: PHP <code>mbstring</code> package [is not present]
fr: Le package <code>mbstring</code> de PHP n'est pas présent

en: PHP <code>setlocale()</code>
fr: La fonction <code>setlocale()</code> de PHP

en: PHP <code>setlocale()</code> failed
fr: La fonction <code>setlocale()</code> de PHP a échoué

en: PHP GD library <em>%s</em>
fr: Version <em>%s</em> de la bibliothèque GD pour PHP

en: PHP Imagick library <em>%s</em><br /><em>%s</em>
fr: Bibliothèque Imagick pour PHP <em>%s</em><br /><em>%s</em>

en: PHP Safe Mode Restrictions in effect!
fr: Restrictions liées au safe_mode de PHP actives!

en: PHP graphics image support
fr: Le support graphique de PHP

en: PHP memory limit: <strong>%1$s</strong> (Note: Your server might allocate less!)
fr: Limite de mémoire de PHP : <strong>%1$s</strong> (Note: votre serveur peut en fournir moins !)

en: PHP version %s
fr: Version %s de PHP

en: PHP version 5 or greater is required.
fr: PHP en version 5 ou supérieure est requis.

en: PHP version: <strong>%1$s</strong>
fr: Version de PHP : <strong>%1$s</strong>

en: POP port
fr: Port POP

en: POP port number.
fr: Numéro de port POP.

en: Page %1$u (Current Page) | Page %1$u (Current Page)
fr[0]: Page %1$u (Page courante)
fr[1]: Page %1$u (Page courante)

en: Page <em>%s</em> added
fr: Page <em>%s</em> ajoutée

en: Page <em>%s</em> added but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
fr: La page <em>%s</em> a été ajoutée mais vous devez lui donner un <strong>titre</strong> avant de la publier.

en: Page <em>%s</em> updated
fr: La page <em>%s</em> a été mise à jour

en: Page <em>%s</em> updated but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
fr: La page <em>%s</em> a été mise à jour mais vous devez lui donner un <strong>titre</strong> avant de la publier !

en: Page Comments RSS
fr: Flux RSS des commentaires sur la page

en: Page error: %2$s (%1$s)
fr: Erreur sur la page : %2$s (%1$s)

en: Page guest user:
fr: Utilisateur invité pour la page :

en: Page list
fr: Liste des pages

en: Page password hint:
fr: Astuce pour le mot de passe de la page:

en: Page password:
fr: mot de passe de la page :

en: Page successfully deleted!
fr: Page supprimée !

en: Page {%u} | Page {%u}
fr[0]: page {%u}
fr[1]: page {%u}

en: Page: %s
fr: Page : %s

en: Pages Rule
fr: Règle sur les pages

en: Pages and Articles
fr: Pages et articles

en: Pages list length
fr: Longueur de la liste de pages

en: Pages list prev and next links
fr: Liens de navigation "précédent" et "suivant" pour la liste de pages

en: Pages page name
fr: Nom de la page des pages

en: Pan Focus
fr: Focus panoramique

en: Panning
fr: Note :

en: Partial
fr: Partiel

en: Party
fr: Soirée

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password characters:
fr: Caractères pour le mot de passe :

en: Password for the search guest user. If this is set, visitors must know this password to view search results.
fr: Mot de passe pour l'utilisateur autorisé à utiliser la recherche. S'il est spécifié, les visiteurs devront le connaître pour visualiser les résultats de recherche.

en: Password for the search guest user. click on <em>Search password</em> to change.
fr: Mot de passe pour l'utilisateur autorisé à utiliser la recherche. Cliquez sur <em>Mot de passe de recherche</em> pour le changer.

en: Password hint:
fr: Astuce pour le mot de passe :

en: Password may not be empty!
fr: Le mot de passe ne peut pas être vide !

en: Password must be at least %u characters
fr: Le mot de passe doit comporter au moins %u caractères

en: Password must contain at least one of %s
fr: Le mot de passe doit comporter au moins un de(s) %s.

en: Password protected
fr: Protégé par mot de passe

en: Password required
fr: Un mot de passe est requis

en: Password reset request.<br />You may now set admin usernames and passwords.
fr: Demande de remise à zéro du mot de passe.<br />Vous devriez maintenant spécifier les identifiant et mot de passe de l'administrateur.

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Passwords must contain at least one of the characters from each of the groups. Groups are separated by "|". (Use "\|" to represent the "|" character in the groups.)
fr: Les mots de passe doivent contenir au moins un des caractères de chacun des groupes. Les groupes sont séparés par "|". (Utilisez "\|" pour représenter le caractère "|" dans les groupes.)

en: Pattern
fr: Motif

en: Patterns to die on
fr: Modèles sur lesquels s'arrêter

en: Pause (to stop the slideshow without returning)
fr: Pause (pour arrêter le diaporama sans revenir à la page précédente)

en: Perhaps there was a problem with the upload. You should check the following files:
fr: Il y a peut être eu un problème lors du téléchargement vers le serveur. Vous devriez vérifier les fichiers suivants :

en: Periodically backup the Zenphoto database.
fr: Sauvegarde régulièrement la base de données de Zenphoto.

en: Persian
fr: Perse

en: Pet
fr: Animal

en: Phone field
fr: Champ "téléphone"

en: Phone number field.
fr: Champ "numéro de téléphone"

en: Phone<strong>%s</strong>:
fr: Téléphone <strong>%s</strong> :

en: Photo %1$u of %2$u
fr: Photo %1$u sur %2$u

en: Photos %1$u-%2$u of %3$u
fr: Photos %1$u-%2$u sur %3$u

en: Picture of the day
fr: Image du jour

en: Place a checkmark in the box for each tag you wish to delete then press the <em>Delete checked tags</em> button. The brackets contain the number of times the tag appears.
fr: Pour supprimer les tags de la galerie, cocher la case correspondant à chaque tag que vous désirez supprimer et cliquez sur le bouton <em>Effacer les tags sélectionnés</em>. Le nombre d'occurences du tag apparaît alors entre parenthèses.

en: Place a checkmark on any pages which should not be protected by the gallery password.
fr: Placez une coche sur les pages que vous ne souhaitez pas protéger avec le mot de passe de la galerie.

en: Place the downloaded themes in the <code>/themes</code> folder and they will be available for your use.
fr: Placez les thèmes téléchargés dans le dossier <code>/themes</code> et ils seront utilisables par Zenphoto.

en: Placeholders
fr: Emplacements

en: Places the latest 3 news articles from Zenphoto.org on the admin overview page.
fr: Affiche les 3 derniers articles d'actualité de Zenphoto.org sur la page d'accueil de l'administration.

en: Play
fr: Lecture

en: Player background color
fr: Couleur de fond du lecteur

en: Player background color gradient
fr: Dégradé de couleur du fond du lecteur

en: Player height (Note this refers to the player window. The playlist display itself is styled via CSS.)
fr: Hauteur de la fenêtre du lecteur (l'affichage de la liste de lecture est affiné via CSS).

en: Player height (ignored for <em>mp3</em> files.)
fr: Hauteur du lecteur (n'est pas utilisé pour les fichiers <em>.mp3</em>.)

en: Player width (Note this refers to the player window. The playlist display itself is styled via CSS.)
fr: Largeur de la fenêtre du lecteur (l'affichage de la liste de lecture est affiné via CSS).

en: Player width (ignored for <em>mp3</em> files.)
fr: Largeur du lecteur (n'est pas utilisée pour les fichiers <em>.mp3</em>.)

en: Please check the <a href="http://www.zenphoto.org/trac/report/9?asc=0&sort=version">translation tickets</a> for new and updated language translations.
fr: Vérifier le <a href="http://www.zenphoto.org/trac/report/9?asc=0&sort=version">ticket de traduction</a> pour des traductions nouvelles ou mises à jour.

en: Please enter the message you want to send.
fr: Merci d'entrer le message que vous souhaitez envoyer.

en: Please enter your Wordpress database details:
fr: Merci de saisir vos informations de connexion à la base de données de Wordpress :

en: Please see <a href='http://flowplayer.org'>flowplayer.org</a> for more info about the player and its license.
fr: Veuillez consulter<a href='http://flowplayer.org'>flowplayer.org</a> pour plus d'informations sur le lecteur et sa licence.

en: Please try again
fr: Merci de réessayer

en: Plugins
fr: Extensions

en: Plugins provide optional functionality for Zenphoto.
fr: Les extensions fournissent des fonctionnalités optionnelles à Zenphoto.

en: Popular Tags
fr: Tags populaires

en: Ported to Zenphoto by Mark Galeassi and Stephen Billard
fr: Porté sur Zenphoto par Mark Galeassi et Stephen Billard

en: Portuguese (Brazil)
fr: Portugais (Brésil)

en: Portuguese (Portugal)
fr: Portugais (Portugal)

en: Position:
fr: Position :

en: Post comments
fr: Poster des commentaires

en: Post of MySQL credentials
fr: Envoi des informations de connexion MySQL

en: Postal code:
fr: Code postal :

en: Powered by <a href="http://www.zenphoto.org" title="A simpler web photo album"><span id="zen-part">zen</span><span id="photo-part">PHOTO</span></a>
fr: Propulsé par <a href="http://www.zenphoto.org" title="Un album photo plus simple"><span id="zen-part">Zen</span><span id="photo-part">photo</span></a>

en: Pre-Cache Images
fr: Mettre en cache les images

en: Pre-cache images in %s
fr: Générer les vignettes dans %s

en: Preferred date representation
fr: Format préféré pour la représentation des dates

en: Preset
fr: Pré-réglage

en: Prev Page
fr: Page préc.

en: Prev page
fr: Page préc.

en: Prevent posts from this list of IP addresses
fr: Empêcher les billets depuis cette liste d'IP

en: Previous
fr: Précédente

en: Previous Image
fr: Image précédente

en: Previous Page
fr: Page précédente

en: Previous Release was %s
fr: La précédente version était %s

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Prevtext
fr: TextePrécédent

en: Primitive environment
fr: Environnement basique

en: Prints a paged thumbs navigation on image.php, independent of the album.php's thumbs.
fr: Affiche une vignettes mises en page dans un fichier image.php, indépendamment des vignettes du fichier album.php.

en: Prints a tag cloud of all image tags from an album optionally including the subalbums or the album tags including sub album tags.
fr: Affiche une étiquette générale sur toutes les étiquettes des images d'un album en incluant en option les sous-albums ou les étiquettes de sous albums.

en: Prints an e-mail contact so that visitors may e-mail the site administrator.
fr: Affiche une adresse e-mail de contact afin que les visiteurs puissent contacter l'administrateur.

en: Private comment (don't publish)
fr: Commentaire privé (non publié)

en: Private comment:
fr: Commentaire privé :

en: Private message
fr: Message privé

en: Process changes
fr: Enregistrer les changements

en: Process extensions
fr: Utiliser les extensions

en: Process the above changes.
fr: Enregistrer les changements ci-dessus.

en: Program
fr: Programmée

en: Program AE
fr: Auto-exposition programmée

en: Program Action
fr: Exposition rapide (programmée)

en: Program Creative
fr: Exposition lente (programmée)

en: Program version
fr: Version du programme

en: Propagate un-published state
fr: Propager la non-publication

en: Protected view
fr: Affichage protégé

en: Provide the name of your database in the form above.
fr: Inscrivez le nom de votre base de données dans le formulaire ci-dessous.

en: Provides a means allowing users to select the image size to view.
fr: Fournit un moyen permettant aux utilisateurs de sélectionner la taille d'image à voir.

en: Provides a means for placing a user login form or logout link on your theme pages.
fr: Fournit un outil vous permettant de placer un lien de connexion/déconnexion sur les pages de votre thème.

en: Provides a means for placing a user registration form on your theme pages.
fr: Fournit un outil vous permettant de placer un formulaire d'inscription sur les pages de votre thème.

en: Provides a means for showing text where zenphoto would normally display images. For documentation, see the script file.
fr: Fournit un moyen pour afficher du texte en lieu et place des images. Pour la documentation, consultez le fichier de script

en: Provides a quota management system to limit the sum of sizes of images a user uploads.
fr: Fournit un système de gestion des quotas pour limiter la somme des taille des images qu'un utilisateur est autorisé à envoyer.

en: Provides a unified comment handling facility.
fr: Fournit un outil unifié de gestion des commentaires.

en: Provides rudimentary user groups.
fr: Fournit une gestion rudimentaire des groupes d'utilisateurs.

en: Provides the means to set an limit of the number of images that can be uploaded to an album from the admin upload tab.
fr: Fournit un moyen de fixer une limite sur le nombre d'images qui peuvent être envoyées dans un album depuis l'onglet d'administration de l'envoi.

en: Province/State
fr: Département/Etat

en: Publish
fr: Publier

en: Publish (override expiration)
fr: Publier (ne pas tenir compte de l'expiration)

en: Publish albums
fr: Publier les albums

en: Publish albums by default
fr: Publier les albums par défaut

en: Publish content
fr: Publier le contenu

en: Publish immediately (skip scheduling)
fr: Publier immédiatement (sans planification)

en: Publish the album %s
fr: Publier l'album %s

en: Publish the album so everyone can see it.
fr: Publier l'album afin que tout le monde puisse le voir.

en: Publish waiting albums.
fr: Publie les albums en attente.

en: Published
fr: Publié

en: Published/Not published/Scheduled for publishing
fr: Publié(e)/Non publié(e)/Planifié(e)

en: Published/Un-published
fr: Publié/Non publié

en: Purge HTML cache
fr: Vider le cache HTML

en: Purge Image cache
fr: Vider le cache d'images

en: Purge RSS cache
fr: Vider le cache RSS

en: Purge sitemap cache
fr: Vider le cache sitemap

en: Put a checkmark here to re-serve Zip Archive files if you are using the optional template function <em>printAlbumZip()</em> to enable visitors of your site to download images of an album as .zip files. If not checked that .zip file will be regenerated each time.
fr: Cochez ici pour générer les fichiers ZIP d'archive (dans le cas où vous utiliseriez la fonction <em>printAlbumZip()</em> pour permettre à vos visiteurs de télécharger les images d'un album sous forme de fichiers .zip). Dans le cas contraire, ce fichier .zip sera regénéré chaque fois.

en: Quality ranges from 0 (worst quality, smallest file) to 100 (best quality, biggest file).
fr: La qualité va de 0 (qualité minimale mais fichier petit) à 100 (meilleure qualité mais plus gros fichier)

en: Queries the Zenphoto web site for the latest version and compares that with the one that is running.
fr: Contacte le site web de Zenphoto pour vérifier si vous utilisez la dernière version.

en: Query error: %s
fr: Erreur de requête : %s

en: Query failed :
fr: Requête échouée

en: Quicktime video height
fr: Hauteur de la vidéo Quicktime

en: Quicktime video width
fr: Largeur de la vidéo Quicktime

en: Quota:
fr: Quota :

en: RSS cache
fr: Cache RSS

en: RSS cache cleared.
fr: Cache RSS vidé.

en: RSS cache expire
fr: Délai d'expiration du cache RSS

en: RSS enclosure:
fr: RSS enclosure :

en: RSS feed item number
fr: Nombre d'items dans le flux RSS

en: RSS feed sort order:
fr: Ordre de tri du flux RSS :

en: RSS feed text length
fr: Longueur du texte du Flux RSS

en: RSS feeds enabled:
fr: Flux RSS activés :

en: Radius
fr: Rayon

en: Random images
fr: Images au hasard

en: Random picture...
fr: Image au hasard...

en: Rating %2$.1f (%1$u vote) | Rating %2$.1f (%1$u votes)
fr[0]: Note : %2$.1f (%1$u vote)
fr[1]: Note : %2$.1f (%1$u votes)

en: Rating: %1$u (Votes: %2$u)
fr: Vote : %1$u (Nombre : %2$u)

en: Rating: <strong>%u</strong>
fr: Vote : <strong>%u</strong>

en: Rating: Unrated
fr: Vote : pas encore de votes

en: Read more
fr: Voir plus

en: Recast vote
fr: Changement de vote

en: Recent images
fr: Images récentes

en: Recently Updated Galleries
fr: Galeries mises à jour récemment

en: Recommended number of albums on a page. You might need to adjust this for a better page layout.
fr: Nombre recommandé d'albums par page. Vous devrez peut être le changer après avoir changé de thème pour en arranger l'apparence.

en: Recommended number of thumbnails on an album page.
fr: Nombre recommandé de vignettes par page d'album.s.

en: Record
fr: Enregistrer

en: Record login failures, successes, or all attempts.
fr: Enregistre les essais de connexion infructueux, les réussis ou tous.

en: Record logon attempts of
fr: Enregistrer les essais de connexion de

en: Red Eye
fr: Anti yeux-rouges

en: Red Eye Reduction
fr: Réduction des yeux rouges

en: Red Eye, Auto-Mode
fr: Anti-yeux rouges, mode automatique

en: Red Eye, Auto-Mode, Return light detected
fr: Anti-yeux rouges, mode automatique, lumière de retour du flash détectée

en: Red Eye, Auto-Mode, Return light not detected
fr: Anti-yeux rouges, mode automatique, lumière de retour du flash non détectée

en: Red Eye, Compulsory Flash
fr: Anti-yeux rouges, flash obligatoire

en: Red Eye, Compulsory Flash, Return light detected
fr: Anti-yeux rouges, flash obligatoire, lumière de retour du flash détectée

en: Red Eye, Compulsory Flash, Return light not detected
fr: Anti-yeux rouges, flash obligatoire, lumière de retour du flash non détectée

en: Red Eye, Return light detected
fr: Anti-yeux rouges, lumière de retour du flash détectée

en: Red Eye, Return light not detected
fr: Anti-yeux rouges, lumière de retour du flash non détectée

en: Red-Eye Reduction
fr: Anti-yeux rouges

en: Refresh Database
fr: Actualiser la base de données

en: Refresh Metadata
fr: Rafraîchir les méta-données

en: Refresh image metadata.
fr: Rafraîchir les méta-données de l'image.

en: Refresh metadata
fr: Rafraîchir les méta-données

en: Refresh metadata for the album %s
fr: Rafraichir les méta-données pour l'album %s

en: Refresh metadata in the album %s
fr: Rafraichir les méta-données pour l'album %s

en: Refresh the Database
fr: Actualiser la base de données

en: Refreshing cache for %s
fr: Actualisation du cache pour %s

en: Register
fr: Inscription

en: Register for this site
fr: Cliquez ici pour vous inscrire sur ce site

en: Registration confirmation
fr: Confirmation de l'inscription

en: Registration failed.
fr: L'inscription a échoué.

en: Removed setup file
fr: Effacer le fichier installation

en: Rename File
fr: Renommer le fichier.

en: Rename Folder
fr: Renommer le répertoire

en: Rename tags
fr: Renommer les tags

en: Reply
fr: Répondre

en: Reply:
fr: Répondre :

en: Request URI: [ <code>%s</code> ]
fr: URI de requête : [ <code>%s</code> ]

en: Request add user
fr: Demande d'ajout de l'utilisateur

en: Request delete user
fr: Demande de suppression de l'utilisateur

en: Request the crawler to revisit the page after x days.
fr: Avertit le robot de revisiter la page après x jours.

en: Request update user
fr: Demande de modification de l'utilisateur

en: Require
fr: Obligatoire

en: Require confirmation
fr: Confirmation de l'inscription requise

en: Required fields:
fr: Champs requis :

en: Reset
fr: Remise à zéro

en: Reset %s
fr: Remettre à zéro %s

en: Reset album thumbnails to either random or %s
fr: Réinitialise toutes les vignettes d'album soit en mode "aléatoire" soit en mode "%s".

en: Reset album thumbs
fr: Réinitialiser les vignettes des albums

en: Reset all hitcounters
fr: Remettre à zéro les compteurs

en: Reset all ratings
fr: Effacer les votes

en: Reset hitcounter
fr: Remettre à zéro le compteur

en: Reset hitcounter (Hits: %1$s)
fr: Remettre à zéro le compteur (Total :  %1$s)

en: Reset hitcounter (Hits: %u)
fr: Remettre à zéro le compteur (Total : %u)

en: Reset hitcounters
fr: Remettre à zéro les compteurs

en: Reset hitcounters for album %s
fr: Remetre à zéro les compteurs pour l'album %s

en: Reset hitcounters for the album %s
fr: Remettre à zéro les compteurs pour l'album %s

en: Reset options to their default settings.
fr: Ramène les options à leur valeur par défaut.

en: Reset to the default cropping
fr: Retour au rognage par défaut

en: Reset your album thumbnails
fr: Réinitialiser les vignettes de votre album

en: Resets all hitcounters in the album.
fr: Remettre à zéro tous les compteurs de cet album

en: Restore completed
fr: Restauration complète

en: Restore completed using %s compression
fr: Restauration complète (compression %s)

en: Restore encountered exceptions
fr: La restauration a rencontré des problèmes

en: Restore failed
fr: Restauration échouée

en: Restore the Database
fr: Restaurer la base de données

en: Restore the tables in your database from a previous backup.
fr: Restaure les tables dans votre base de données depuis une précédente sauvegarde.

en: Return to %s
fr: Retour à %s

en: Review images
fr: Lister les images

en: Review images older than: %s
fr: Lister les images plus anciennes que : %s

en: Review not visible images.
fr: Liste les images non visibles

en: Revisit after
fr: Revisiter après

en: Right
fr: Droite

en: Rights
fr: Droits

en: Rotate 270 CW
fr: Rotation à 270°

en: Rotate 90 CW
fr: Rotation à 90°

en: Rotation:
fr: Rotation :

en: Run interval
fr: Intervalle d'éxécution

en: Russian (Russia)
fr: Russe (Russie)

en: Russian (Ukraine)
fr: Russe (Ukraine)

en: SHOW
fr: AFFICHER

en: SMTP port
fr: Port SMTP

en: SMTP port number.
fr: Numéro de port SMTP.

en: SPAM blacklist <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression">regular expressions</a> (separate with spaces)
fr: Liste noire de SPAM : <a href="http://fr.wikipedia.org/wiki/Expression_rationnelle">expressions régulières</a>

en: SPAM blacklist words (separate with commas)
fr: Mots pour la liste noire de SPAM (séparés par des virgules)

en: SXGA Basic
fr: SXGA Basique

en: SXGA Fine
fr: SWGA Fin

en: Sample CAPTCHA image
fr: Exemple d'image Captcha

en: Saturation Setting
fr: Valeur de saturation

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Article
fr: Enregistrer l'article

en: Save New Category
fr: Enregistrer la nouvelle catégorie

en: Save Page
fr: Enregistrer la page

en: Save Successful
fr: Enregistrement réussi

en: Save all the changes entered above.
fr: Enregistrer tous les changements réalisés ci-dessus.

en: Save order
fr: Sauvegarder l'ordre

en: Save the cropping
fr: Enregistrer le rognage

en: Saved
fr: Enregistré

en: Saving
fr: Enregistrement

en: Scenery
fr: Mode scène

en: Scheduled for published
fr: Publication planifiée

en: Script page
fr: Page de script

en: Search
fr: Chercher

en: Search Crawler list
fr: Liste des robots de recherche

en: Search Crawlers
fr: Robots de recherche

en: Search behavior settings.
fr: Paramètres pour le comportement de la recherche.

en: Search behavior settings:
fr: Paramètres pour le comportement de la recherche :

en: Search criteria:
fr: Critères de recherche :

en: Search does partial matches on all fields selected with the possible exception of <em>Tags</em>. This means that if the field contains the search criteria anywhere within it a result will be returned. If <em>exact</em> is selected for <em>Tags</em> then the search criteria must exactly match the tag for a result to be returned.
fr: La recherche effectue des correspondances partielles sur tous les champs (à l'exception possibles des <em>Tags</em>). Cela signifie que si le champ contient le critère de recherche n'importe où, un résultat sera renvoyé. Si <em>exact</em> est activé pour <em>Tags</em>, le critère de recherche doit exactement correspondre au tag pour qu'un résultat soit renvoyé.

en: Search fields:
fr: Critères de recherche :

en: Search gallery
fr: Chercher dans la galerie

en: Search guest user:
fr: Mot de passe pour la recherche :

en: Search password hint:
fr: Astuce pour le mot de passe de recherche :

en: Search password:
fr: Mot de passe pour la recherche :

en: Secure mail
fr: Mail sécurisé

en: See also the <a href="?tab=theme">Theme Options</a> tab for theme specific image options.
fr: Regardez également du coté de l'onglet <a href="?tab=theme">Options de Thème</a> pour des réglages d'image spécifiques au thème.

en: See the troubleshooting guide on zenphoto.org for details.
fr: Lisez le guide de dépannage sur zenphoto.org pour plus de détails.

en: Select a file to edit from the list on your right hand. Keep in mind that you can <strong>break everything</strong> if you are not careful when updating files.
fr: Sélectionnez un fichier à éditer sur votre droite. Gardez à l'esprit que vous pouvez faire <strong>planter</strong> votre installation de Zenphoto si vous ne faîtes pas attention en mettant à jour vos fichiers.

en: Select a logo (PNG files in the images folder) or leave empty for text logo.
fr: Sélectionner un logo (un des fichiers PNG du dossier images) ou laisser vide pour avoir un logo textuel.

en: Select a page to edit or drag the pages into the order, including subpage levels, you wish them displayed.
fr: Sélectionnez une page pour la modifier ou déplacez-les dans l'ordre que vous souhaitez leur donner sur la galerie.

en: Select an album to edit its description and data, or <a href="?page=edit&amp;album=%s&amp;massedit">mass-edit</a> all first level subalbums.
fr: Sélectionnez un album pour modifier ses détails et sa description, ou <a href="?page=edit&amp;album=%s&amp;massedit">modifiez par lot</a> tous les albums de premier niveau de la galerie.

en: Select an album to edit its description and data, or <a href="?page=edit&amp;massedit">mass-edit</a> all gallery level albums.
fr: Sélectionnez un album pour modifier ses détails et sa description, ou <a href="?page=edit&amp;massedit">modifiez par lot</a> tous les albums de la galerie.

en: Select an album to include images from into your page or article. Click on the image to included it. Un-published albums or images are marked with an '*'. You can also click on the magnify glass icon to see a preview of the item (Multimedia files are previewed in Flowplayer, no matter if that plugin is activated or not.). <br />Note that it is currently not possible to include multimedia files directly as a sized image or custom image. Besides that you have several options what to include and how:
fr: Sélectionnez un album pour insérer ses images dans votre page ou article. Cliquez ensuite sur l'image pour l'inclure. Les albums ou images non publiés sont marqués avec un '*'. Vous pouvez également cliquer sur la loupe pour avoir un aperçu de l'élément (Les fichiers multimédia sont prévisualisés dans le lecteur Flowplayer, même si l'extension de celui-ci n'est pas activée).<br /> Notez qu'il n'est actuellement pas possible d'insérer des fichiers multimédia comme des images redimensionnées ou personnalisées. Vous avez ci-dessous de nombreuses options concernant 'quoi inclure et comment' :

en: Select as album thumbnail.
fr: Choisir comme vignette de l'album

en: Select image size
fr: Choisir la taille de l'image

en: Select one or more objects for the administrator to manage.
fr: Sélectionnez un ou plusieurs objets à gérer par l'administrateur.

en: Select the <em>CAPTCHA</em> generator to be used by Zenphoto.
fr: Sélectionnez le générateur de <em>Captcha</em> à utiliser dans Zenphoto.

en: Select the colors of the theme
fr: Sélectionner les couleurs du thème

en: Select the database restore file:
fr: Choisir le fichier de restauration de la base de données :

en: Select the initial type of map to display. <br /><strong>Note:</strong> If <code>Google Earth</code> is selected the <em>toggle</em> function which initially hides the map is ignored. The browser <em>Google Earth Plugin</em> does not initialize properly when the map is hidden.
fr: Sélection du type initial de carte à afficher. <br /><strong>Note:</strong> Si <code>Google Earth</code> est sélectionné, la fonction <em>toggle</em> qui cache au départ la carte est ignorée. L'extension <em>Google Earth</em> du navigateur ne s'initialise pas bien quand la carte est cachée.

en: Select the kind of map controls.
fr: Sélection du genre de contrôles pour la carte.

en: Select the level of protection for full sized images. <em>Download</em> forces a download dialog rather than displaying the image. <em>No&nbsp;access</em> prevents a link to the image from being shown. <em>Protected&nbsp;view</em> forces image processing before the image is displayed, for instance to apply a watermark or to check passwords. <em>Unprotected</em> allows direct display of the image.
fr: Sélectionnez le niveau de protection pour les images en pleine taille. <em>Téléchargement</em> force l'affichage d'une fenêtre de téléchargement de l'image (au lieu d'afficher cette dernière). <em>Pas d'accès</em> empêche tout lien vers une image de fonctionner. <em>Affichage protégé</em> force l'exécution des traitements sur les images avant leur affichage, par exemple pour y appliquer un filigrane ou pour vérifier les mots de passe. <em>Sans protection</em> permet un affichage sans restriction de l'image.

en: Select the mail protocol you wish to be used.
fr: Sélectionnez le protocole de mail à utiliser.

en: Select the map types that are allowed.
fr: Sélection des types de carte autorisés.

en: Select the theme personality
fr: Choisir la présentation du thème

en: Select to link to the image page of the image, to the album the image is in, no link at all or a custom URL.
fr: A sélectionner pour faire un lien vers la page de l'image, vers l'album associé, vers une URL personnalisée, ou pour ne pas faire de lien du tout.

en: Select to show a list of Zenpage pages, articles or categories. Click on a title to include a link. Hover of the link to see an excerpt of the page or article. Un-published pages or articles are marked with an '*'. There are no further options.
fr: A activer pour afficher une liste de pages, d'articles ou de catégories zenPage. Cliquez sur un titre pour insérer un lien. Survolez un lien pour voir un extrait de la page ou de l'article concerné. Les pages ou articles non publié(e)s sont marqué(e)s d'un astérisque *. Pas d'autres options configurables.

en: Select users:
fr: Choisissez les utilisateurs :

en: Select what you want for the six special slides.
fr: Sélectionnez ce que vous voulez pour les six pages spéciales.

en: Selected items approved
fr: Les éléments sélectionnés sont approuvés

en: Selected items deleted
fr: Les éléments sélectionnés ont été supprimés

en: Selected items marked as spam
fr: Les éléments sélectionnés ont été marqués comme "spam"

en: Selected items published
fr: Objets sélectionnés publiés

en: Selected items unpublished
fr: Objets sélectionnés non publiés

en: Send another mail
fr: Envoyer un autre mail

en: Send another message.
fr: Envoyer un autre message

en: Send e-mail
fr: Envoyer un mail

en: Send mail
fr: Envoyer un message

en: Sepia
fr: Spam

en: Server date: %s
fr: Date du serveur : %s

en: Server protocol:
fr: Protocole du serveur :

en: Server seems not to be Apache or Apache-compatible, <code>.htaccess</code> not required.
fr: Le serveur n'a pas l'air être Apache ou un compatible, le test <code>.htaccess</code> sera donc évité.

en: Set <em>%s</em> theme options
fr: Activer les options <em>%s</em> du thème

en: Set <em>Multi-lingual</em> to enable multiple languages for database fields.
fr: Activez le <em>Multilinguisme</em> pour activer plusieurs langues pour les champs de base de données

en: Set all album thumbs to use the %s image.
fr: Force toutes les vignettes de l'album à utiliser l'image %s.

en: Set all subalbums of an un-published album to un-published.
fr: Passe tous les sous-albums d'un album non-publié en non-publié.

en: Set defaults
fr: Spécifie les réglages par défaut

en: Set defaults for album publishing and image visibility.
fr: Spécifie les réglages par défaut pour la publication de l'album et la visibilité des images.

en: Set group rights and select one or more albums for the users in the group to manage. Users with <em>User admin</em> or <em>Manage all albums</em> rights can manage all albums. All others may manage only those that are selected.
fr: Déterminez les droits d'un groupe et sélectionnez un ou plusieurs albums à faire gérer par les utilisateurs du groupe. Les utilisateurs avec les droits <em>Administrateur</em> ou <em>Gérer tous les albums</em> peuvent gérer tous les albums. Les autres utilisateurs ne peuvent gérer que ceux sur lesquels ils ont des droits.

en: Set if the <code>%s</code> field should be required, just shown or omitted
fr:  Spécifie si le champ <code>%s</code> est obligatoire, juste affiché ou non utilisé

en: Set the image order by dragging them to the positions you desire.
fr: Choisissez l'ordre des images en les déplaçant à votre guise.

en: Set the map background color to match the one of your theme. (Use the same <em>color</em> values as in your CSS background statements.)
fr: Pour spécifier la couleur de fond de la carte (pour coller à votre thème). Utilisez les mêmes valeurs pour <em>color</em> dans vos déclarations CSS.

en: Set this as your theme
fr: Choisir ce thème

en: Set this to the <em>menu_manager</em> menu set you wish to use.
fr: Choisissez le <em>menu_manager</em> que vous voulez utiliser.

en: Set to <em>%s</em>
fr: Mode <em>%s</em>

en: Set to <em>random</em>
fr: Mode <em>aléatoire</em>

en: Set to enable the CombiNews feature to show news articles and latest gallery items together on the news section's overview page(s).
fr: Sélectionner pour activer la fonctionnalité CombiNews pour monter les nouveaux articles et les derniers ajout à la gallerie

en: Set to published
fr: Publier

en: Set to show the image description with every item if using the CombiNews mode <em>latest images by album</em> only. Printed as a paragraph.
fr: A activer pour afficher la description de l'image sur chaque élément en mode CombiNews avec l'option <em>dernières images par album</em>. Sera affichée comme un paragraphe.

en: Set to show the image title with every item if using the CombiNews mode <em>latest images by album</em> only. Printed as h4-headline.
fr: A activer pour afficher le titre d'image sur tous les éléments en mode CombiNews avec l'option <em>dernières images par album</em>. Sera affiché comme un titre h4.

en: Set to unpublished
fr: Dépublier

en: Set to use <em>SSL</em> protocol.
fr: A activer pour utiliser le protocole <em>SSL</em>.

en: Sets all album thumbs to random.
fr: Passe toutes les vignettes d'album en mode aléatoire.

en: Sets all hitcounters to zero.
fr: Remet à zéro tous les compteurs d'affichage.

en: Sets all ratings to unrated.
fr: Remet à zéro les compteurs de votes de tous les albums et images.

en: Setting <code>Do not return <em>{item}</em> matches</code> will cause search to ignore <em>{items}</em> when looking for matches.
fr: Activer l'option <code>Ne pas renvoyer les <em>{item}</em> dans les résultats</code> cachera les <em>{items}</em> dans les résultats de recherche.

en: Setting <code>Treat spaces as</code> to <em>OR</em> will cause search to trigger on any of the words in a string separated by spaces. Setting it to <em>AND</em> will cause the search to trigger only when all strings are present. Leaving the option unchecked will treat the whole string as a search target.
fr: Activer le réglage <code>Traiter les espaces comme des <em>OU</em></code> fera s'appliquer la recherche à n'importe quel mot d'une chaîne de texte, séparés par des espaces. Laisser cette option désactivée fera que la recherche utilisera la chaîne entière comme critère.

en: Setting <em>mbstring.internal_encoding</em> to <strong>UTF-8</strong> in your <em>php.ini</em> file is recommended to insure accented and multi-byte characters function properly.
fr: Paramétrer l'option <em>mbstring.internal_encoding</em> sur <strong>UTF-8</strong> dans votre fichier <em>php.ini</em> est conseillé pour permette aux caractères accentués et multi-byte de fonctionner correctement.

en: Setting this option places thumbnails in the album thumbnail selection list (the dropdown list on each album's edit page). In Firefox the dropdown shows the thumbs, but in IE and Safari only the names are displayed (even if the thumbs are loaded!). In albums with many images loading these thumbs takes much time and is unnecessary when the browser won't display them. Uncheck this option and the images will not be loaded.
fr: Activer cette option affiche des vignettes dans la liste de sélection des vignettes d'album (la liste déroulante sur la page d'édition de chaque album). Dans Firefox, cette liste affichera les vignettes (seulement les textes sur Safari et IE, même si les images sont chargées!). Pour les albums comportant de nombreuses images, charger ces vignettes prend plus de temps et n'est pas nécessaire si le navigateur ne va pas les afficher. Décochez cette option et les images ne seront pas chargées.

en: Setting which defines how video is scaled on the video screen. Available options are:<br /><em>fit</em>: Fit to window by preserving the aspect ratio encoded in the file's metadata.<br /><em>half</em>: Half-size (preserves aspect ratio)<br /><em>orig</em>: Use the dimensions encoded in the file. If the video is too big for the available space, the video is scaled using the 'fit' option.<br /><em>scale</em>: Scale the video to fill all available space. This is the default setting.
fr: Paramètre qui définit comment la vidéo est dimensionnée sur l'écran vidéo. Les options disponibles sont : <br /><em>ajuster</em> : Ajustée à la fenêtre en préservant le rapport H/L fourni par les métadonnées du fichier. <br /><em>moitié</em> : Taille réduite de moitié (préserve le rapport des dimensions). <br />original</em> : Utilise les dimensions encodées dans le fichier. Si la vidéo est trop grande pour l'espace disponible, la vidéo est redimensionnée en utilisant l'option 'ajuster'.<br /><em>à l'échelle</em> : Ajuste la vidéo à la taille de la fenêtre (pour remplir tout l'espace disponible). C'est le paramétrage par défaut.

en: Setup
fr: Installation

en: Setup cookie test successful
fr: Le test de cookie par l'outil d'installation a réussi.

en: Setup cookie test unsuccessful
fr: Le test de cookie de l'installation a échoué

en: Setup could not change the folder permissions from <em>%1$s</em> (<code>0%2$o</code>) to <em>%3$s</em> (<code>0%4$o</code>). You will have to set the permissions manually. See the <a href="//www.zenphoto.org/2009/03/troubleshooting-zenphoto/#29">Troubleshooting guide</a> for details on Zenphoto permissions requirements.
fr: L'outil d'installation n'a pu modifier les permissions sur le répertoire (de <em>%1$s</em> (<code>0%2$o</code>) à <em>%3$s</em> (<code>0%4$o</code>). Vous devrez le faire manuellement. Consultez le <a href="//www.zenphoto.org/2009/03/troubleshooting-zenphoto/#29">Guide de dépannage</a> pour en savoir plus sur les pré-requis de Zenphoto en matière de droits sur les répertoires.

en: Setup could not create a <em>robots.txt</em> file.
fr: L'outil d'installation n'est pas parvenu à créer un fichier <em>robots.txt</em>.

en: Setup could not create the following subfolders:<br />%s
fr: L'outil d'installation n'a pas pu créer les sous-répertoires suivants : <br />%s

en: Setup could not find the  <em>example_robots.txt</em> file.
fr: L'outil d'installation n'a pas réussi à trouver le fichier <em>robots.txt</em>.

en: Setup could not set the one or more components to the selected permissions level. You will have to set the permissions manually. See the <a href="//www.zenphoto.org/2009/03/troubleshooting-zenphoto/#29">Troubleshooting guide</a> for details on Zenphoto permissions requirements.
fr: L'outil d'installation n'a pu appliquer les permissions demandées sur un ou plusieurs composants. Vous devrez les définir manuellement. Référez-vous au <a href="//www.zenphoto.org/2009/03/troubleshooting-zenphoto/#29">Guide de dépannage</a> pour des détails supplémentaires sur les pré-requis.

en: Setup did not create a <em>robots.txt</em> file because one already exists.
fr: Le fichier <em>robots.txt</em> existant déja, l'installation de Zenphoto n'y touchera pas.

en: Setup failed.
fr: Installation échouée

en: Setup was not able to create this file. You will need to edit the <code>zp-config.php.source</code> file as indicated in the file's comments and rename it to <code>zp-config.php</code>. Place the file in the %s folder.
fr: L'outil d'installation n'a pu créer ce fichier. Vous allez devoir modifier le fichier <code>zp-config.php.source</code> en suivant les commentaires qu'il contient et le renommer en <code>zp-config.php</code>. Placez-le ensuite dans le dossier %s.

en: Setup was not able to write to the file change RewriteBase match the install folder.
fr: L'installation n'a pas été en mesure d'écrire le fichier, corrigez le paramètre RewriteBase pour correspondre à votre dossier d'installation.

en: Sharpen:
fr: Renforcement :

en: Sharpness Setting
fr: Paramètre de renforcement

en: Should the video start automatically. Yes if selected. (NOTE: Probably because of a flowplayer bug mp3s are always autoplayed.)
fr: Pour que la vidéo démarre automatiquement. Oui si coché. (NOTE : sans doute à cause d'un bug du flowplayer, les MP3 se lancent toujours automatiquement.)

en: Show
fr: Afficher

en: Show %u album level | Show %u album levels
fr[0]: Afficher %u niveau d'album
fr[1]: Afficher %u niveaux d'album

en: Show counts
fr: Afficher les compteurs

en: Show details
fr: Afficher les détails

en: Show details for user %s
fr: Afficher les détails de l'utilisateur %s

en: Show fewer results
fr: Afficher moins de résultats

en: Show more results
fr: Afficher plus de résultats

en: Show previous vote
fr: Afficher le vote précédent

en: Show rating
fr: Afficher les votes

en: Show the content of an media album with .flv/.mp4/.mp3 movie/audio files only as a playlist or as separate players on one page with Flowplayer 3.
fr: Une extension pour afficher le contenu d'un album avec des fichiers audio/vidéo flv/.mp4/.mp3 comme une liste de lecture ou sous forme de lecteurs flv séparés avec Flowplayer 3.

en: Show theme for:
fr: Afficher le thème pour :

en: Show theme for:
fr: Afficher le thème pour :

en: Show/hide
fr: Afficher/cacher

en: Shows statistical graphs and info about your gallery's images and albums.
fr: Affiche des graphiques statistiques et des informations à propos des albums et images de votre galerie.

en: Shutter Priority
fr: Priorité à la vitesse

en: Shutter Speed
fr: Vitesse d'obturation

en: Sidecar file extension
fr: Extension de fichier associé

en: Simpleviewer requires <em>mod_rewrite</em> to be set. Simpleviewer is disabled.
fr: Simpleviewer requiert que <em>mod_rewrite</em> soit activé. Simpleviewer est désactivé.

en: Single
fr: Ponctuel

en: Single/Timer
fr: Ponctuel/retardateur

en: Site email:
fr: Email du site :

en: Site:
fr: Site Web :

en: Sitemap cache expire
fr: Expiration du cache sitemap

en: Size of RSS feed images:
fr: Taille des images dans le flux RSS :

en: Sized image
fr: Image redimensionnée

en: Sized image: <em>zenpage_sizedimage</em>/<em>zenpage_sizedimage_left</em>/<em>zenpage_sizedimage_right</em>
fr: Image redimensionnée : <em>zenpage_sizedimage</em> / <em>zenpage_sizedimage_left</em> / <em>zenpage_sizedimage_right</em>

en: Slide height
fr: Hauteur de la diapositive

en: Slide width
fr: Largeur de la diapositive

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Slovak
fr: Slovaque

en: Slow Shutter
fr: Obturateur lent

en: Slow Synchro
fr: Synchro lente

en: Small
fr: Petite

en: Snow
fr: Neige

en: Soft
fr: Doux

en: Something that indicates that the article text is shortened, ' (...)' by default.
fr: Symbole pour indiquer que le texte de l'article a été tronqué, '(...)' par défaut.

en: Something went wrong...
fr: Quelque chose ne s'est pas passé correctement...

en: Sorry, no image matches found. Try refining your search.
fr: Désolé, aucune image ne correspond. Essayez de préciser votre recherche.

en: Sorry, no matches for <em>%s</em>. Try refining your search.
fr: Désolé, pas de résultats pour <em>%s</em>. Essayez de préciser votre recherche.

en: Sorry, no matches found. Try refining your search.
fr: Désolé, pas de correspondances. Essayez de préciser votre recherche.

en: Sort Gallery
fr: Trier la galerie

en: Sort album images
fr: Trier les images de l'album

en: Sort gallery by:
fr: Trier la galerie par :

en: Sort images by:
fr: Trier les images par :

en: Sort order for the albums on the index of the gallery. Custom sort values must be database field names. You can have multiple fields separated by commas. This option is also the default sort for albums and subalbums.
fr: Ordre de tri pour les albums sur l'accueil de la galerie. Les valeurs de tri personnalisées doivent correspondre à des champs de base de données (pour en spécifier plusieurs, séparez-les par des virgules). Cette option est aussi par défaut pour les albums et sous-albums.

en: Sort order saved.
fr: Ordre de tri sauvegardé.

en: Sort subalbums
fr: Trier les sous-albums

en: Sort subalbums by:
fr: Trier les sous-albums par :

en: Sort the tags alphabetically
fr: Trier les tags alphabétiquement

en: Sort the tags by most used
fr: Trier les tags par fréquence d'utilisation

en: Spam filter:
fr: Filtre anti-spam :

en: Spam filter: <strong>%s</strong>
fr: Filtre anti-spam : <strong>%s</strong>

en: Spanish (Argentina)
fr: Espagnol (Argentine)

en: Spanish (Bolivia)
fr: Espagnol (Bolivie)

en: Spanish (Chile)
fr: Espagnol (Chile)

en: Spanish (Columbia)
fr: Espagnol (Colombie)

en: Spanish (Costa Rica)
fr: Espagnol (Costa Rica)

en: Spanish (Dominican Republic)
fr: Espagnol (République Dominicaine)

en: Spanish (Ecuador)
fr: Espagnol (Equateur)

en: Spanish (El Salvador)
fr: Espagnol (Salvador)

en: Spanish (Guatemala)
fr: Espagnol (Guatemala)

en: Spanish (Honduras)
fr: Espagnol (Honduras)

en: Spanish (Latin America)
fr: Espagnol (Amérique Latine)

en: Spanish (Mexico)
fr: Espagnol (Mexique)

en: Spanish (Nicaragua)
fr: Espagnol (Nicaragua)

en: Spanish (Panama)
fr: Espagnol (Panama)

en: Spanish (Paraguay)
fr: Espagnol (Paraguay)

en: Spanish (Peru)
fr: Espagnol (Pérou)

en: Spanish (Puerto Rico)
fr: Espagnol (Puerto Rico)

en: Spanish (Spain)
fr: Espagnol (Espagne)

en: Spanish (United States)
fr: Espagnol (USA)

en: Spanish (Uruguay)
fr: Espagnol (Uruguay)

en: Spanish (Venezuela)
fr: Espagnol (Venezuela)

en: Specifies whether the controlbar should be hidden when the user is not actively using the player.
fr: Définit si la barre des contrôles doit être masquée quand l'utilisateur n'est pas en train d'utiliser le lecteur.

en: Speed
fr: Vitesse

en: Speed of the transition in milliseconds.
fr: Vitesse de la transition en millisecondes.

en: SpeedLight
fr: Réglage SpeedLight

en: Splash image
fr: Image de démarrage

en: Splash image scale
fr: Echelle de l'image de lancement

en: Split stars
fr: Etoiles partielles

en: Sports
fr: Sport

en: Spot
fr: Point

en: Spot-focusing
fr: Focus ponctuel

en: Standard Light A
fr: Lumière standard A

en: Standard Light B
fr: Lumière standard B

en: Standard Light C
fr: Lumière standard C

en: State
fr: Etat

en: State:
fr: Etat :

en: Static HTML Cache folder could not be created. Please try to create it manually via FTP with chmod 0777.
fr: Le dossier du cache HTML statique n'a pu être créé. Essayez de le créer manuellement via FTP avec les droits chmod 0777.

en: Static HTML cache expire
fr: Délai d'expiration du cache HTML statique

en: Statistics for news categories
fr: Statistiques pour les catégories d'actualité

en: Stick to top
fr: Retour en haut

en: Sticky
fr: Attaché

en: Stop
fr: Arrêter

en: Stop and return to album or image page
fr: Arrêter et retourner à la page de l'album ou de l'image

en: Street field
fr: Champ "rue"

en: Street field.
fr: Champ "rue".

en: Street:
fr: Rue :

en: Street<strong>%s</strong>:
fr: Rue <strong>%s</strong> :

en: Strings generated internally by PHP may not display correctly. (e.g. dates)
fr: Les chaînes de caractères générées en interne par PHP peuvent ne pas s'afficher correctement. (ex. les dates)

en: Style sheets (.css)
fr: Feuilles de style (.css)

en: Subalbum List
fr: Liste des sous-albums

en: Subalbums
fr: Sous-albums

en: Subject Distance
fr: Distance jusqu'au sujet

en: Subject field
fr: Champ du sujet

en: Subject field.
fr: Champ du sujet

en: Subject:
fr: Sujet :

en: Subject<strong>%s</strong>:
fr: Sujet <strong>%s</strong> :

en: Sublocation
fr: Lieu (précis)

en: Submit
fr: Envoyer

en: Submit &raquo;
fr: Envoyer &raquo;

en: Subscribe to comments
fr: S'abonner aux commentaires

en: Substitute a <em>lock</em> image for thumbnails of password protected albums when the viewer has not supplied the password. If your theme supplies an <code>images/err-passwordprotected.gif</code> image, it will be shown. Otherwise the zenphoto default lock image is displayed.
fr: Substituer une image de <em>verrou</em> à la vignette des albums protégés par mot de passe quand le visiteur n'en a pas fourni un. Si votre thème comprend une image <code>images/err-passwordprotected.gif</code>, celle-ci sera affichée ; dans le cas contraire, c'est l'image de verrou par défaut de Zenphoto qui sera utilisée.

en: Success
fr: Réussite

en: Successful attempts
fr: Tentatives réussies

en: Sunny
fr: Ensoleillé

en: Support for providing Google Maps based on EXIF latitude and longitude in the images.
fr: Permet de produire des cartes Google Maps basées sur les latitude et longitude stockées dans les données EXIF des images.

en: Swedish (Finland)
fr: Suédois (Finlande)

en: Swedish (Sweden)
fr: Suèdois (Suède)

en: Systems Check:
fr: Vérification système :

en: Table creation failure: %s
fr: Impossible de créer la table : %s

en: Table prefix: <strong>%1$s</strong>
fr: Préfixe des tables : <strong>%1$s</strong>

en: Tables are prefixed by <strong>%s</strong>
fr: Les tables sont préfixées par <strong>%s</strong>

en: Tag <em>%s</em> added
fr: Tags <em>%s</em> ajoutés

en: Tag Management
fr: Gestion des tags

en: Tags and attributes allowed in comments, descriptions, and other fields.
fr: Tags et attributs autorisés dans les commentaires, descriptions et autres champs.

en: Template:
fr: Modèle :

en: Text editor configuration
fr: Configuration de TinyMCE

en: Text for the body of the email sent to the user. <p class="notebox"><strong>Note:</strong> You must include <code>%s</code> in your message where you wish the registration completion link to appear.</p>
fr: Texte pour le corps de l'email envoyé à l'utilisateur. <p class="notebox"><strong>NOTE</strong> : vous devez inclure <code>%s</code> dans votre message pour faire apparaître à cet endroit-là le lien de validation de l'inscription.</p>

en: Text wrap
fr: Alignement du texte

en: Thank you for registering.
fr: Merci de vous être inscrit.

en: Thanks text
fr: Texte de remerciement

en: That name is already used.
fr: Ce nom est déja utilisé.

en: The <code>$_zp_conf_vars</code> variable is not an array. Zenphoto has not been instantiated correctly.
fr: La variable <code>$_zp_conf_vars</code> n'est pas un tableau. Zenphoto n'a pas été correctement instancié.

en: The <em>.htaccess</em> file in your root folder is not the same version as the one distributed with this version of Zenphoto. If you have made changes to <em>.htaccess</em>, merge those changes with the <em>%s/htaccess</em> file to produce a new <em>.htaccess</em> file.
fr: Le fichier<em>.htaccess</em> dans votre répertoire racine est dans une version différente de celle distribuée avec votre version de Zenphoto. Si vous avez effectivement procédé à des modifications sur votre fichier<em>.htaccess</em>, mixez ces modifications avec le fichier <em>%s/htaccess</em> pour produire un nouveau fichier.

en: The <em>SHOW GRANTS</em> query failed.
fr: La requête <em>SHOW GRANTS</em> a échoué.

en: The <em>master</em> account has full rights to all albums.
fr: Le compte <em>master</em> a tous les accès à tous les albums.

en: The <em>user</em>, <em>password</em>, and <em>hint</em> apply to the <em>Download</em> and <em>Protected view</em> level of protection. If there is a password set, the viewer must supply this password to access the image.
fr: Les <em>identifiant</em>, <em>mot de passe</em> et <em>astuce</em> s'appliquent aux niveaux de protection <em>Téléchargement</em> et <em>Affichage protégé</em>. Si un mot de passe est spécifié, le visiteur doit le saisir pour accèder à l'image.

en: The <strong><em>GD</em></strong> extension is not available.
fr: L'extension <strong><em>GD</em></strong> n'est pas disponible.

en: The <strong><em>Imagick</em></strong> extension is not available.
fr: L'extension <strong><em>Imagick</em></strong> n'est pas disponible.

en: The <strong><em>Imagick</em></strong> library version must be <strong>%s</strong> or later.
fr: La version de la bibliothèque <strong><em>Imagick</em></strong> doit être au moins <strong>%s</strong> ou plus récent.

en: The <tt>/themes</tt> directory is not writable!
fr: Le dossier <tt>/themes</tt> n'est pas accessible en écriture !

en: The CAPTCHA you entered was not correct.
fr: Le CAPTCHA que vous avez saisi est incorrect.

en: The SPAM filter plug-in you wish to use to check comments for SPAM
fr: L'extension "filtre anti-SPAM" que vous souhaitez utiliser pour vérifier les commentaires

en: The Zenpage CMS plugin default theme. It does also work without Zenpage installed as a normal theme. It contains extra support for print_album_menu plugin, the dynamic_locale plugin, the new paged_thumbs_nav plugin and the jCarousel_thumb_nav plugin.
fr: Le thème par défaut pour l'extension du CMS zenPage. Il fonctionne également sans zenPage, comme un thème normal. Il supporte complètement les extensions print_album_menu, dynamic_locale et paged_thumbs_nav et jCarousel_thumb_nav.

en: The Zenphoto information you requested
fr: Les informations que vous avez demandé sur Zenphoto

en: The Zenphoto object you are requesting cannot be found.
fr: L'objet Zenphoto demandé n'a pu être trouvé.

en: The Zenphoto option "mod_rewrite" is "disabled".
fr: L'option "mod_rewrite" de Zenphoto est "désactivée".

en: The Zenphoto option "mod_rewrite" is "enabled".
fr: L'option "mod_rewrite" de Zenphoto est "activée".

en: The Zenphoto option "mod_rewrite" will be set to "enabled".
fr: L'option "mod_rewrite" de Zenphoto va être "activée".

en: The album couldn't be created in the 'albums' folder. This is usually a permissions problem. Try setting the permissions on the albums and cache folders to be world-writable using a shell:
fr: L'album ne peut être créé dans le dossier 'albums'. Il s'agit généralement d'un problème de permissions. Essayez de les modifier sur les dossiers d'albums et de cache pour rendre ceux-ci inscriptibles en utilisant une ligne de commande :

en: The album exceeded the image number limit. You cannot upload more images!
fr: Le nombre maximal d'image pour cette album est atteint. Vous ne pouvez plus y ajouter d'images !

en: The album is not published.
fr: Cet album n'est pas publié

en: The album is password protected.
fr: Cet album est protégé par mot de passe.

en: The backup facility creates database snapshots in the <code>backup</code> folder of your installation. These backups are named in according to the date and time the backup was taken. The compression level goes from 0 (no compression) to 9 (maximum compression). Higher compression requires more processing and may not result in much space savings.
fr: L'utilitaire de sauvegarde crée des instantanés de la base de données dans votre dossier <code>backup</code>. Ces sauvegardes sont nommées selon la date et l'heure où elles ont été effectuées. Le niveau de compression va de 0 (aucun effet) à 9 (compression maximale). Un niveau plus élevé consomme plus de puissance et le gain n'est pas obligatoirement flagrant.

en: The cache directory does not exist. Please create it and set the permissions to 0777.
fr: Le répertoire de cache n'existe pas. Créez-le et modifiez ses permissions en 0777.

en: The cache directory is not writable! Attempts to chmod didn't work.
fr: Le répertoire de cache n'est pas accessible en écriture ! Les tentatives de chmod n'ont pas abouti.

en: The character encoding to use internally. Leave at <em>Unicode (UTF-8)</em> if you are unsure.
fr: L'encodage à utiliser en interne. Laissez <em>Unicode (UTF-8)</em> si vous n'êtes pas sûrs.

en: The characters which may appear in the CAPTCHA string.
fr: Les caractères qui sont susceptibles d'apparaître dans le CAPTCHA.

en: The color of the player background.
fr: Couleur de fond du lecteur.

en: The cycle slide effect to be used. <em>[jQuery mode option]</em>
fr: L'effet de boucle à utiliser. <em>[option liée à jQuery]</em>

en: The default character encoding of image IPTC metadata.
fr: L'encodage par défaut des métadonnées IPTC.

en: The default height of the map.
fr: La hauteur par défaut de la carte.

en: The default theme in 4 distinct flavors. After choosing this theme you can pick the theme color by going to the Admin Options tab and changing the <em>Theme colors</em> option.
fr: Le thème par défaut dans 4 coloris distincts. Après avoir choisi ce thème, vous pouvez choisir sa couleur en vous rendant dans Options d'administrations et en changeant l'option <em>Couleurs du thème</em>.

en: The default width of the map.
fr: La largeur par défaut de la carte.

en: The depth of subalbum levels shown with the <code>printAlbumMenu</code> and <code>printAlbumMenuList</code> "List" option. Note: themes may override this default.
fr: La profondeur de niveaux de sous-albums affichés avec l'option "List" de <code>printAlbumMenu</code> et <code>printAlbumMenuList</code>. Note : les thèmes peuvent surcharger cette valeur.

en: The e-mail address the messages should be sent to. Enter more than one address separated by comma without any spaces.
fr: L'adresse email à laquelle les messages devront être envoyés. Entrez une ou plusieurs adresses en les séparant par des virgules.

en: The error %s was reported when submitting the form. Please try again. If this keeps happening, check your server and PHP configuration (make sure file uploads are enabled, and upload_max_filesize is set high enough.) If you think this is a bug, file a bug report. Thanks!
fr: L'erreur %s s'est produite à la soumission du formulaire. Merci de réessayer. Si ce problème persiste, vérifiez votre configuration serveur ainsi que PHP (assurez-vous que le chargement de fichiers est activé, et que le paramètre est upload_max_filesize est à une taille suffisante). Si vous pensez qu'il s'agit d'un bug, n'hésitez pas à remplir un rapport de bug. Merci !

en: The file could not be found.
fr: Le fichier ne peut être trouvé.

en: The filesystem character set is defined as %s.
fr: Le jeu de caractères du système de fichier est %s.

en: The following are options specifically implemented by %s.
fr: Les options qui suivent sont spécifiquement utilisées par %s.

en: The following fields were not restored because the field no longer exists:
fr: Les champs suivants n'ont pas été restaurés car ils n'existent plus :

en: The following tables were not restored because the table no longer exists:
fr: Les tables suivantes n'ont pas été restaurées car elles n'existent plus :

en: The font size (in pixels) for CAPTCHAs. Default is <strong>18</strong>.
fr: La taille de la police à utiliser (en pixels) pour les CAPTCHAs. La valeur par défaut est de <strong>18</strong>.

en: The font to use for CAPTCHA characters.
fr: La police à utiliser pour les caractères du captcha.

en: The graphics support library does not provide support for image rotation.
fr: La bibliothèque graphique utilisée ne gère pas la rotation d'images.

en: The group "%s" already exists.
fr: Le groupe "%s" existe déja.

en: The height of image to crop in the gallery pages
fr: La hauteur du rognage de l'image sur les pages de galeries

en: The image is marked not visible.
fr: L'image est marquée comme non visible.

en: The image will be sized so that the <em>height</em>, <em>width</em>, <em>shortest side</em>, or the <em>longest side</em> will be equal to <em>image size</em>.
fr: L'image va être redimensionnée de telle sorte que la <em>hauteur</em>, <em>largeur</em>, <em>le plus court coté</em> ou <em>le plus long</em> seront égaux à <em>la taille de l'image</em>.

en: The initial size for the image. Format is a single instance of the sizes list.
fr: La taille initiale de l'image.

en: The intro text for your contact form
fr: Le texte d'introduction de votre formulaire de contact

en: The key used in hashing the CAPTCHA string. Note: this key will change with each successful CAPTCHA verification.
fr: La clé de hashage utilisée par le CAPTCHA . Note : cette clé changera à chaque réussite du CAPTCHA.

en: The language to display text in. (Set to <em>HTTP Accept Language</em> to use the language preference specified by the viewer's browser.)
fr: La langue à afficher. (Choisir <em>HTTP Accept Language</em> pour utiliser le paramètre de langue fourni par le navigateur du visiteur.)

en: The length of news article excerpts in news or news category pages. Leave blank for full text.
fr: La longueur de l'extrait d'un article d'actualité sur les pages d'actualités ou de catégories d'actualité. Laissez-le vide pour afficher le texte en entier.

en: The list of pages to excluded from cache generation. Pages that can be excluded are custom theme pages including Zenpage pages (these optionally more specific by titlelink) and the standard theme files image.php (optionally by image file name), album.php (optionally by album folder name) or index.php.<br /> If you want to exclude a page completely enter <em>page-filename.php/</em>. <br />If you want to exclude a page by a specific title, image filename, or album folder name enter <em>pagefilename.php/titlelink or image filename or album folder</em>. Separate several entries by comma.
fr: La liste des pages exclues de la génération de cache. Les pages qui peuvent être exclues sont les pages des thèmes personnalisés, dont celles de Zenpage (celles-ci pouvant être identifiées par leur titre-lien) et les fichiers de thème standards comme image.php (filtrage possible par le nom de l'image), album.php (filtrage possible par le nom du dossier) ou index.php.<br /> Si vous voulez exclure une page complètement, entre <em>lenomdelapage.php</em>.<br /> Si vous voulez exclure une page selon des critères de titelink, de nom d'image ou de dossier d'album, entrez <em>lenomdelapage.php/titre-lien ou nom de l'image ou dossier de l'album</em>. Vous pouvez en entrer plusieurs, séparés par des virgules.

en: The locale %s is not supported on your server.
fr: Les paramètres régionaux %s ne sont pas supportéspar votre serveur.

en: The maximum number of images per album if uploading via the multifile upload.
fr: Nombre maximum d'images par album en cas d'envoi mutlifichier.

en: The maximum size for any one file is <strong>%sB</strong> which is set by your PHP configuration <code>upload_max_filesize</code>.
fr: La taille maximum par fichier est <strong>%so</strong>, elle est spécifiée par la variable <code>upload_max_filesize</code> dans votre configuration PHP.

en: The number of characters in the CAPTCHA.
fr: Le nombre de caractères dans le Captcha.

en: The number of links for the page list.
fr: Le nombre de liens pour la liste des pages.

en: The number of new items you want to appear in your site's RSS feed. The images and comments RSS share the value.
fr: Le nombre de nouveaux éléments que vous souhaitez voir apparaître dans le flux RSS de votre site. Les flux RSS des images et commentaires partagent ce même paramètre.

en: The number of news articles you want to appear in your site's News RSS feed.
fr: Le nombre d'articles que vous souhaitez faire apparaître dans le flux RSS de votre site.

en: The number of thumbs to scroll by. Note that the CSS might need to be adjusted.
fr: Définit le nombre de vignettes pour le défilement. Le fichier CSS peut nécessiter des ajustements.

en: The object of this menu is under password protection
fr: Cet objet de ce menu est protégé par un mot de passe.

en: The options below the 'Zenphoto' drop down do only affect including images and albums. These options are be used on the fly and are not sticky if you reload the page (selecting another album or moving between pages in an album).
fr: Les options sous le choix 'Zenphoto' affecte seulement les images et albums. Ces options sont utilisées à la volée et ne sont pas mémorisées si vous rechargez la page (ou en sélectionnant un autre album ou en naviguant entre les images d'un album).

en: The page you are trying to view is password protected.
fr: La page que vous essayez d'afficher est protégée par mot de passe.

en: The plugin will look for files with <em>image_name.extension</em> and extract XMP metadata from them into the <em>image_name</em> record.
fr: Le plugin va chercher les fichiers avec <em>image_name.extension</em> et d'extraire les métadonnées XMP de l'enregistrement <em>image_name</em>.

en: The run interval (in days) for auto backup.
fr: L'intervalle d'éxécution, en jours (entre deux sauvegardes automatiques).

en: The size of a ZIP file may be slightly smaller than the sum of the <em>image</em> files it contains. Un-check this box if you wish to disable uploading of ZIP files.
fr: La taille d'un fichier ZIP peut être significativement inférieur à la somme des <em>images</em> contenues dans ce ficher. Décocher cette case pour désactiver l'envoi de fichiers ZIP.

en: The size of the sized image shown the CombiNews section <em>(only in latest images-sizedimage or latest albums-sizedimage mode)</em>.
fr: La taille de l'image redimensionnée dans la section CombiNews <em> (seulement dans les modes dernières images ou albums)</em>.

en: The size you want your images to have in your site's RSS feed.
fr: La taille que vous voulez donner à vos images dans le flux RSS de votre site.

en: The sort order for your gallery items within the CombiNews display except for <em>latest images by album</em> which is by date or mtime only. 'date' (date order), 'id' (added to db order), 'mtime' (upload order).
fr: L'ordre de tri des éléments de votre galerie qui s'affichent dans CombiNews (sauf pour <em>dernières images par album</em> pour lequel c'est obligatoirement par date ou dernière modification). 'date' (par date), 'id' (par ordre d'ajout à la base de données), 'mtime' (par ordre de transfert sur le serveur).

en: The sort position of the indicated pages cannot be recorded because the nesting is too deep. Please move them to a higher level and save your order.
fr: L'ordre de tri des pages indiquées ne peut être enregistré parce que l'imbrication est trop importante. Déplacez-les à un niveau plus elevé et enregistrez leur disposition.

en: The target for this menu element no longer exists
fr: La cible de cet élément de menu n'existe plus

en: The text for the 'read more'/'view more' link to the gallery page for images/movies/audio.
fr: Le texte pour le lien 'la suite' / 'en voir plus' vers la galerie pour les images/films/sons.

en: The text for the link after the thanks text to return to the contact page to send another message.
fr: Le texte pour le lien qui suit le texte de remerciement, pour retourner à la page de contact pour envoyer un autre message.

en: The text for the link to the full article.
fr: Le texte pour le lien vers l'article intégral.

en: The text for the next thumbs.
fr: Le texte pour les vignettes suivantes.

en: The text for the previous thumbs.
fr: Le texte pour les vignettes précédentes.

en: The text for the theme logo
fr: Le texte pour le logo du thème

en: The text length of the Zenpage RSS feed items. No value for full length.
fr: La longueur de texte des éléments dans le flux RSS de Zenpage. Laissez-le vide pour ne pas limiter la longueur.

en: The text that asks the visitor to confirm that he really wants to send the message.
fr: Le texte qui demande au visiteur s'il veut réellement envoyer le message.

en: The text that is shown after a message has been confirmed and sent.
fr: Le texte qui est affiché après qu'un message ait été confirmé et envoyé.

en: The thumb crop height is the maximum height when width is the shortest side
fr: La <em>hauteur de rognage des vignettes</em> est la hauteur maximale quand la largeur est la plus petite dimension

en: The thumb crop width is the maximum width when height is the shortest side
fr: La <em>largeur de rognage des vignettes</em> est la largeur maximale quand la hauteur est la plus petite dimension

en: The unsupported image types will not be viewable in your albums.
fr: Les types d'images non supportés ne seront pas visibles dans vos albums.

en: The user "%s" already exists.
fr: L'utilisateur %s existe déja.

en: The user ID you chose is already in use.
fr: L'identifiant que vous avez choisi est déja utilisé.

en: The watermark image is scaled by to cover <em>cover percentage</em> of the image and placed relative to the upper left corner of the image.
fr: L'image de filigrane est modifiée pour recouvrir le <em>pourcentage de couverture</em> de l'image et placée dans le coin supérieur gauche de la photo.

en: The width of image to crop in the gallery pages
fr: La largeur de rognage de l'image sur les pages de galeries

en: The windows does not close automatically so you can include several images one after another.
fr: La fenêtre ne se ferme pas automatiquement donc vous pouvez insérer plusieurs images l'une après l'autre.

en: The zp-config.php file does not exist. You should run setup.php to check your configuration and create this file.
fr: Le fichier zp-config.php n'existe pas. Vous devriez lancer setup.php pour vérifier votre configuration et créer ce fichier.

en: Theme File Editor
fr: Editeur de fichiers de thème

en: Theme colors
fr: Couleurs du thème

en: Theme logo
fr: Couleurs du thème

en: Theme page
fr: Page du thème

en: Theme personality
fr: Présentation du thème

en: Theme removed.
fr: Thème supprimé.

en: Theme template files (.php)
fr: Modèles de thème (.php)

en: Themes
fr: Thèmes

en: Themes allow you to visually change the entire look and feel of your gallery. Theme files are located in your Zenphoto <code>/themes</code> folder.
fr: Les thèmes vous permettent de changer l'apparence complète et le comportement de votre galerie. Les fichiers de thèmes sont rangés dans votre dossier <code>/themes</code>.

en: There appears to be no <em>Flash</em> plugin installed in your browser.
fr: Il semble que vous ne possédiez pas l'extension <em>Flash</em> dans votre navigateur.

en: There are no albums for you to edit.
fr: Vous n'avez aucun album à éditer.

en: There are no albums to which you can upload.
fr: Il n'existe aucun album dans lequel vous pouvez charger des images.

en: There are no logs to view.
fr: Aucun journal à visualiser.

en: There are no plugin options to administer.
fr: Il n'y a pas d'options d'extension à gérer.

en: There are no themes for which you have rights to administer.
fr: Il n'y a pas de thèmes que vous puissiez administrer (étant donné vos droits).

en: There is a format error in user size selection
fr: Il y a une erreur de format dans la sélection de la taille de l'utilisateur

en: There is a format error in your $default parameter
fr: Il y a une erreur de format dans votre paramètre $default

en: There is a format error in your $usersizes string.
fr: Il y a une erreur de format dans votre chaîne $usersizes.

en: There is a format error in your <em>viewer_size_image_sizes</em> option string.
fr: Il y a une erreur de format dans votre chaîne d'option <em>viewer_size_image_sizes</em>.

en: There is a plugin conflict with <em>image_upload_limiter</em>
fr: Un plugin est en conflit avec <em>image_upload_limiter</em>

en: There is no mail handler configured!
fr: Aucun gestionnaire de mail configuré !

en: There was an error logging in.
fr: Impossible de se connecter.

en: There was an error submitting the form. Please try again.
fr: Une erreur s'est produite à la soumission du formulaire. Merci de réessayer.

en: There was an error with a move, copy, or rename operation.
fr: Une erreur s'est produite lors d'une opération de déplacement, copie ou renommage.

en: There was no one to which to send the reset request.
fr: Aucun destinataire n'a été trouvé pour la demande d'envoi de remise à zéro.

en: There were no images from which to select the random heading.
fr: Il n'y a pas d'images dans lesquelles piocher pour afficher un entête aléatoire.

en: These buttons allow you to set all of your album thumbs to either a <em>random</em> image or to the <em>%s</em> image. This will override any album thumb selections you have made on individual albums.
fr: Ces boutons permettent de choisir comme vignette de vos albums une image <em>aléatoire</em> ou la <em>%s</em>. Cela est prioritaire par rapport aux réglages individuels des albums.

en: They may be provided as part of the Zenphoto distribution or as offerings from third parties.
fr: Elles peuvent être fournies au sein de Zenphoto ou proposées par des tierces parties.

en: Third party plugins
fr: Extensions tierces

en: Third party plugins are placed in the <code>%s</code> folder and are automatically discovered.
fr: Les extensions de tierces parties sont placées dans le dossier <code>%s</code> et sont automatiquement détectées.

en: This action will be taken for all messages.
fr: Cette action sera appliquée pour tous les messages

en: This adds menu items for all Zenpage categories.
fr: Ceci ajoute des éléments de menu pour toutes les catégories Zenpage.

en: This adds menu items for all Zenpage pages.
fr: Ceci ajoute des éléments de menu pour toutes les pages Zenpage.

en: This adds menu items for all Zenphoto albums.
fr: Ceci ajoute des éléments de menu pour tous les albums Zenphoto.

en: This adds menu items for all Zenphoto objects. (It creates a "default" menuset.)
fr: Cela ajoute des éléments de menu pour tous les objets Zenphoto. (Création du jeu de menu "default")

en: This album is password protected!
fr: Cet album est protégé par mot de passe!

en: This email address will be used as the <em>From</em> address for all mails sent by Zenphoto.
fr: Cette adresse email sera utilisée comme <em>expéditeur</em> pour tous les mails envoyés par Zenphoto.

en: This is not a future date!
fr: Cette date n'est pas dans le futur !

en: This is the master user account. If you delete it another user will be promoted to master user.
fr: Il s'agit du compte utilisateur principal. Si vous le supprimez, un autre utilisateur sera élevé au rang d'utilisateur principal.

en: This is the normal Zenphoto gallery Index page.
fr: Il s'agit de la page d'accueil normale de la galerie Zenphoto.

en: This is used to link back to your main site, but your theme must support it.
fr: Ceci est utilisé pour faire un lien de retour sur votre site principal, mais le thème que vous utilisez doit gérer cette option.

en: This option places a field on the gallery (search, album) login form for entering a user name. This is necessary if you have set guest login user names. It is also useful to allow Admin users to log in on these pages rather than at the Admin login.
fr: Cette option fait s'afficher un champ à la connexion à la galerie (album, recherche), pour pouvoir saisir un nom d'utilisateur.

en: This page is password protected
fr: Cet page est protégée par mot de passe!

en: This page shows more detailed statistics of your gallery. For album statistics the bar graph always shows the total number of images in that album. For image statistics always the album the image is in is shown.<br />Un-published items are marked in dark red. Images are marked un-published if their (direct) album is, too.
fr: Cette page vous montre des statistiques plus détaillées sur votre galerie. Pour les statistiques d'album, le graphique en barres affiche toujours le nombre total d'images de celui-ci. Pour les statistiques d'image, le nom de l'album qui la contient est affiché également.<br />Les éléments dépubliés sont marqués en rouge foncé. Les images sont marquées dépubliées si leur album (direct) l'est.

en: This plugin is disabled: %s
fr: Cette extension est désactivée : %s.

en: This process should continue automatically. If not press:
fr: Ce processus devrait continuer automatiquement. Si ce n'est pas le cas :

en: This process should start automatically. If not press:
fr: Ce processus devrait démarrer automatiquement. Si ce n'est pas le cas :

en: This provides access to your images and albums (dropdown 'Zenphoto') as well as pages, news articles and news categories (dropdown 'Zenpage') to easily include them in your pages and articles. You need at least 'Manage all albums' or 'Edit' rights to specific albums to be able to included image from them.
fr: Cela permet l'accès à vos images et albums ('Zenphoto') ainsi qu'à vos pages, articles et catégories d'actualité ('Zenpage') pour facilement les insérer dans vos pages et articles. Vous devez posséder au moins les droits "Gérer tous les albums" ou "Modifier" sur les albums concernés pour pouvoir insérer leurs images ailleurs.

en: This script does not support extracting this type of tar file.
fr: Le script ne supporte pas l'extraction de ce type de fichier TAR.

en: This upload has to have a folder. Type a title or folder name to continue...
fr: Cet chargement de fichiers doit avoir une cible. Tapez un titre ou un nom de dossier pour continuer...

en: This web-based upload accepts the file formats: %s and %s.
fr: Cet outil de chargement via le web supporte ces formats d'image supportés par Zenphoto : %s et %s.

en: This web-based upload accepts the file formats: %s, and %s.
fr: Cet outil de chargement via le web supporte ces formats d'image supportés par Zenphoto : %s et%s.

en: Three Chip Color Area Sensor
fr: Capteur de couleur à trois puces

en: Threshold
fr: Seuil

en: Thumb size:
fr: Taille des vignettes :

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Thumbnail cropping is disabled. Enable this option for the theme if you wish cropped thumbnails.
fr: Le rognage de vignettes est désactivé. Activez cette option pour votre thème si vous souhaitez des vignettes réduites.

en: Thumbnail reset query failed
fr: La requête de mise à zéro des vignettes a échoué

en: Thumbnail:
fr: Vignette :

en: Thumbnails all set to <em>%s</em>.
fr: Les vignettes ont toutes été passées en mode <em>%s</em>.

en: Thumbnails per page:
fr: Vignettes par page :

en: Thumbs
fr: Vignettes

en: Thumbs number
fr: Nombre de vignettes

en: Thumbs per page
fr: Vignettes par page

en: Time Digitized
fr: Date/heure de numérisation

en: Time Taken
fr: Heure de prise de vue

en: Time created
fr: Heure de création

en: Time offset (hours):
fr: Décalage horaire (en heures) :

en: Time zone:
fr: Fuseau horaire :

en: Timeout
fr: Limite de temps

en: Tiny MCE text editor for backend textareas
fr: Editeur de texte Tiny MCE pour les zones de texte des pages d'administration

en: TinyMCE disabled
fr: TinyMCE est désactivé

en: Title
fr: Titre

en: Title field
fr: Champ de titre

en: Title field.
fr: Champ de titre.

en: Title:
fr: Titre :

en: Title<strong>%s</strong>:
fr: Titre <strong>%s</strong> :

en: TitleLink
fr: Titre-lien

en: TitleLink:
fr: Titre-lien :

en: To change the value of a tag enter a new value in the text box below the tag. Then press the <em>Rename tags</em> button
fr: Pour changer le contenu d'un tag, entrez pour celui-ci une nouvelle valeur dans le champ texte sous le tag concerné. Pressez ensuite le bouton <em>Renommer les tags</em>

en: To correct this you need to install GD with appropriate image support in your PHP
fr: Pour corriger cela, vous devez installer la librairie GD avec le support des bons formats d'image sur votre configuration PHP

en: To correct this you should install a graphics library with appropriate image support in your PHP
fr: Pour corriger cela, vous devriez installer une librairie graphique avec le support des types d'image appropriés dans votre configuration PHP

en: To reset your Zenphoto Admin passwords visit: %s
fr: Pour remettre à zéro vos mots de passe administrateur Zenphoto, rendez-vous sur : %s

en: To:
fr: A :

en: Toggle Editor
fr: Changer d'éditeur

en: Toggled comment block
fr: Cacher les commentaires

en: Too few arguments! Image not found.
fr: Pas assez d'arguments! Image non trouvée.

en: Total matches for <em>%1$s</em>: %2$u
fr: Total des résultats pour <em>%1$s</em> : %2$u

en: Trilinear Sensor
fr: Capteur trilinéaire

en: Try the <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=multifile');" >multi file upload</a>
fr: Essayez le <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=multifile');" >téléchargement de fichiers multiples</a>

en: Tungsten
fr: Eclairage au tungstène

en: Two Chip Color Area Sensor
fr: Capteur de couleur à deux puces

en: Type:
fr: Type :

en: URL
fr: URL :

en: URL options:
fr: options d'URL :

en: URL:
fr: URL :

en: UTF8 image URIs
fr: URIs des images au format UTF-8

en: Un-approve
fr: Bloquer

en: Un-approve this comment
fr: Bloquer ce commentaire

en: Un-publish
fr: Dé-publier

en: Un-publish the album %s
fr: Dépublier l'album %s

en: Un-published
fr: Non-publié(e)

en: Un-published albums:
fr: Albums dé-publiés :

en: Uncalibrated
fr: Non calibré

en: Underwater
fr: Sous l'eau

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown author
fr: Auteur inconnu

en: Unknown date
fr: Date inconnue

en: Unknown error! Please report to the developers at <a href="http://www.zenphoto.org/">www.zenphoto.org</a>
fr: Erreur inconnue ! Merci d'avertir les développeurs sur <a href="http://www.zenphoto.org/">www.zenphoto.org</a>

en: Unknown name
fr: Nom inconnu

en: Unknown:
fr: Inconnu :

en: Unprotected
fr: Déprotégé

en: Unprotected pages:
fr: Pages non protégées :

en: Untitled article
fr: Article sans titre

en: Untitled category
fr: Catégorie sans nom

en: Untitled page
fr: Page sans sitre

en: Update Article
fr: Mettre à jour l'article

en: Update Category
fr: Mettre à jour la catégorie

en: Update File
fr: Mettre à jour le fichier

en: Update Page
fr: Mettre à jour la page

en: Updated zp-config.php
fr: Fichier zp-config.php mis à jour

en: Upgrade
fr: Mise à jour

en: Upload
fr: Charger

en: Upload Here
fr: Charger ici

en: Upload Photos
fr: Charger de nouvelles photos

en: Upload complete
fr: Chargement complet

en: Upload limit
fr: Limite de chargement

en: Upload queue is full. The upload limit is %u.
fr: La queue de chargement est pleine (sa limite est de %u).

en: Upload to:
fr: Charger dans :

en: Uploadify error on %1$s. Review your debug log.
fr: Erreur d'Uploadify sur %1$s. Vérifiez votre journal d'erreur.

en: Uploading is disabled.
fr: L'envoi est désactivé

en: Usage information
fr: Information sur l'utilisation

en: Usage tips
fr: Astuces d'utilisation

en: Use Colorbox
fr: Utiliser Colorbox

en: Use buttons or list for the map type selector.
fr: Affichage sous forme de boutons ou d'une liste pour le sélecteur de type de carte.

en: Use custom menu
fr: Utiliser un menu personnalisé

en: Use lock image
fr: Utiliser une image de verrou

en: Use standard contact page
fr: Utiliser la page de contact standard

en: User ID for the gallery guest user
fr: Identifiant pour l'utilisateur invité de la galerie

en: User ID for the search guest user
fr: Identifiant pour l'utilisateur invité (recherche)

en: User ID:
fr: Identifiant :

en: User Registration
fr: Inscription d'un utilisateur

en: User group membership.<br /><strong>Note:</strong> When a group is assigned <em>rights</em> and <em>managed albums</em> are determined by the group!
fr: Gestion des utilisateurs dans les groupes.<br /><strong>NOTE:</strong> Quand un utilisateur est dans un groupe, les <em>droits</em> et les <em>albums gérés</em> sont déterminés par le groupe !

en: User guide
fr: Guide de l'utilisateur

en: User mailing list
fr: Utilisateur de la liste de diffusion

en: User name not provided
fr: Nom d'utilisateur non saisi

en: User names may not contain "?", "&", or quotation marks.
fr: Le nom d'utilisateur ne peut contenir "?", "&" ou de caractères accentués.

en: User registration page
fr: Page d'inscription des utilisateurs

en: Users allowed only to view zenphoto objects
fr: Utilisateurs autorisés seulement à voir les albums

en: Users with full privileges
fr: Utilisateurs avec tous les droits

en: Utilities
fr: Utilitaires

en: Utility functions
fr: Utilitaires

en: VGA Basic
fr: VGA Basique

en: VGA Fine
fr: VGA Fin

en: Value for the font color in the time field that specifies the total duration of the clip or total time.
fr: Valeur de la couleur de la police pour l'indication de la durée totale du clip.

en: Value for the font color in the time field. This is the running time.
fr: Valeur de la couleur de la police pour l'indication de temps déja écoulé.

en: Version %1$s or greater is required. Use a lower version at your own risk.<br />Version %2$s or greater is preferred.
fr: La version %1$s ou plus récente est requise. Utilisez une version plus ancienne à vos risques et périls.<br />La version %2$s ou plus récente est préférable.

en: Version %1$s or greater is required. Use earlier versions at your own risk. Version %2$s or greater is strongly recommended.
fr: La version %1$s ou plus récente est requise. Utiliser les versions antérieures est à vos risques et périls.La version %2$s ou plus récente est préférable

en: Version %1$s or greater is strongly recommended.
fr: La version %1$s ou plus récente est grandement recommandée.

en: Very High
fr: Très haute

en: Video and MP3/4 handling for Zenphoto. This plugin must always be enabled to use multimedia content.
fr: Gestion de la vidéo et des fichiers MP3/4 pour Zenphoto. Cette extension doit toujours être activée pour utiliser du contenu multimédia.

en: Video scale
fr: Echelle de la vidéo

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: View
fr: Voir

en: View %s
fr: Voir %s

en: View <em>%s</em>
fr: Voir <em>%s</em>

en: View Album
fr: Voir l'album

en: View Change log
fr: Voir la liste des changements

en: View Gallery Without Flash
fr: Voir la galerie sans Flash

en: View Rights
fr: Voir les droits

en: View Slideshow
fr: Voir le diaporama

en: View album
fr: Voir l'album

en: View album %s
fr: Voir l'album %s

en: View album:
fr: Voir l'album:

en: View album: %s
fr: Voir l'album : %s

en: View all
fr: Tout voir

en: View all months
fr: Voir tous les mois

en: View article
fr: Voir l'article

en: View full text
fr: Voir le texte complet

en: View gallery index
fr: Voir l'accueil de la galerie

en: View image on website
fr: Voir l'image sur le site

en: View image:
fr: Voir l'image :

en: View image: %s
fr: Voir l'image : %s

en: View logs:
fr: Voir les journaux :

en: View more
fr: Voir plus

en: View page
fr: Voir la page

en: View the %s album
fr: Voir l'album %s

en: View the Album: %s
fr: Voir l'album : %s

en: View the album
fr: Voir l'album

en: View the image: %s
fr: Voir l'image : %s

en: View the photo album %s
fr: Voir l'album photo %s

en: View truncated
fr: Voir le début

en: Views: %u
fr: Affichages : %u

en: Visible items
fr: Eléments visibles

en: Visit gallery page
fr: Visiter la galerie

en: Visit the photo gallery
fr: Voir la galerie de photos

en: Vote Status:
fr: Status du vote :

en: Vote Submitted
fr: Vote soumis

en: Voting state
fr: Status de vote

en: Warm
fr: Chaud

en: Warning
fr: Alerte

en: Warning!
fr: Attention !

en: Watermark
fr: Filigrane

en: Watermark default images
fr: Images par défaut pour le filigrane

en: Watermark head image
fr: Image principale du filigrane

en: Watermarks:
fr: Filigranes :

en: We're all set to refresh the database
fr: Nous avons tous les paramètres nécessaires pour actualiser la base de données

en: We're all set to refresh the metadata
fr: Nous avons tous les paramètres nécessaires pour actualiser les métadonnées

en: We're all set to refresh the metadata for <em>%s</em>
fr: Nous avons tous les paramètres nécessaires pour actualiser les métadonnées pour <em>%s</em>

en: Web Site:
fr: Site web :

en: Website
fr: Site web

en: Website field
fr: Champ "site web"

en: Website field.
fr: Champ "site web"

en: Website title:
fr: Titre du site :

en: Website url:
fr: Adresse du site :

en: Website:
fr: Site web :

en: Website<strong>%s</strong>:
fr: Site web <strong>%s</strong> :

en: Welcome to Zenphoto! This page will set up Zenphoto on your web server.
fr: Bienvenue sur Zenphoto ! Cette page va vous permettre de paramétrer Zenphoto sur votre serveur.

en: What to include
fr: Quoi insérer

en: What you want to call your Zenphoto site.
fr: Le nom à donner à votre galerie.

en: What you want to show within the CombiNews section.<br /><ul><li>Latest images: Entries for all images ever added</li><li>Latest albums: Entries for all albums ever created</li><li>Latest images by album: Entries for all images but grouped by images that have been added within a day to each album (Scheme: 'x new images in album y on date z')</li></ul>
fr: Ce que vous voulez afficher dans la zone CombiNews.<br /><ul><li>Dernières images : parmi toutes les images déja présente</li><li>Derniers albums : parmi tous les albums déja créés</li><li<Dernières images par album : parmi toutes les images mais groupés par jour pour chaque album (Schéma : 'x nouvelles images dans l'album y à la date du z')</li></ul>

en: When set, all characters are converted to lower case.
fr: Si actif, tous les caractères seront convertis en minuscules.

en: When the cache should expire in seconds. Default is 86400 seconds (1 day  = 24 hrs * 60 min * 60 sec).
fr: Durée d'expiration du cache (en secondes). La valeur par défaut est de 86400s (1 jour = 24h * 60min * 60s).

en: When the cache should expire in seconds. Default is 86400 seconds (1 day  = 24 hrs * 60 min * 60 sec).The cache can also be cleared on the admin overview page manually.
fr: Durée d'expiration du cache (en secondes). La valeur par défaut est de 86400s (1 jour = 24h * 60min * 60s). Celui-ci peut également être purgé via les pages d'administration.

en: When the page should be loaded directly from the server and not from any cache. You can either set a date/time in international date format <em>Sat, 15 Dec 2001 12:00:00 GMT (example)</em> or a number. A number then means seconds, the default value <em>43200</em> means 12 hours.
fr: Quand la page doit être chargée directement depuis le serveur (et non pas du cache). Vous pouvez soit spécifier une heure/date au format international <em>Sat,15 Dec 2001 12:00:00 GMT</em> ou un nombre (qui correspond à une durée en seconde, par exemple <em>43200<em> correspond à 12 heures).

en: Which of the HTML meta tags should be used. For info about these in detail please refer to the net.
fr: Les tags HTML qui peuvent être utilisés (une recherche rapide sur Internet vous donnera leur signification).

en: White Balance
fr: Balance des blancs

en: White-fluorescence
fr: Blanc - Néon

en: Width of the Flowplayer display for the slideshow <em>(Flash mode)</em>.
fr: Largeur d'affichage du Flowplayer pour le diaporama <em>(mode Flash)</em>.

en: Width of the carousel. Note that the CSS might need to be adjusted.
fr: Largeur du caroussel. Le fichier CSS peut nécessiter des ajustements.

en: Width of the images in the slideshow. <em>[jQuery mode option]</em><br />If empty the theme options <em>image size</em> is used.
fr: Paramètrage MySQLLargeur des images dans le diaporama. <em>[option liée à jQuery]</em><br />Si cette valeur est vide, la <em>taille des images</em> spécifiée dans les options du thème est utilisée.

en: Wordpress Importer
fr: Outil d'importation Wordpress

en: Wordpress-Database info
fr: Infos de la base de données Wordpress

en: Words to die on
fr: Mots sur lesquels s'arrêter

en: Wrap the text right or left of the image or not at all. Note that tinyZenpage adds a bit of CSS to the included image if you use text wrap. So that you see immediate results to the text wrap it attaches some inline CSS:
fr: Caler le texte à droite ou à gauche de l'image, ou pas du tout. Notez que tinyZenpage ajoute un peu de CSS à l'image incluse si vous souhaitez l'aligner. Vous verrez donc immédiatement le résultat sur le calage du texte (ajout de CSS intégré) :

en: XSRF access blocked
fr: L'accés XSRF est bloqué

en: Yes
fr: Oui

en: You also can use the codeblock fields as custom fields.
fr: Vous pouvez également utiliser les champs de bloc de code comme champs personnalisés.

en: You are receiving this e-mail because of a password reset request on your Zenphoto gallery from a user who tried to log in as %s.
fr: Vous avez reçu ce message suite à une demande de réinitialisation de mot de passe sur votre galerie Zenphoto par un utilisateur qui a essayé de se connecter sous l'identifiant %s.

en: You are receiving this e-mail because of a password reset request on your Zenphoto gallery.
fr: Vous avez reçu ce message suite à une demande de réinitialisation de mot de passe sur votre galerie Zenphoto.

en: You are running the latest zenphoto version.
fr: Vous utilisez actuellement la dernière version de Zenphoto.

en: You can change the portion of your image which is shown in thumbnails by cropping it here.
fr: Vous pouvez changer la portion de l'image qui sera affichée dans les vignettes en effectuant le rognage ici.

en: You can crop your image by dragging the crop handles on the image.<br /><br /><strong>Note:</strong> If you save these changes they are permanent!
fr: Vous pouvez rogner votre image en déplaçant les marques sur l'image.<br /><br /><strong>NOTE :</strong>ces modifications sont définitives !

en: You can download more themes from the <a href="http://www.zenphoto.org/zp/theme/">zenphoto themes page</a>.
fr: Vous pouvez télécharger plus de thèmes depuis <a href="http://www.zenphoto.org/zp/theme/">la page de thèmes de Zenphoto</a>.

en: You can edit files from custom themes. Official themes shipped with Zenphoto are not editable, since your changes would be lost on next update.
fr: Vous pouvez éditer les fichiers des thèmes personnalisés. Les thèmes officiels fournis avec Zenphoto ne sont pas éditables : en effet, vos modifications seront perdues à la prochaine mise à jour.

en: You can edit or delete comments on your photos.
fr: Vous pouvez modifier ou supprimer les commentaires de vos photos.

en: You can edit the comment here:
    %1$s
fr: Vous pouvez modifier le commentaire ici :
    %1$s

en: You can ignore this warning if you do not intend to set the <code>mod_rewrite</code> option.
fr: Vous pouvez ignorer cette alerte si vous ne comptez pas utiliser l'option <code>mod_rewrite</code>.

en: You can insert your Gallery description using on the Admin Options tab.
fr: Vous pouvez insérer la description de votre Galerie en utilisant l'onglet Options d'administration.

en: You can now  <a href="../">View your gallery</a> or <a href="admin.php">administer.</a>
fr: Vous pouvez maintenant <a href="../">voir votre galerie</a> ou <a href="admin.php">la gérer.</a>

en: You can view all comments about this item here:
    %1$s
fr: Vous pouvez voir tous les commentaires à propos de cet élément ici :
    %1$s

en: You do not have edit rights on this album.
fr: Vous n'avez pas des droits suffisants pour modifier cet album.

en: You do not have proper rights to %s.
fr: Vous n'avez pas des droits suffisants pour %s.

en: You do not have proper rights to access %s.
fr: Vous n'avez pas des droits suffisants pour accèder à %s.

en: You forgot to give your category a <strong>title or titlelink</strong>!
fr: Vous avez oublié de donner un <strong>titre ou titre-lien</strong> à votre catégorie !

en: You forgot to give your menu item a <strong>link</strong>!
fr: Vous avez oublié de donner un <strong>lien</strong> à votre élément de menu !

en: You forgot to give your menu item a <strong>title</strong>!
fr: Vous avez oublié de donner un <strong>titre</strong> à votre page !

en: You forgot to provide a <strong>function</strong>!
fr: Vous avez oublié de donner une <strong>fonction</strong> à votre page !

en: You forgot to select an album.
fr: Vous avez oubliez de selectionner un album.

en: You have attempted to upload one or more files which are not Zenphoto supported file types
fr: Vous avez essayé d'envoyer ou un plusieurs fichiers non supportés par Zenphoto

en: You have attempted to upload to an album for which you do not have upload rights
fr: Vous avez essayé d'envoyer des éléments sur un album sur lequel vous n'avez pas de droits d'écriture

en: You have attempted to upload too large a file
fr: Vous avez essayé d'envoyer un fichier trop gros

en: You have exceeded your upload quota
fr: Vous avez dépassé votre quota de chargement.

en: You have not correctly set your <strong>MySQL</strong> <code>user</code>, <code>password</code>, etc. in your <code>zp-config.php</code> file and <strong>setup</strong> is not able to write to the file.
fr: Vous n'avez pas spécifié vos données MySQL(<code>utilisateur</code>, <code>mot de passe</code>, etc.) dans votre fichier <code>zp-config.php</code> et l'installation n'est pas en mesure d'écrire dans ce fichier.

en: You have not filled in all the fields.
fr: Vous n'avez pas rempli tous les champs.

en: You have not yet created a backup set.
fr: Vous n'avez pas encore créé un lot de sauvegarde.

en: You have received this email because you registered on the site. To complete your registration visit %s.
fr: Vous avez reçu ce mail parce que vous vous êtes enregistré sur le site. Pour compléter votre inscription, rendez-vous sur %s.

en: You may <a href="admin-users.php?page=users">set your admin user and password</a> or <a href="%s/backup_restore.php">run backup-restore</a>
fr: Vous devez <a href="admin-users.php?page=users">spécifier les identifiant et mot de passe administrateur</a> ou <a href="%s/backup_restore.php">lancer la sauvegarde/restauration</a>

en: You may manage these objects subject to the above rights.
fr: Vous avez la possibilité de gérer ces objets en fonction des droits ci-dessus.

en: You may need to set <code>SQL mode</code> <em>empty</em> in your MySQL configuration.
fr: Mettez le paramètre <code>mode SQL</code> sur <em>vide</em> dans votre configuration MySQL.

en: You may now log onto the site.
fr: Vous pouvez maintenant vous connecter sur le site.

en: You must be logged in to change permissions.
fr: Vous devez être connecté pour changer les permissions.

en: You must be logged in to change the filesystem character set.
fr: Vous devez être connecté pour changer l'encodage du système de fichiers.

en: You must be logged in to run setup.
fr: Vous devez être connecté pour lancer l'installateur.

en: You must create the folder <em>%1$s</em><br /><code>mkdir(%2$s, 0777)</code>.
fr: Vous devez créer le dossier <em>%1$s</em><br /><code>mkdir(%2$s, 0777)</code>.

en: You must enter a folder name for your new album.
fr: Vous devez entrer un nom de répertoire pour votre nouvel album.

en: You must enter something in the comment text.
fr: Vous devez entrer du texte pour ce commentaire.

en: You must enter your name.
fr: Vous devez entrer votre nom.

en: You must supply a  password.
fr: Vous devez fournir un mot de passe.

en: You must supply a WEB page URL.
fr: Vous devez fournir une URL de page web.

en: You must supply a password
fr: Vous devez fournir un mot de passe

en: You must supply a password for the Gallery guest user
fr: Vous devez fournir un mot de passe pour l'invité de la galerie

en: You must supply a password for the Protected Category user
fr: Vous devez fournir un mot de passe pour l'utilisateur 'Catégorie protégée'

en: You must supply a password for the Protected Page user
fr: Vous devez fournir un mot de passe pour l'utilisateur 'Page protégée'

en: You must supply a password for the Protected image user
fr: Vous devez fournir un mot de passe pour l'utilisateur 'Image protégée'

en: You must supply a password for the Search guest user
fr: Vous devez fournir un mot de passe pour l'utilisateur Recherche

en: You must supply an e-mail address.
fr: Vous devez fournir une adresse mail.

en: You must supply the city field
fr: Vous devez fournir un nom de ville

en: You must supply the country field
fr: Vous devez fournir un pays

en: You must supply the postal code field
fr: Vous devez fournir un code postal

en: You must supply the state field
fr: Vous devez fournir un étât

en: You must supply the street field
fr: Vous devez fournir un nom de rue

en: You must upload at least one file.
fr: Vous devez charger au moins un fichier.

en: You need <em>USER ADMIN</em> rights to run setup.
fr: Vous avez besoin de droits <em>USER ADMIN</em> pour réaliser l'installation.

en: You need to <a href="admin-users.php">set your admin user and password</a>
fr: Vous devez <a href="admin-options.php">spécifier les identifiant et mot de passe administrateur</a>

en: You need to address the problems indicated above then run <code>setup.php</code> again.
fr: Vous devez corriger les problèmes mentionnés ci-dessus et relancer l'installation via <code>setup.php</code>.

en: You need to install MySQL support in your PHP
fr: Vous devez installer le support de MySQL dans votre configuration PHP

en: You need to install a graphics support library such as the <em>GD library</em> in your PHP
fr: Vous devez installer une bibliothèque graphique comme <em>GD</em> dans votre configuration PHP

en: You need to install the <code>mbstring</code> package or correct the issue with <code>iconv(()</code>
fr: Vous devez installer l'extension <code>mbstring</code> de PHP ou corriger ce problème avec <code>iconv(()</code>

en: You restore your database by selecting a backup and pressing the <em>Restore the Database</em> button.
fr: Vous restaurez votre base de données en sélectionnant une sauvegarde et en cliquant sur le bouton <em>Restaurer la base de données</em>

en: You should consider disabling <code>magic_quotes_gpc</code>. For more information See <em>What is magic_quotes_gpc and why should it be disabled?</em> in the Zenphoto troubleshooting guide.
fr: Vous devriez réfléchir à désactiver l'option <code>magic_quotes_gpc</code>. Pour plus d'information, voyez le chapitre <em>Qu'est ce que l'option magic_quotes_gpc et pourquoi doit-elle être désactivée</em> du guide de dépannage de Zenphoto.

en: You should consider porting your data to UTF-8 and changing the collation of the database fields to <code>utf8_unicode_ci</code> and setting this <em>true</em>. Zenphoto works best with pure UTF-8 encodings.
fr: Vous devriez envisager de convertir vos données au format UTF-8, de modifier le paramètre "collation" des tables de votre base de données en <code>utf8_unicode_ci</code>. Zenphoto marche mieux avec un encodage totalement UTF-8.

en: You should update your zp-config.php file to conform to the current zp-config.php.example file.
fr: Vous devriez mettre à jour votre fichier zp-config.php pour qu'il se conforme au fichier zp-config.php.example actuel.

en: You've most likely exceeded the upload limits. Try uploading fewer files at a time, or use a ZIP file.
fr: Vous avez sans doute dépassé les limites d'import de fichiers. Essayez d'en charger moins à la fois, ou compressez-les dans une archive ZIP.

en: Your %s passwords were empty or did not match
fr: Vos %s mots de passe sont vides ou ne correspondent pas

en: Your Allowed tags change did not parse successfully.
fr: Le changement de vos tags autorisés ne s'est pas déroulé correctement.

en: Your MySQL user must have %s rights.
fr: Votre utilisateur MySQL doit avoir les droits %s.

en: Your PHP graphics library does not support %1$s
fr: La librairie graphique de votre configuration PHP ne supporte pas %1$s

en: Your PHP graphics library does not support %1$s or %2$s
fr: La librairie GD de votre configuration PHP ne supporte pas %1$s ou %2$s

en: Your PHP graphics library does not support %1$s, %2$s, or %3$s
fr: La librairie graphique de votre configuration PHP ne supporte pas %1$s, %2$s, ou %3$s

en: Your PHP has support for Imagick. Check this option if you wish to use the Imagick graphics library.
fr: Votre installation de PHP gère Imagick. Cochez cette case pour l'utiliser.

en: Your Website URL is not valid
fr: L'URL de votre site web n'est pas valide

en: Your available upload quota is <span %1$s>%2$s</span> kb.
fr: Votre quota de chargement disponible est de <span %1$s>%2$s</span> ko.

en: Your browser is not compatible with Google maps
fr: Votre navigateur n'est pas compatible avec Google Maps.

en: Your comment has been marked for moderation by the <em>%s</em> SPAM filter.
fr: Votre commentaire a été marqué pour modération ultérieure par le filtre anti-SPAM <em>%s</em>.

en: Your comment was rejected by the <em>%s</em> SPAM filter.
fr: Votre commentaire a été rejeté par le filtre anti-SPAM <em>%s</em>.

en: Your database is <strong>%s</strong>
fr: Votre base de données est <strong>%s</strong>

en: Your files have been uploaded.
fr: Vos fichiers ont été chargés;

en: Your passwords did not match
fr: Vos mots de passe ne correspondent pas

en: Your passwords did not match.
fr: Vos mots de passe ne correspondent pas

en: Your passwords were empty or did not match
fr: Vos mots de passe sont vides ou ne correspondent pas

en: Your registration attempt failed a <code>register_user_registered</code> filter check.
fr: Votre tentative d'enregistrement a échoué au test <code>register_user_registered</code>.

en: Your registration information has been accepted. An email has been sent to you to verify your email address.
fr: Votre demande d'inscription a été enregistré. Un mail vous a été envoyé pour vérifier votre adresse email.

en: Your registration request could not be completed.
fr: Votre demande d'inscription n'a pu être effectuée correctement.

en: Your server reports its time zone as: <code>%s</code>.
fr: Votre serveur renvoie ce fuseau horaire : <code>%s</code>.

en: Your theme
fr: Votre thème

en: Your theme, based on theme %s
fr: Votre thème, basé sur le thème %s

en: Your time zone offset is %d hour. If your time zone is different from the servers, select the correct time zone here. | Your time zone offset is: %d hours. If your time zone is different from the servers, select the correct time zone here.
fr[0]: Votre décalage horaire est d'%d heure. Si votre zone de temps est différente de celle de votre serveur, merci d'effectuer la correction nécessaire ici.
fr[1]: Votre décalage horaire est de %d heures. Si votre zone de temps est différente de celle de votre serveur, merci d'effectuer la correction nécessaire ici.

en: Your web site title.
fr: Le titre de votre site web.

en: ZIP file download
fr: Télécharger une archive ZIP de l'album

en: ZIP files must contain only Zenphoto supported <em>image</em> types.
fr: Les fichiers ZIP ne doivent contenir que des types <em>d'images</em> supportées par Zenphot

en: Zenpage Comments RSS
fr: Flux RSS des commentaires sur Zenpage

en: Zenpage editor configuration
fr: Configuration de l'éditeur Zenpage

en: Zenpage news category
fr: Catégorie d'actualités Zenpage

en: Zenpage news category menu item <em>%s</em> added
fr: L'élément de menu de la catégorie d'actualités Zenpage <em>%s</em> a été ajouté

en: Zenpage news index
fr: Index des actualités Zenpage

en: Zenpage news index menu item <em>%s</em> added
fr: L'élément de menu de la page d'accueil des actualités Zenpage <em>%s</em> a été ajouté

en: Zenpage page
fr: Page Zenpage

en: Zenpage page menu item <em>%s</em> added
fr: L'élément de menu de la page Zenpage <em>%s</em> a été ajouté

en: Zenpage theme by <a href="http://www.maltem.de">Malte Müller</a>
fr: Thème Zenpage par <a href="http://www.maltem.de">Malte Müller</a>

en: Zenphoto Administration
fr: Administration de Zenphoto

en: Zenphoto Error:</strong> the requested object was not found.
fr: Erreur Zenphoto:</strong> l'objet demandé n'a pas été trouvé.

en: Zenphoto Gallery registration
fr: Inscription sur la galerie Zenphoto

en: Zenphoto Image Processing Error: %s
fr: Erreur lors du traitement d'images Zenphoto : %s

en: Zenphoto Setup
fr: Installation de Zenphoto

en: Zenphoto core file permissions
fr: Les permissions des fichiers de base de Zenphoto sont correctes

en: Zenphoto core file permissions [not correct]
fr: Les permissions des fichiers de base de Zenphoto ne sont pas correctes

en: Zenphoto core files
fr: Fichiers principals de Zenphoto

en: Zenphoto core files [Some files are missing or seem out of variance]
fr: Certains fichiers de base de Zenphoto sont manquants ou leurs <em>dates de modification</em> ne correspondent pas

en: Zenphoto core files [This is not an official build. Some files are missing or seem out of variance]
fr: Ceci n'est pas un paquet d'installation officiel, certains fichiers de base de Zenphoto sont manquants ou leurs <em>dates de modification</em> ne correspondent pas.

en: Zenphoto core files [This is not an official build]
fr: Les fichiers de base de Zenphoto sont différents de la version officielle

en: Zenphoto encountered an album name spoof attempt: %s.
fr: Zenphoto a détecté que vous essayez d'utiliser le même nom qu'un autre album : %s.

en: Zenphoto found no theme scripts. Please check the <em>%s</em> folder of your installation.
fr: Zenphoto n'a pas trouvé de scripts de thèmes. Merci de vérifier le dossier <em>%s</em>.

en: Zenphoto functionality is reduced when PHP <code>safe mode</code> restrictions are in effect.
fr: Les fonctionnalités de Zenphoto sont réduites quand PHP est en <code>safe mode</code>.

en: Zenphoto gallery
fr: galerie Zenphoto

en: Zenphoto has detected that you're upgrading to a new version.
fr: Zenphoto a détecté que vous mettiez à jour votre installation vers une version plus récente.

en: Zenphoto may be unable to perform uploads when PHP Safe Mode restrictions are in effect
fr: Zenphoto ne peut charger des fichiers sur le serveur lorsque les restrictions imposées par le safe_mode de PHP sont actives.

en: Zenphoto outgoing mail handler based on the <em>PHPMailer</em> class mailing facility.
fr: Gestionnaire de mail sortant pour Zenphoto, basé sur <em>PHPMailer</em>.

en: Zenphoto outgoing mail handler based on the PHP <em>mail</em> facility.
fr: Le gestionnaire de mails sortants de Zenphoto, basé sur la fonction <em>mail</em> de PHP.

en: Zenphoto processed a 404 error on %s. See the debug log for details.
fr: Zenphoto a produit une erreur 404 sur %s. Voir le fichier log de debug pour plus de détails.

en: Zenphoto setup
fr: Installation de Zenphoto

en: Zenphoto supported file types | all files
fr: Fichiers supportés par Zenphoto | tous les fichiers

en: Zenphoto upgrade
fr: Mise à jour de Zenphoto

en: Zenphoto version <strong>%1$s [%2$s] (%3$s)</strong>
fr: Version de Zenphoto <strong>%1$s [%2$s] (%3$s)</strong>

en: [news]
fr: [actualités]

en: a <strong>city</strong>
fr: une <strong>ville</strong>

en: a <strong>company</strong>
fr: une <strong>société</strong>

en: a <strong>country</strong>
fr: un <strong>pays</strong>

en: a <strong>message</strong>
fr: un <strong>message</strong>

en: a <strong>name</strong>
fr: un <strong>nom</strong>

en: a <strong>phone number</strong>
fr: un <strong>numéro de téléphone</strong>

en: a <strong>street</strong>
fr: une <strong>rue</strong>

en: a <strong>subject</strong>
fr: un <strong>sujet</strong>

en: a <strong>title</strong>
fr: un <strong>titre</strong>

en: a <strong>valid email address</strong>
fr: une <strong>adresse e-mail valide</strong>

en: a <strong>website</strong>
fr: un <strong>site web</strong>

en: a) Images RSS: Choose between <em>latest by id</em> for the latest uploaded, <em>latest by date</em> for the latest uploaded fetched by date, or <em>latest by mtime</em> for the latest uploaded fetched by the file's last change timestamp.<br />b) Albums RSS: Choose between <em>latest by id</em> for the latest uploaded and <em>latest updated</em>
fr: a) Flux RSS des images : choisissez soit <em>les dernières par id</em> pour les dernières mises en ligne, <em>les dernières par date</em> pour les dernières mises en ligne rangées par date, ou <em>les dernières par mtime</em> pour les dernières mises en ligne rangées par leur date de dernière modification.<br />b) Flux RSS des albums : choisissez entre <em>les derniers par id</em> pour les derniers mises en ligne et les <em>derniers mis à jour</em>

en: admin
fr: Administrer

en: albumedit
fr: édition de l'album

en: albums [<code>$conf['external_album_folder']</code> is deprecated]
fr: L'option <code>$conf['external_album_folder']</code> des albums est dépréciée

en: all
fr: Tous

en: allow upscale
fr: autoriser l'agrandissement

en: always
fr: Toujours

en: an adaption of Remy Sharp's <a href='http://remysharp.com/2007/12/28/jquery-tag-suggestion/ '>jQuery Tag Suggestion</a>
fr: une adaption de <a href='http://remysharp.com/2007/12/28/jquery-tag-suggestion/'>jQuery Tag Suggestion</a> de Remy Sharp

en: and
fr: et

en: assignments
fr: attributions

en: back
fr: Retour

en: backup completed
fr: sauvegarde complète

en: backup completed using <em>%1$s(%2$s)</em> compression
fr: sauvegarde complète (compression <em>%1$s(%2$s)</em>)

en: backup failed
fr: sauvegarde échouée

en: by
fr: par

en: cache the full image
fr: mettre en cache l'image entière

en: calendar
fr: calendrier

en: categories
fr: catégories

en: ch =
fr: cw (hauteur de rognage) =

en: city:
fr: Ville :

en: class-album detected an invalid folder name: %s.
fr: Ce nom de répertoire est invalide pour un album : %s.

en: clone:
fr: clone :

en: closed
fr: fermé

en: collapse all fields
fr: cacher tous les champs

en: comment
fr: commentaire

en: comments
fr: commentaires

en: country:
fr: Pays :

en: cover
fr: couvre

en: create
fr: créer

en: create and or update the database tables.
fr: créer et/ou mettre à jour les tables de la base de données.

en: createMenuIfNotExists has posted processing errors to your debug log.
fr: createMenuIfNotExists a signalé des erreurs de fonctionnement dans votre log de debug.

en: createMenuIfNotExists item %1$s MySQL query (%2$s) failed: %3$s.
fr: la requête MySQL (%2$s) pour l'élément createMenuIfNotExists %1$s a échoué : %3$s.

en: createMenuIfNotExists item %s has an empty link.
fr: l'élément createMenuIfNotExists %s a un lien vide.

en: createMenuIfNotExists item %s has an empty title or link.
fr: l'élément createMenuIfNotExists %s a un titre ou lien vide.

en: createMenuIfNotExists item %s has an empty title.
fr: l'élément createMenuIfNotExists %s a un titre vide.

en: createMenuIfNotExists item %s has an invalid type.
fr: l'élément createMenuIfNotExists %s a un type invalide.

en: crop %s
fr: rognange %s

en: crop =
fr: rognage =

en: current thumbnail
fr: vignette actuelle

en: custom fields:
fr: champs personnalisés :

en: cw =
fr: cw (largeur de rognage) =

en: cx =
fr: cx (position en largeur du rognage) =

en: cy =
fr: cx (position en hauteur du rognage) =

en: daily
fr: quotidien

en: database connected
fr: base de données connectée

en: database did not connect
fr: La connexion à la base de données ne fonctionne pas

en: database not connected
fr: base de données non connectée

en: date
fr: Date

en: date	requestor's IP	type	user ID	user name	outcome	authority	additional information
fr: date	IP du visiteur	type	identifiant	nom de l'utilisateur	provenance	autorité	détails

en: delete
fr: Supprimer

en: description:
fr: description :

en: edit
fr: modifier

en: edit comment
fr: modifier le commentaire

en: email:
fr: Mail :

en: enable gallery sessions
fr: utiliser les sessions pour la galerie

en: enable persistent archives
fr: activer les archives persistantes

en: enable user name login field
fr: activer le champ de saisie de nom d'utilisateur

en: expand all fields
fr: afficher tous les champs

en: fade
fr: fondu

en: failed writing to backup!
fr: impossible d'enregistrer la sauvegarde!

en: files
fr: fichiers

en: first alphabetically
fr: par ordre alphabétique

en: fit
fr: ajusté

en: flash
fr: Flash

en: flow player height
fr: Hauteur du flowplayer

en: flow player width
fr: Largeur du flowplayer

en: full image
fr: image complète

en: full screen
fr: plein écran

en: fullscreen
fr: plein écran

en: function is deprecated.
fr: la fonction est dépréciée.

en: gallery
fr: Galerie

en: general
fr: Général

en: get Adobe Flash.
fr: installer Adobe Flash.

en: getAlbumPlace is deprecated. Use getAlbumLocation().
fr: La fonction getAlbumPlace est obsolète. Utilisez getAlbumLocation().

en: getCommentDate is deprecated. Use getCommentDateTime().
fr: La fonction getCommentDate est obsolète. Utilisez getCommentDateTime().

en: getCommentTime is deprecated. Use getCommentDateTime().
fr: La fonction getCommentTime est obsolète. Utilisez getCommentDateTime.

en: getImageEXIFData is deprecated. Use getImageMetaData().
fr: La fonction getImageEXIFData est dépréciée. Utilisez getImageMetaData().

en: getZenpageHitcounter is deprecated. Use getHitcounter().
fr: La fonction getZenpageHitcounter est obsolète. Utilisez getHitcounter().

en: group
fr: groupe

en: groups
fr: groupes

en: half
fr: à moitié

en: height
fr: hauteur

en: height =
fr: hauteur =

en: hidden items
fr: éléments cachés

en: hide comments
fr: Cacher les commentaires

en: high
fr: Elevé

en: hint:
fr: Astuce :

en: hit
fr: affichage

en: hitcounter is deprecated. Use getHitcounter().
fr: La fonction hitcounter est obsolète. Utilisez getHitcounter().

en: hits
fr: affichages

en: hourly
fr: toutes les heures

en: id
fr: ID

en: if you want to use placeholder for layout reasons to fill up the thumbs if the number of thumbs does not match images per page. Recommended only for cropped thumbs.
fr: si vous voulez utiliser l'emplacement pour des raisons de présentation pour remplir les vignettes si le nombre de celles-ci ne correspond pas au nombre d'images par page. Conseillé seulement pour des vignettes rognées.

en: jQuery jCarousel thumb nav plugin with dynamic loading of thumbs on request via JavaScript.
fr: extension jQuery jCarousel thum nav  avec chargement dynamique des vignettes d'une requête via JavaScript.

en: latest
fr: les dernier(e)s

en: latest albums: sized image
fr: derniers albums : image redimensionnée

en: latest albums: thumbnail
fr: derniers albums : vignette

en: latest albums: thumbnail-customcrop
fr: derniers albums : vignette avec rognage

en: latest by date
fr: les dernières par date

en: latest by id
fr: les derniers par id

en: latest by mtime
fr: les dernières par date de modification

en: latest comments
fr: derniers commentaires

en: latest images by album: sized image
fr: dernières images par album : image redimensionnée

en: latest images by album: thumbnail
fr: dernières images par album : vignette

en: latest images by album: thumbnail-customcrop
fr: dernières images par album : vignette avec rognage

en: latest images: sized image
fr: dernières images : image redimensionnée

en: latest images: thumbnail
fr: dernières images : vignette

en: latest images: thumbnail-customcrop
fr: dernières images : vignette avec rognage

en: latest updated
fr: les dernier(e)s mis(es) à jour

en: left wrap: <em>style="float:right"</em>
fr: texte à gauche : <em>style="float: left"</em>

en: locked
fr: verrouillé(e)

en: logs
fr: journaux

en: longest side
fr: plus grand coté

en: loose
fr: permissif

en: low
fr: Faible

en: medium
fr: Moyenne

en: members &amp; guests
fr: membres &amp; invités

en: members only
fr: membres uniquement

en: mod rewrite
fr: modérer

en: mod_rewrite suffix:
fr: Suffixe du module mod_rewrite :

en: moderate
fr: modérer

en: monthly
fr: mensuellement

en: most commented
fr: les plus commenté(e)s

en: most images
fr: le plus d'images

en: most rated
fr: les plus noté(e)s

en: most recent
fr: plus récent

en: most used
fr: le plus utilisé

en: most viewed
fr: les plus vu(e)s

en: mtime
fr: les dernières par date de modification

en: my_truncate_string is deprecated. Use truncate_string().
fr: La fonction my_truncate_string est obsolète. Utilisez truncate_string().

en: never
fr: Jamais

en: new album
fr: nouvel album

en: news
fr: Actualités

en: next
fr: suiv.

en: next &raquo;
fr: suiv. &raquo;

en: next page
fr: page suiv.

en: next thumbs
fr: vignettes suivantes

en: next thumbs &raquo;
fr: vignettes suiv. &raquo;

en: next thumbs »
fr: vignettes suivantes »

en: no date
fr: pas de date

en: no group affiliation
fr: pas d'affiliation à un groupe

en: no images
fr: pas d'images

en: no theme assigned, defaulting to Gallery theme
fr: pas de thème spécifié, application du thème de la galerie

en: none
fr: aucune

en: normal
fr: Normal

en: nothing to submit
fr: rien à envoyer

en: offset h
fr: décalage en hauteur

en: oldest
fr: chronologique

en: omitted
fr: non utilisé

en: open
fr: ouvert

en: or use your FTP program to give everyone write permissions to those folders.
fr: ou utilisez votre logiciel FTP pour donner les permissions à "tout le monde" sur ces dossiers.

en: orig
fr: original

en: overview
fr: Aperçu

en: partial
fr: partiel

en: pass
fr: passer

en: password:
fr: mot de passe :

en: pending verification
fr: en attente de vérification

en: photos %1$u-%2$u of %3$u
fr: photos %1$u-%2$u sur %3$u

en: plugin
fr: extension

en: plugins
fr: extensions

en: postal code:
fr: code postal :

en: prev
fr: préc.

en: prev page
fr: page préc.

en: previous thumbs
fr: vignettes précédentes

en: printAlbumPlace is deprecated. Use printAlbumLocation().
fr: La fonction printAlbumPlace est dépréciée. Utilisez printAlbumLocation().

en: printCustomSizedImageMaxHeight is deprecated. Use printCustomSizedImageMaxSpace().
fr: La fonction printCustomSizedImageMaxHeight est dépréciée. Utilisez printCustomSizedImageMaxSpace().

en: printEditable() incomplete function call.
fr: appel incomplet de la fonction printEditable()

en: printImageEXIFData is deprecated. Use printImageMetadata().
fr: La fonction printImageEXIFData est dépréciée. Utilisez printImageMetadata().

en: purge Image cache
fr: purger le cache d'images

en: purge RSS cache
fr: purger le cache RSS

en: quality =
fr: qualité =

en: randomly selected
fr: sélectionnées au hasard

en: re-enter:
fr: Re-saisir :

en: reject
fr: rejeter

en: relaxed
fr: relaché

en: repeat:
fr: Répêter :

en: required
fr: obligatoire

en: reset all hitcounters
fr: Remettre à zéro les compteurs

en: restore default allowed tags
fr: réinitialiser les tags autorisés par défaut

en: retract
fr: annuler

en: right wrap: <em>style="float: left"</em>
fr: texte à droite : <em>style="float: left"</em>

en: save
fr: enregistrer

en: scale
fr: à l'échelle

en: scroll down
fr: vers le bas

en: scroll left
fr: vers la gauche

en: scroll right
fr: vers la droite

en: scroll up
fr: vers le haut

en: search
fr: chercher

en: secure admin
fr: gestion sécurisée

en: select search fields
fr: sélectionner les champs de recherche

en: shortest side
fr: plus petit coté

en: show
fr: affiché

en: show comments
fr: Voir les commentaires

en: show fewer fields
fr: afficher moins de champs

en: show more fields
fr: afficher plus de champs

en: show/hide
fr: afficher/cacher

en: shuffle
fr: hasard

en: sitemap cache cleared.
fr: Cache sitemap vidé.

en: sitemap cache folder could not be created. Please try to create it manually via FTP with chmod 0777.
fr: Le dossier du cache sitemap n'a pu être créé. Essayez de le créer manuellement via FTP avec les droits chmod 0777.

en: size =
fr: taille =

en: slide X
fr: selon l'axe X

en: slide Y
fr: selon l'axe Y

en: state:
fr: Etat :

en: sticky
fr: attaché

en: street:
fr: rue :

en: template
fr: modèle

en: theme
fr: Thème

en: themes
fr: thèmes

en: thumb
fr: vignettes

en: thumb =
fr: vignettage =

en: thumbnail
fr: vignette

en: thumbnail preview
fr: aperçu de la vignette

en: thumbnails
fr: vignettes

en: titled:
fr: intitulé(e) :

en: to
fr: vers

en: to
fr: à

en: to:
fr: vers :

en: top
fr: haut

en: top rated
fr: les mieux noté(e)s

en: unavailable
fr: indisponible

en: unknown
fr: inconnu

en: unsuccessful attempts
fr: essais infructueux

en: update
fr: mettre à jour

en: upload
fr: Charger

en: uploaded
fr: Dossier "téléchargement"

en: use latest image date as album date
fr: utiliser la date de la dernière image comme date de l'album

en: user:
fr: utilisateur :

en: users
fr: utilisateurs

en: view
fr: Voir

en: visible
fr: Visible

en: visual thumb selection
fr: sélection visuelle de vignette

en: weekly
fr: hebdomadaire

en: width
fr: largeur

en: width =
fr: largeur =

en: with the folder name:
fr: avec le nom de dossier :

en: yearly
fr: annuel

en: you are already logged in.
fr: vous êtes déja connecté(e).

en: you should return automatically. If not press:
fr: Ce processus devrait continuer automatiquement. Si ce n'est pas le cas :

en: zenpageHitcounter is deprecated. Use getHitcounter().
fr: La fonction zenpageHitcounter est obsolète. Utilisez getHitcounter().

en: zenphoto Create Dynamic Album
fr: Création d'un album dynamique Zenphoto

en: zenphoto administration
fr: Administration de Zenphoto

en: zenphoto version %s is available.
fr: La version %s de Zenphoto est disponible.

en: « prev thumbs
fr: « vignettes précédentes
